18 мар 2024 : BRUCE DICKINSON: «Я старался делать понемногу, но ...
15 мар 2024 : BRUCE DICKINSON стал первым в Канаде
14 мар 2024 : ROY Z о способностях BRUCE DICKINSON к игре на гит...

Bruce Dickinson

Alessandro Elena - drums
Bonus tracks on Japan pressing:
14: R 101 (2:06)
15: Re-Entry (4:05)

The entire Bruce back catalogue re-mastered and expanded.
The first four albums are now stretched to 2 cds to incorporate all the bonus
tracks, while Alive In Studio A / At The Marquee and Scream For Me Brazil have
been packaged together in a 3 cd set. All the cds have new booklets with
commentary from Dave Ling and are in rather lovely slipcases.

CD2: Skunkworks Bonus Tracks
1) I'm In A Band With An Italian Drummer (3:53)
2) Rescue Day (4:09)
3) God's Not Coming Back (2:16)
4) Armchair Hero (2:42)
5) R101 (2:06)
6) Re-Entry (4:05)
7) Americans Are Behind (2:51)
8) Inertia (live) (3:53)
9) Faith (live) (3:23)
10) Innerspace (live) (4:29)
11) The Prisoner (live) (5:44)
Space race

(Dickinson/Dickson)

Yes, yes, I'd launch into the rising sun
My living breath is measured, every step is done
Fare you well, my friends
See you down the line, yeah, yeah

I don't belong to nation, state or dying race
I leave my prejudice with you
My religion's in space
Have Скрыть/показать

30 янв 2014
Ну не знаю... Ну да - эксперимент... Но очень неплохой и даже хороший. Я его купил в момент выхода и сразу не понял потому что я хотел Maiden естественно. Но в этом и сила и индивидуальность. Брюс не стал копировать IM, он сделал совершенно отличный от них стиль, звук. Через 2 недели после покупки меня зацепили песни, не все, но зацепили. Да так зацепили, что 17 лет уже слушаю! В общем, пол-альбома песни ништячные, как и в Accident of Birth, в принципе. Но мне нравятся как раз не те песни, про которые пишут остальные.
Больше всего я люблю Inertia, Solar Confinement, Dreamstate, Strange Death in Paradise. Они просто великолепны. Да, это не Хэви... Но не хэви же единым жить... можно и в сторонку шагнуть... Музыка то хорошая и это главное. Если честно не понимаю восторга от the Chemical Wedding, мне Skunkworks больше нравится, как ни странно... Ставлю 8 потому что нравится и потому что это часть моего детства когда я познавал музыку)))
24 май 2020
"Втюхивание косяков", вместе с "Яйцами к Пикассо" - лучшее, что было у сольного
Брюс Брюса.
26 май 2020
я не столь категоричен, но во многом самые интересные и неожиданные - однозначно!

Darkside.ruПокинув в 1993 году Iron Maiden, Брюс Дикинсон всеми силами пытался доказать прежде всего самому себе, что он чего-то стоит как независимый музыкант и многого может добиться, не прикрываясь авторитетным именем своей бывшей группы. В отличие от начинавших сольную карьеру экс-вокалистов других успешных команд, Дикинсон не хотел двигаться проторенной дорогой. Его альбомы середины 90-х – это безудержный эксперимент. Удачный ли? Ну, это как посмотреть. Именно на долю “Skunkworks” пришлось больше всего критики. Альбом не понятый большинством и, к сожалению, канувший в небытие. Сегодня о нем мало кто вспоминает, а зря.

Если “Balls to Picasso” уже был одной ногой в альтернативном роке, то на “Skunkworks” Брюс полностью погрузился в альтернативу. Судя по всему, легендарный вокалист хотел продемонстрировать, что он не старомодный косный металлист, а вполне может писать «актуальную» на тот момент музыку. И может это делать не хуже, а то и лучше многих, кто тогда был на слуху (в итоге так оно и вышло, но не все смогли оценить это по достоинству). Даже выбор в качестве продюсера «крестного отца гранжа» Джека Эндино говорит о том, что Дикинсон очень хотел вписаться в модный тренд. Увы, новым стартом для сольной карьеры вокалиста этот альбом не стал. Основной потенциальный слушатель среди фанатов Iron Maiden альбом не понял и не принял, а у любителей альтернативы уже были свои фавориты, и им был не интересен какой-то престарелый металлист родом из другой эпохи.

Тем не менее, если не привязываться к жанровым клише, то в музыкальном плане “Skunkworks” получился классным. Мелодически это очень сильный альбом. С точки зрения техники и композиционных решений вроде ничего революционного, но сами песни и мелодии получились просто загляденье. Каждая вторая песня – хит. “Space Race”, “Back From the Edge”, “Inertia”, “Solar Confinement”, “Inside the Machine”, “Octavia”, “Innerspace” – фактически больше половины альбома состоит из боевиков. И хотя, справедливости ради, в некоторых песнях присутствуют однотипность, отличные, небанальные мелодии легко вытягивают весь альбом. Как композитор Дикинсон показал себя на голову выше большинства гранжевых музыкантов той эпохи. Наверное, причина кроется в обширном профессиональном опыте и более широком творческом видении. И хотя в плане эстетики и звука “Skunkworks” находится на стыке гранжа и альтернативы, подход к сочинению здесь во многом «хэви-металлический», так как упор сделан, прежде всего, на мелодии и гармонии. В отдельных песнях Брюса заносит в совсем уже неожиданные широты. Не знаю случайно или нет, но “Headswitch” мне очень напомнила хит Ministry “Jesus Built My Hotrod”. А вязкая “Strange Death In Paradise” это чистой воды дум-метал!

Несмотря на то, что для записи “Skunkworks” Дикинсон полностью обновил лайн-ап, набрав молодых и неизвестных музыкантов, к инструментальной части альбома нареканий никаких нет. Состав прекрасно справился с изобретательными аранжировками, к которым наверняка приложил руку Джек Эндино. В плане звука, как легко можно догадаться, альбом не подкачал. Звук очень объемный, густой и при этом словно бархатный. С точки зрения саунд-дизайна проделана великолепная работа. Очень удачный и интересный микс особенно выгодно смотрится в моменты, когда мягкие моменты в куплетах и припевах плавно и едва ли не вкрадчиво переходят в более жесткие. Такой «плавный контраст» и обманчивая мягкость вообще являются отличительной особенностью “Skunkworks”.

Главным и единственным минусом видится мне то, что альбому не хватает целостности и завершенности. Он больше производит впечатление сборника отличных песен, записанных в одно время. И если добавить пару лишних треков, или наоборот убрать – на восприятии альбома это почти никак не отразится. Понимание того, как писать песни в новом для него ключе у Дикинсона присутствовало, а вот придать структуре альбома завершенную форму получилось неубедительно… Тем не менее, альбом однозначно заслуживает внимания слушателя. У него есть своя харизма и настроение. Более того, он один такой – единственный в своем роде в принципе. И хотя налицо желание Брюса Дикинсона вписаться в модное на тот момент течение и коммерческий расчет, эксперимент получился очень творческим.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 май 2020

Поражаюсь человеку, который первый отрецензировал этот альбом - да он же ни капли не похож на то что делали Мейден. Это чисто экспериментальный альбом. В нем нет ничего ни от Мэйдена ни от Хэви вообще. Он чем-то напоминает проект Роба Хэлфорда под названием FIGHT, вот только совсем уж альбом "оторваный от творчества". Его можно воспринимать примерно так же как Креаторовцы воспринимали альбом Endorama - совершенно непохожий на предыдущий материал группы, но что-то в нем есть.
Так вот это я о том, что альбом довольно оригинален и заслуживает внимания. В нем есть своя мелодика, которую Брюс окончательно схавал в 97-м году. Плохо то, что есть откровенно слабые и безвкусые вещи, но их немного - I Will Not Accept The Truth, HeadSwitch, но несмотря на них альбом выглядит уверенно, хоть и совсем не в стиле.
Лучшие вещи в порядке убывания - Inside The Machine (BEST), Space Race, Faith, Octavia, Back From The Edge, Solar Confinement.
Альбому твердые шесть баллов, хотя он цепляет за душу на все семь, но как-то рука не подымается - много проходящих вещей.
joe6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 мар 2005

Брюс Дикинсон решил поэкспериментировать с гранжем. Можно провести аналогии с диском Queensryche "Hear In The Now Frontier", с той разницей, что Дикинсон до такого безобразия не опустился. "Skunkworks" выглядит вполне удобоваримым, разве что скучноватым. Хотя имеются очень приличные песни в типично дикинсоновском ключе (Faith, Solar Сonfinement, Meltdown). В общем, альбом получился не лучшим в дискографии Брюса, но данный эксперимент вполне имеет право на существование.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 ноя 2005

Третий альбом великого Брюса Дикинсона, вокалиста легендарной группы Iron Maiden. Музыка застряла где-то между мелодичным хард роком и жёстким хэви металлом, а также примесями альтернативы. Альбом представляет собой логическое продолжение предыдущего диска «Balls To Picasso», только на этот раз стало больше драйвовых риффов, а сама мелодика приобрела оттенок более продуманный и серьёзный, даже можно сказать - более осмысленный, хотя как была проблема с хитовостью и яркостью материала – так она и осталась здесь. Побольше цепляемости, конечно, не помешало бы. Странно, но факт - вот уже подряд третью работу сольные альбомы господина Брюса содержат парочку мега хитов и большую половину абсолютно проходящего и невнятного материала, что даёт мне право констатировать факт не большой состоятельности Дикинсона как самостоятельного автора, что ещё раз доказывает - все самые лучшие вещи были выпущены под маркой Мэйдена, даже когда их создавал сам Брюс. Я хотел бы коснутся самых интересных произведений более подробно. К такой категории удачных тем можно отнести «Inertia», мягкую в куплетах, но жёсткую и напористую в припеве, чуть-чуть грустную и технически похожую на предыдущий боевик «Faith», полу балладу «Dreamstate» с атмосферной гитарной партией на протяжении всей песни, неплохой боевичок «Meltdown» и самую загадочную и таинственную композицию на диске «Strange Death In Paradise». В целом, работа вышла более успешной, чем предыдущие альбомы, но до совершенства ей ещё ой как далеко, а самым большим минусом, несмотря на неоригинальность некоторых тем, я назвал бы слишком большую типичность и однотипность ударных партий. Очередная пластинка для стойких поклонников.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 май 2005

Во ! Тут Брюс хоть чуть-чуть приблизился к тому, что делало Мэйден Мэйденом в 80-х. На этот раз симпотичных припевов хватило даже на все вещи в альбоме, так что хитов много....при этом не подкачали музыканты, да и саунд как-то получился не сильно грязный. Плюс лучшие за всю его карьеру тексты, без злоупотребления количеством оных. Единственный мастхэв в сольном творчестве Д.
Serj[ThOR]8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 янв 2001