Necro Stellar

« Расширяющаяся Вселенная 1988-2008 »

Necro Stellar "Расширяющаяся Вселенная 1988-2008" Год

Gothic Electro

Shadowplay Ltd.

1Инверсия космоса вечно пылающий свет.
2Здесь и сейчас. Часть-1. Испытание огнем. Архат постигает мир.
3Здесь и сейчас. Часть-2. П****ц эпохе капитала.
4Путь в небо снова чист.
5Белый кораблик.
6Здесь и сейчас. Часть-3. Поезд спешит на восток.
7Последняя планета, которую посетил Маленький Принц, была Земля
843 Заката.
9Алфавит Брайля.
10Парамита. Часть-1. Психоделический.
11Парамита. Часть-2. Ставшее далью.
12Весну не остановить…(Ко мне, моя ночь!)
Юрий Звёздный, Анастасия Поднебесная
Artwork By [Design] - Анастасия Поднебесная
Artwork By [Paintings] - А. Лопатин , Б. Малиновский , М. Курлионис , Ю. Молоканов
Photography - Юрий Звёздный, Роман Кар, Анастасия Поднебесная
Recorded By, Vocals, Backing Vocals, Music By, Concept By, Mastered By, Programmed By, Arranged By, Acoustic Guitar, Drum Programming, Sounds - Юрий Звёздный
Vocals - Анастасия Поднебесная

Track 12 were written in 1988, track 11 in 1989, track 3 in 1993, track 5 in 1995, tracks 8 and 9 in 1997, tracks 1, 2, 4, 6, 7 and 10 in 2008. Recorded March - December 2008.

Track 6 is devoted to the youth revolting in Greece in December 2008.

Contains vocal samples from the movies "Как Закалялась Сталь" (tracks 2 and 3), "Бессмертный Гарнизон" (track 6), "Мы Из Кронштадта" (track 6), "Безмолвная Звезда" (track 9) and radio performance "Маленький Принц" (track 7).

Начну необычно – с личного. Хотя рецензенту и положено быть объективным, но ничего не попишешь, когда речь идет о такой неоднозначной группе, как Necro Stellar. Итак, личное – всегда хотелось, чтобы вся история этого коллектива, весь тот пафос, налет эзотерической зауми и многострочные матерные заверения в собственной гениальности на деле оказались бы хорошо продуманным стёбом, пародией на «темную сцену», тогда бы этот коллектив, как это ни парадоксально, можно было бы воспринимать более серьезно. Впрочем, хватит о личном.
Альбом «Расширяющаяся Вселенная», вышедший под самый занавес 2009 года, содержит материал, записанный на протяжении двадцати лет. Это, опять же, если верить членам группы – при прослушивании как-то не возникает ощущения временного разброса, все вещи звучат как единое целое, впрочем, вполне может быть, что старые композиции были переработаны под новый формат. В предварявших релиз интервью Юрий Звездный сотоварищи (забегая вперед, отмечу, что на сей раз голос его Поднебесной подруги звучит очень редко, поставляя в основном эротические стоны на фоне отрывка из радиоспектакля «Маленький принц», да и не факт, что это была она) заявляли, что этот альбом станет чуть ли не революционным – отказ от англоязычной лирики, закрытие такой все еще актуальной темы как «electro», и еще больший уход в готик-рок с элементами краут-рока. Революция в последнее время снова стала модной в определенных кругах – вот и Necro Stellar нашпиговывают «Расширяющуюся Вселенную» отрывками из патриотических фильмов («Как закалялась сталь», «Бессмертный гарнизон», «Мы из Крондштата»), посвящают песни молодежному восстанию в Греции в декабре 2008 года, и логично констатируют «П****ц эпохе капитала». Кстати, не только из-за этих строк на обложке есть предупреждение о ненормативной лексике – музыканты себя стараются не сдерживать, и рубят правду-матку (желающие могут поискать в Интернете интервью и просто заметки Звездного, чтобы убедится, что с помощью русского мата ему есть что сказать). В начале альбома мы услышим взбудораженный голос человека, который или переел галлюциногенных грибов, или употребил что-то более существенное, из-за чего его внутренняя Вселенная стала стремительно «расШиряться», и ему открылись все тайны мироздания. Все это ложится на прямолинейный электронный ритм, украшается довольно примитивной (это не упрек, в данном случае две-три ноты, извлеченные из синтезаторов, вполне ожидаемы и актуальны) мелодией, которую опутывают многочисленные слои электронных звуков, холодных и неуютных, выражающих ту самую Necro-эстетику. Отвечает за вокал сам Юрий Звездный – поет он по-прежнему голосом вокалиста «Технологии», если нужно донести свои мысли доступно и пафосно, а орет периодически совсем как покойный Егор Летов, с творчеством которого его роднят не только вокальные партии, но и запредельная психоделия в текстах, которую, действительно, можно передать только воплем и рычанием. Часто на первый план выходят жужжащие гитары, ритм замедляется и начинает ломаться, трансформируя безудержную музыку в тот самый обещанный готик-рок, тревожно звенят скрипки – надо признать, что со звуком группа проделала большую работу, отчего «Расширяющаяся Вселенная» звучит практически безупречно (особенно на фоне прочих представителей нашей «темной» сцены). Из общей массы выделяется финальный отрезок альбома, в частности, «Ставшее далью», являя миру очень глубокий и интересный эмбиент – пространственный, глубокий и темный, наполненный неуловимыми народными мотивами, выдающими его русское происхождение. Можно, так сказать, немного передохнуть на этой станции пересадки и расслабить мозги.
Что же касается самих текстов, то тут достаточно взглянуть на трек-лист, дабы понять, что ожидает вас во время прослушивания. Энергично выплескивая из себя слова, музыкант опутывает слушателя паутиной из потусторонних образов, в которой можно легко запутаться. Смесь эзотерики и шизофрении – примерно так можно описать этот словесную бомбардировку, причем невозможно отличить, где кончается одно и начинается другое. Впечатлительным подросткам нужно беречься, так как сознание может самостоятельно «отформатироваться», всем остальным поглощать в меру желаний и возможностей. Можно также просто отключиться и потанцевать – музыка к этому вполне располагает. Медленного кружения вальса никто не обещал, но дикие, экстатические пляски с костями в руках выйдут на славу. На славу группе Necro Stellar, разумеется. В одном из интервью коллектива, опять же, было сказано, что каждый новый релиз привносит в ряды их поклонников от восьми до десяти тысяч неофитов – нет ни малейшего повода думать, что «Расширяющаяся Вселенная» способна снизить эти показатели.
Maeror36/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июн 2010