1 апр 2024 : Гитарист EXTREME продал дом

Nuno Bettencourt - lead guitar, keyboards, backing vocals
Pat Badger - bass, backing vocals
Kevin Figueiredo - drums, percussion
Open E Records

С распадом EXTREME на рубеже тысячелетий музыкальный мир чуть было не лишился одной из жемчужин рок-музыки. Гэри Чероне в VAN HALEN не прижился, сольники остальных музыкантов не впечатляли. Воссоединения жаждали многие, а чудеса, как известно, иногда случаются. Это самое "чудо" случилось в 2008 году и вылилось в свежий альбом "Saudades De Rock". За что я люблю эту команду, так это за развитие. Причем развитие не только в рамках выбранного жанра (кстати, что за жанр? фанк-метал что ли?), т.е. большую хитовость последующего альбома при сохранении концепций предыдущего (от "Extreme" до "Pornograffiti"). Но и развитие за рамки жанра, выражающееся в изменении идейного восприятия музыки группы (от "3 Sides to Every Story" к "Waiting for Puniciline"). "S.D.R." в моем понимании находится где-то между дебютным и последним (четвертым) студийными альбомами группы. Фанковый стержень команды в этот раз обрастает не только хард-рок-, метал- и блюзовыми мотивами, но и панком ('Flower Man'). Есть и совсем неожиданные композиции. 'Ghost' - клавишная баллада с пронзительным вокалом в духе COLDPLAY и вообще не содержит гитар (это у EXTREME-то!). 'Take Us Alive' - шикарное кантри, самая драйвовая вещь на альбоме (JOHN 5 рядом не стоит). Ну а гитаристы могут смело начинать разбирать риффы Нуно из 'Star', 'Comfortably Dumb', 'Learn to Love' или того же 'Flower Man'. Для начала хватит. А оценка... Все, что выходит из-под пера EXTREME, можно объективно называть если не шедевром, то "best of the year", пока не доказано обратное. Обратное не доказано, подтверждаю.
Alex_gpro8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 ноя 2010