Flegethon

« Behind a Side of Times »

Flegethon "Behind a Side of Times" Год

3The Certificate of Existence of the Great Race
4Shadow of Other Reason Which Has Subordinated Time
Total playing time 79:42
All music & artwork by Oden
Lyrics is based on the work of H. P. Lovecraft.
Recorded at Satanarsa Studio (nov. 2005)

Limited to 100 CDr copies (Satanarsa Rec).

Re-released by Marche Funebre Productions on 10th Feb 2008. Jewelcase comes inside a cardboard slipcase with full colour printing.

Случается, что некоторые релизы весьма сложно правильно описать, особенно если подходить к ним со стандартным набором мерил и привычной системой оценок. Казалось бы, чего уж такого примечательного в произведениях Flegethon, особенно на альбомах «Behind a Side of Times» и «Cry of the Ice Wolves II»? Посредственное звучание, шумовые перегрузы и кромешный минимализм. Например, похоронный эмбиент от Opaque Lucidity вроде бы должен смотреться в этом плане куда выигрышнее и рвать данные работы по всем пунктам. Но нет же. Имеется у Flegethon какая-то странная и неповторимая сырая атмосфера, которая отсутствует и у Opaque Lucidity, и у всяких Stijn'ов и прочих van Cauter'ов с их сладкими клавишами. Возможно, более вменяемым здесь будет сравнение с произведениями от Nortt на «Ligfaerd», но таким образом получится обозначить всего лишь одну из множества граней альбома, которые не заметны при первом же прослушивании, но выявляются постепенно, раз за разом. Вникнуть в такую музыку очень не просто. Включив альбом впервые, я задремал где-то на середине второго трека и оставшуюся часть забитого под самую завязку диска слушал сквозь мутную пелену отключённого наполовину сознания. Ох, и бредовые же картины у меня тогда рисовало воображение. Ещё чудненько гонять сей компактик по пьяни - очень уж эффектно высасывают мозг эти четыре номера в течение 80-и минут. А вот с бодуна включать диск архи-нерекомендуется, ибо становится совсем уж невыносимо дурно... Но если постараться и хорошенько послушать альбом терпеливо и трезво, то можно разобрать в музыке множество доселе неуловимых деталей, теряющихся за увесистыми ударами драм-машины, монотонным низким шумом от шестой струны и примитивными пискушечными мотивами от первой. Интересные синтезаторные находки, толковая подборка шумов и сэмплов, громоподобный вокал и, несмотря на минимализм, внушающая уважение композиционная задумка. Чего уж там, музыка очень убедительно рисует в воображении то ласковые северно-ледовитые просторы, то свежесть вольных космических ветров, то подводный Р'Льех в красе всех его 19,34861 измерений, то лангольеров, с громким хрустом пожирающих время, то огромные механические часы, перегружено тикающие десятитонной секундной стрелкой... а иногда это просто обычная человеческая депрессия, примерно как у Nortt... В итоге имеем весьма сильную работу, но не предназначенную для поверхностного прослушивания. Во все треки необходимо именно погружаться, в исходном порядке, последовательно, непрерывно и полностью. Замечу, что два последних трека смотрятся сильнее и «фьюнерал-думовей» предыдущих. Но, при этом, первая пара выглядит не слабее и не менее похоронней последних. Взаимоисключающе, но как-то так.
Диск предоставлен «Marche Funebre Productions».
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 июл 2010