20 май 2013 : Альбомы DISSECTION выйдут на виниле

Recorded between March the 1st and 6th 1993 at Hellspawn / Unisound Studio
1. Black Horizons

[Music: Nцdtveidt/Zweetsloot]
[Lyrics: Nцdtveidt]

From my Tower I behold the landscape below
I see the river of blood in fury flow
I stare into the night, yet my visions clear
From the distant villages every word i hear

[Chorus:]
I am the almighty, the one with wisdomСкрыть/показать

Darkside.ruПисать рецензии на классические альбома легко и сложно одновременно. Легко, потому как ты прекрасно осознаешь, какой эффект оказал альбом, на кого повлиял и насколько оказался востребованным, а сложно потому, что вокруг него уже сформировалось определенное мнение и выступать против него как раз и сопряжено с определенными трудностями – тебя просто не поймут. Этот альбом вышел в 1993 году и во многом стал краеугольным камнем, точкой отсчета нового витка развития современной тяжелой сцены. На дворе был март 93 года, как такого мелодик дэта еще не было, At The Gates только начинали шаги в этом направлении, другие основоположники стиля Dark Tranquility позже в конце лета выпустят свой дебютный альбом, а In Flames своим первенцем разродятся говом позже. Jon Nödtveidt сотоварищи пошли несколько другим путем – они скрестили death и black, добавив в них множество мелодичных соляков и совершенно неожиданных атмосферных акустических вставок. Смесь оказалась настолько неожиданной, свежей и сногсшибательной, что буквально взорвала шведскую сцену, классический дэт стал терять позиции и все кинулись в мелодику. Но Dissection остались в стороне, у них была своя судьба, совершенно особенная и уникальная. Помимо всех этих революционных решений, большую роль сыграл и необычный тембр Йона, его несколько каркающий вокал очень удачно вписывался в выбранную стилистику и стал чуть ли не главной фишкой группы. Чтобы окончательно всех добить и запомнится, Dissection благодаря Некролорду, создали и еще один культ, культ оформления. Их мрачный, демонический возничий, управляющий несущийся на вас черной карете не предвещал ничего хорошего и врезался в память почище многочисленных удачных гитарных риффов. На этом диске нет ни одной проходной песни, они все близки к идеальным, и 45 минут пролетают на одном дыхании. Материал альбома до сих пор прекрасно и с интересом слушается, он ничуть не потерял ни в свежести, ни в убойности – и это после 13 то лет бесконечного количества мелодик дэт/блэк команд! Классика на то и классика, чтобы быть бессмертной, и Dissection золотыми буквами вписали свое имя в зал славы тяжелой музыки.
Альбом выдержал уже 4 (!) переиздания (третье, вышедшее в 2005 лимитированным тиражом в 666 копий было упаковано в деревянную коробку, содержащую помимо CD еще футболку и стикер), последние из которых и выпустила в России фирма Irond по лицензии Black Horizon Music. В оригинале издание было двух дисковым и в слипкейсе – на первый диск попал ремастированный оригинальный микс альбома (звук почистили, добавив плотности и четкости), а второй был целиком и полностью отдан под различные бонуса. В России издание вышло на одном диске, но бонусами нас не обидели, не хватает только одного трека с демо “Satanized” “Born in Fire”, справедливости ради замечу, что качество именно этого демо самое худшее на диске и отсутствие этого трека не тот повод, который может породить сожаления или сомнения перед покупкой. В остальном, качество звука колеблется от хорошего до нормального, слушать демки интересно и познавательно, так как версии несколько отличаются от итоговых, представленных на альбоме. Расширение подвергся и буклет, в который добавили редкие фотографии и снабдили текстами тех треков, которые присутствовали на оригинальных демо и ЕР. Удивительно и то, что несмотря на продолжительность диска в 87 минут, послушать все за один раз не проблема. Мне сложно сказать, насколько будет востребовано это издание при наличии оригинального диска, однако при отсутствии настоятельно рекомендую озадачится его покупкой. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 окт 2006

Очень интересное произведение (мрачного искусства). Смесь black и Death. Причем, грань между стилями настолько тонка, что с первого раза с точностью и не определить какой составляющей больше.
Музыка очень стремительна, гитарные партии оригинальны и интересны. По крайней мере, они надолго останутся в памяти.
Стоит сказать также и о конструкции альбома. На несколько black опусов приходится одна аккустическая гитарная композиция, которая стилизована под средневековое звучание. Воспринимаются подобные перепады просто бесподобно. Образец гармонии!
Лирика также интересна. В отличие от прочих коллективов подобного рода, она довольно-таки самобытна, несмотря на то, что темы ее достаточно типичны. Видимо, дело, вновь, в грамотной подаче материала.
Голос вокалиста также оригинален. В общую картину вписывается как нельзя лучше. Что же касается оформления альбома, то оно выдержано в духе минимализма. Лишь тексты песен и огромное изображение древней крепости.... Вызывает только положительные эмоции.
Перед нами классика с которой должен ознакомиться каждый. Грамотная, выверенная, мрачная и торжественная (прибегая к пафосу) работа.
Haelthdane10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2005

Совершенно эпохальная работа - дебют Йона и Ко.Я бы охарактерезовал стиль альбома как black metal с уклоном в шведский дэт. Если рассматривать Dissection как death команду, то можно сказать что это одна из ветвей Готенбурского дэта, если же как black - то совершенно отдельная ветвь, абсолютно во всем отличающаяся от норвежских соседей и шведских земляков типа Marduk, Abruptum и иже с ними. В этом альбоме основной упор делается на мелодичность, что видно прямо с первой песни, если норвежцы стремились к мрачности и агрессивности, то тут совершенно чудесным образом создается холодная атмосфера за счет приятных мелодичных рифов(именно из-за этой "атмосферы" банду можно причислить к black metal'у) Злобных рифов тут почти нет, но думаю и не надо..По структуре песен тут можно
провести параллели с death т.к. привепы в блэк метале - очень, на мой взгляд, бывали редко. А тут почти в каждой песне есть припев.Из песен - тотальный шедевр - заглавная Somberlain, 1 - Black Horizons, 5 - Heaven's Damnation... В плане лирики группу можно причислить к сатанинской, но в довольно умной форме(например текст в заглавной вещи). Далее группа взяла курс на true black, а этот альбом самый "дэтовый" из дискографии шведов, и увы самый не брутальный, (по брутальности диск дотягивает, думаю до Those Of The Unlight Мардука)И еще нельзя не отметить три акустические пьесы - судя по всему - это своеобразный перерыв между песнями..Качество записи - достойное, если сравнивать с норвежцами того времени - то просто идеальное, совершенно не сырой, пусть не очень тяжелый, но хороший звук. Альбом несомненно хорош - но это лишь пока генеральная репетиция перед Storm Of The Light's Bane.
Dron Northdark10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 сен 2004