12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER
20 ноя 2023 : Новый сингл GRAVE DIGGER выйдет зимой
20 окт 2023 : GRAVE DIGGER нашли нового гитариста

Grave Digger

« The Clans Will Rise Again »

Grave Digger "The Clans Will Rise Again" Год

Jens Becker - Bass
Stefan Arnold - Drums
Hans Peter ''H.P.'' Katzenburg - Keyboards

5 авг 2014
The Clans Will Rise Again - одноименная вещь, ИМХО, шедевр! Остальные, так себе... Но, по сравнению с двумя последующими альбомами, очень даже неплохо!

В одну воду... Они не стали называть альбом "Tunes of War II", хотя он таковым является, даже в своё время шла речь о дилогии, но... Болтендаль разумно решил не дразнить Фортуну и не поминать всуе то, за что группа получила даже какой-то офигенный шотландский орден. В общем, правильно, потому что нынешнее обращение к истории горцев в клетчатом очень напоминает нынешние шотландские поползновения в сторону полной независимости от английской короны - анекдот, что одно, что другое.
Хотя у тевтонцев анекдот вышел славным. В том смысле, что велосипед они не стали изобретать, Колумбами себя не ощутили, а сыграли то и так, как умеют. Без затей и прикрас, но держа марку во всём. Потому "Clans" вышел намного лучше, чем предыдущая пара - "Тайная вечеря" и "Баллады висельника". Само собой, ощущается объяснимая возрастом тяжеловесность, вплоть до академичности. Да, уже не все риффы - что твой отбойный молоток, довольно много и протяжных, псевдо-лиричных проигрышей, которые оказываются, как правило, к сожалению, всего лишь музыкальной водой. И тем не менее, это всё ещё тот самый чудесный германский метал, который ценят и любят за его бескомпромиссность и простоту в духе "Тигров" и "Мессершмитов".
Большинство уже давно так не играет, оттого Grave Digger можно узнать с пары нот. И им можно застрять где-то в конце 80-х, раз за разом нарезая то же самое, только чуть-чуть иначе - они из тех, которые берут иным. Страстью, которой вдоволь даже сейчас, даже на -дцатом альбоме.
Эти мужики позволяют себе оставить только самое необходимое - в мелодиях и аранжировках, они не стремятся к модным излишествам и не смешивают коктейли; простота - которая святая, а не хуже воровства. И тем "The Clans Will Rise Again" хорош!
Здесь есть и могучие гимны, и стенобитные боевики, и элегичные полубаллады. Всего в меру. Хороший труд алхимиков, уже, кажется, догадывающихся, что философского камня не существует...
Solevator7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 окт 2010