Fungoid Stream

Funeral Doom Metal

1Star-Winds
2Antarktos
3The Garden of Yin
4Interlude (The Pnakotic Manuscripts)
5Night-Gaunts
6Oceanus
7Nemesis
Total playing time 42:18
Simon O. - all vocals.
Joseph C. - all instruments.
Furias Records F1008

Аргентинцы из funeral doom’овой формации Fungoid Stream стараются использовать царящие в данном жанре неторопливые скорости не только в музыкальном плане, но и в интенсивности выпуска новых творений, - долгих шесть лет прошло с выхода предыдущего, а по совместительству и дебютного, альбома. Тогда, несмотря на серьёзные композиционные шероховатости, группе удалось, создав особую атмосферу, обрести своё собственное и узнаваемое лицо.
На этот раз пара участников (Simon O. и Joseph C.), не забывая про творчество Лавкрафта (достаточно взглянуть на названия треков), предлагает свои услуги в качестве проводников в неизведанный и наполненный мистериями мир океана. С первого же трека нас встречает уже знакомый по прошлой работе таинственный шепот, изредка переходящий в довольно маломощный гроул. В данном случае, такое слабосильное рычание вряд ли можно назвать минусом, так как и сами музыкальные аранжировки легковесны, а временами, переходя в чистый эмбиент, и вовсе воздушны. Хочется сразу предупредить, что места, где аргентинский дуэт забывает про гитары и увлекается синтезаторными экспериментами, встречаются часто, позволяя, таким образом, добавить к жанровой принадлежности группы слово ambient. Апогей таких эмбиентных спецэффектов приходится на коротенькую, расположившуюся ровно по центру четвертую композицию. Посредством созданных жутковатых завываний и мычаний Simon и Joseph, по всей видимости, планировали нарисовать в воображении слушателя неведомых обитателей океанских пучин. Мой же приземлённый разум представил буйных пациентов психиатрической лечебницы, – на бедолаг уже надели смирительные рубашки и даже заткнули рот кляпом, но вот успокоительного пожалели… После такого непродолжительного эмоционального всплеска настроение "Oceanus" снова (и уже окончательно) обрело привычные безмятежные формы. Всё те же, что и на первой половине альбома медленные проигрыши остающейся иногда в одиночестве бас-гитары, редкие и размеренные постукивания ударных, низкий чистый вокал, спокойные хоралы и появившийся ненадолго убаюкивающий детский шепот продолжили погружение слушателя в состояние тотальной релаксации.
Как и шесть лет назад, Fungoid Stream выпустили достаточно оригинальную и узнаваемую работу, сумев тем самым сохранить свою самобытную атмосферу и лицо, которое трудно спутать с кем-либо из коллег по цеху. Однако от ошибок прошлого не удалось избавиться и здесь – в некоторые моменты "Oceanus" становится слишком затянутым, а иногда и вовсе скучным и пригодным лишь для фонового прослушивания. Ко всему прочему, творению аргентинцев банально не хватило funeral doom’овой тяжести и безысходности, и если, начиная слушать альбом, я готовился быть погребённым под многокилометровой океанической толщей, то в конечном итоге мне удалось побывать лишь на дне, пусть и глубокого, но всё-таки озера.
OlafUlvarson7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 ноя 2010