Ekklesiast - Екклесиаст

« ...Когда мёртвые ветви воспрянут от снов »

Ekklesiast "...Когда мёртвые ветви воспрянут от снов" Год

All lyrics by Alexandr Senin

Recorded, mixed and mastered by Artyom Dolina in January - April, 2001
Produced by EKKLESIAST

Cover art by S.R

Многие пишут в своих рецензиях о музыке, вокале, обложке данного альбома.
Но все почему-то уделяют очень мало внимания текстам, ограничиваясь фразой "философской направленности", за сим, дабы не повторять много раз до меня уже сказанное (хоть я кое с чем и не согласен), я хочу рассказать именно о лирической (и на мой взгляд - главной) состовляющей данного альбома.

Написано после нижеследующих строк: возможно, это будет пустым разжёвыванием лирики (хотя я старался не раскрывать всё в деталях), возможно - дачей пищи для размышления. Это моё понимание текстов, над которыми, как мне показалось, мало кто (по крайней мере из тех, кто пишет рецензии к этому альбому) задумывается, и оно может в корне отличаться от Вашего.

Итак, для начала: сами по себе тексты довольно сложны для рядового восприятия, ибо используется огромное множество различных абстраций и оборотов. Хорошо это или плохо?! Безусловно хорошо, так как заставляет мозг думать, сердце (душу) чувствовать гораздо глубже, потому как ничего не лежит на поверхности.

Все 10 песен сливаются в единое полотно, рассказывая в (хронологическом порядке): порочном настоящем (возможно, далёком прошлом); предостережении Конца Света (как ритуала некоего очищения); о его сути (Конца Света); о самом Конце Света (закате цивиллизации); о попытке спастись в холоде; о бессмысленных достижениях людей; о начале Новой Эры; её рассвете; пробуждении спасшегося; его размышлениях (разочаровании?).
На последнем треке хочется остановиться отдельно, ибо в двух словах его не опишешь. Здесь открывается истинная сущность людей, их тяга к саморазрушению через познание, попытки возвыситься, вознестись к небесам (даже Конец Света не в силах это исправить).

Постскриптум: всё вышеизложенное написано буквально сразу после прослушивания альбома под сильным впечатлением.
Coruscus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2007

Совсем не молодая и давно уже не начинающая команда из Великого Новгорода «печалит» и нагоняет думовую меланхолию в течении в течения следующего часа. Плавный, меланхоличный и понятный русскому сердцу дум по ряду причин. Во-первых – лирика, полностью русскоязычная, поэтичная и полная осенней боли. Во-вторых, вся музыка пропитана кучей красивых мелодий и духом раннего Paradise Lost, частые смены ритма, глубокие соло, красивые клавиши, неспешные барабаны – красотища. Хотя и есть одно, но – вокал, очень в тему конечно частые смены тембра от чистого до рыка, но чистый вокал немного подводит местами, эдакая проблема с пением. Вот и ложка дегтя, скажите вы, но не стоит расстраиваться, это еще не конец света, рык просто бесподобен! Когда вокал опускается до истошного рыка, мозги просто цепенеют как кролик перед удавом, сжимаются в маленький комочек и уже сами плывут по волне тягучей мелодии! Отличный релиз, так что господа владельцы лейблов, вас ждут, так как у группы есть желание издать этот материал!
Sathanas9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 май 2003

Немного странная обложка, словно ребенок с взрослым мироощущением нарисовал ее гуашью на белом листе бумаги. А внутри тяжесть и минимализм, десять дум – металлических историй о жизни и смерти, о вере и созерцании окружающего мира. На этом альбоме значительно больше чистого вокала и фоновых клавиш, чем на последней работе «Холод», а также вся лирика русскоязычная. При оценке отечественных исполнителей часто принято проводить параллели с их именитыми зарубежными коллегами. Но я этого делать не буду. Это музыка Екклесиаст.
Unlost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 мар 2005

Да, альбом реально впечатлил! Поистине потрясающий диск! Тем более, это первая русская группа в стиле doom, которую я услышал. Но кое-что мне и не понравилось. Но начну я, как говорится, с хорошего. Музыка и тексты меня задели за душу. Они всколыхнули ее и погрузили в темный мрак на протяжении всего альбома. Да, это стоит того. НО, что мне действительно не понравилось - в некоторых песнях тексты не попадали под музыку и иногда это портило всю картину, а также не понравился чистый вокал. Может это на любителя, но я привык придерживаться раннего творчества My Dying Bride и Katatonia, и чистый вокал для меня не катит. Ну скриминг у вокалиста просто великолепный. За это ему десятку не сложно поставить. В целом же - восемь баллов.
Atheist8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 янв 2007