31 мар 2013 : GARDENIAN: 'Мы вернулись для настоящих дел"
6 янв 2013 : GARDENIAN выступили на фестивале

Gardenian

« Soulburner »

Gardenian "Soulburner" Год

1999

Melodic Death Metal

9 фев 2021
Интересный альбом. 1-4 - традиционное шведское молотилово, чуть небрежное, в духе их дебютника. Но звук и сведение в качестве прибавили конечно. А вот начиная с 5-го номера и до конца альбома идут совсем не тривиальные композиции, даже есть электронная атмосферная интерлюдия в конце. Чистого вокала много, это радует. И вообще видно, что наряду с использованием гётеборгских шаблонов тут явно постарались эти шаблоны раскачать. Получилось.

Darkside.ruОтличный мелодичный дэт с различными инструментальными вставками. Несколько вокалов (включая женский). Я думаю после такого релиза многим предстоит подвинуться на сцене дэт-металла. Сравнивать с чем-то бесполезно - здесь можно увидеть мелодику dark tranquillity (и in flames) , мощь dismember... И это не мудрено - ведь этот диск продюссировал Фредерик Нордсторм из In Flames, поэтому уклон в их сторону понятен и не случаен. Вокалист Erik Hawks (Ex-Artch(шведская power metal группа) поет на шести из одиннадцати дорожек. Вообщем, советую всем купить данный диск.
bonez6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 янв 2000

Очередная шведская команда из города Гетеборг. Надеюсь, про то, что играют говорить не надо:) И если бы не интересные фишки на альбоме, то и прошел бы он мимо, никто его и не заметил, ну только истинные любителю мелодик-дэта. Ан, нет, ребята молодцы и сыграли записали очень забавную пластинку. начинается альбом совершенно не интересной дэт композицией, которых еще на альбоме штуки 3-4, но вот сразу на второй уже пошло гораздо интереснее: есть там девушка на подпевках, очень неплохо вписывающаяся в пластинку, но трек с женским вокал один. Больше всего мне понравилось чередование чистого вокала (на столько на Диккенса из iron Maiden похоже, что я уж подумал, а не он ли в качестве гостя на альбоме есть:) и самое интересное в музыкальном плане находится в середине альбома. Особенно рекомендую 5 и 6 треки. Если и дальше так пойдет, ребята легко потеснят признаных шведских грандов, тем более что горячо любимая мной команда In Flames не вносит сильного разнообразия в свои новые работы. Так что все любителям мелодик-дэт могу только порекомендовать.
Eugene8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 фев 2000

Гибрид Дисмембер с более прогрессивными идеями. Еще одна группа вплетает в свою музыку чистый вокал и это получается очень неплохо. Считаю эту работу претензией на успех и с нетерпением буду ждать следующей - такие проекты как правило прогрессируют. Очень слушабельно. Пару вещей - настоящие хиты.
Serj[ThOR]7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 мар 2000

Ещё одни представители шведского дэта, чертовски желающие что-то новое привнести в этот изъезженный вдоль и поперёк стиль.
Хотя, как ни крути, везде проступают клише ("...Да вот же он , In flames!!!!... хотя... не совсем."). Но слушается всё равно ноплохо, несмотря на специфический вокал (чистый вокал поприятнее получился, но используется он редко). Гитары хороши, да и вообще весь инструментал на должном уровне Кстати, сильно чувствуется влияние кого-то из классиков пауэр-металла (блин, на что ж это похоже-то? ;)
В общем, этот релиз стоит выделить из множества команд шведского дэтового "мэйнгстрима". Хотя ещё можно расти и расти....
Flame9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 фев 2000

Купился я на "Супер melodic swedish death", скачал, послушал. Нда... Death есть, в национальности тоже сомнений не возникает, а вот где melodic? Не говоря уж о "Супер"... Тупой, маловыразительный дэт, оставляющий стойкое ощущение, что все это я уже слышал, причем в гораздо лучшем исполнении. Из 11 песен только парочку можно слушать, да и то недолго.
Sokrat3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 6 мар 2000