Blue Cheer

1968

Heavy Psychedelic Rock

Mercury Records

Side one
1Summertime Blues (Jerry Capehart, Eddie Cochran; Copyright American Music, Inc.) – 3:47
2Rock Me Baby (Josea/B.B. King; Copyright Modern Music Pub. Co.) – 4:22
3Second Time Around (Peterson; Copyright Blue Cheer Music) – 6:17
Dickie Peterson – bass, vocals
Leigh Stephens – guitars
Paul Whaley – drums

Еще одна расхваленная пластинка, которую я долго искал, и найдя, остался крайне разочарованным. Дал бы мне кто этот диск со словами «Вот, послушай, отличный блюз 68-ого года» - сидел бы я и радовался жизни. Хорошо так пилят. Однако же первый альбом "Грустной Радости" был превознесен чуть ли не до небес разнообразными печатными музыкальными изданиями и назван чуть ли не первопроходцем хард-рока. Составитель рок-энциклопедии, вышедшей в 1992 году, Меньшиков отмечает, что «это прямые «предки» будущего стиля хард-рок» и что «первый диск ансамбля сегодня выглядит, как своеобразная азбука «тяжелого» стиля" (стр. 48).

В то же время Daniel Bukszpan, автор The Encycopedia of Heavy Metal, выпущеной в 2003 пишет: “Blue Cheer took the acid rock of bands like Cream and pushed it right through the wall, creating the loudest, sludgiest sound that mere mortals had ever heard.” VE “six cuts of lowest-end roar and shrieking-pterodactyl feedback added up to forty minutes of merciless punishment like nothing that had ever come before, with the possible exception of the sound Jimi Hendrix’s melting pickups made when he set his guitar on fire” (стр. 31). Если перевести на великий и могучий получится, что ребятa “взяли за основу кислотный рок в духе Cream и создали самый громкий и грязный звук, который простые смертные когда-либо слышали... Шесть треков дебютного альбома представляют собой наиболее низкий тон под стать рёву зверя и крику птеродактиля. Это зверство длится сорок минут и ничего подобного ранее человек не слышал, за исключением того момента, когда Хендрикс играл на объятой пламенем гитаре.” Вот такая неслабая заява. Вообще, если судить по той ахинее, которую написал автор в своей книге в отношении культовых команд, я не особо удивляюсь подобным “комплиментам”, однако я попробовал все же подойти к данному анализу объективно.

Я попробовал сделать скидку на то, что это 1968 год, и Led Zeppelin и Black Sabbath уже были, но пока только концерты играли, а запись будет только через год. Я даже попробовал проиграть эту пластинку на самой большой громкости, которую мог себе позволить. Но увы, ничего кроме попытки обыграть Cream я здесь не услышал (нет, еще услышал трэк “Doctor Please”, на котором, за исключением воплей вокалиста, всё начисто слизано с дебютника того же Хендрикса). А Cream к тому моменту уже выпустили свои главные работы "Fresh Cream", "Disraeli Gears", и "Wheels of Fire", которые сделали намного более существенный вклад для становления хард-рока (и когда же они играли кислотный рок?! Чешите в сторону Grateful Dead!). Blue Cheer громко играли? Прослушайте самый первый трек Cream “N.S.U.” с альбома 1966-го года на полной громкости – у вас уши заложит, стены затрясутся, и соседи вызовут не то что милицию - штурмовиков ОМОНа! Низкий тон? Что же, почему никто не вспоминает тяжеленный и мрачный “In a Gadda da Vida” с первого альбома Iron Butterfly? Вот там был атас и кромешная тьма, даже Slayer в 90-х записали кавер этой песни. А выпустили ту пластинку тоже в 1968-ом. Так почему же альбому Blue Cheer с тремя каверам поют такие лавры, забывая про первопроходцев? А судя по всему потому, что несмотря на то, что у Cream были успешные продажи и турне, Blue Cheer каким-то фигом умудрились задержаться на радио в Северной Америке гораздо дольше Iron Butterfly благодаря супер-успешной песне "Summertime Blues" (один из каверов). Один из моих канадских знакомых был очевидцем того, что в то время чертова песня не сходила с радио. А песня "Баттерфляй", видно, вообще на радио не попала, слишком длинная. Зато альбом продавался замечательно.

Вот сиди и думай после этого, к кому судьба милостива...
Antonarchus_Maximus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 фев 2011