Afflicted

Jesper Thorsson - Guitar
Joacim Carlsson - Guitar
Philip Von Segebaden - Bass
Yasin Hillborg - Drums
Recorded in Sunlight studios, 25/V-12/VI 1992.
Produced by A.& Thomas Skogsberg. Engineered by
Thomas Skogsberg.

An alternate version of "Tidings from the Blue Sphere" was recorded but only
released on the "DEATH...Is Just the Beginning II" compilation

Prodigal Sun was re-released in 2008 by Metal Mind Prod. as a digipak (lim. to
2000 pieces).
2. Harbouring The Soul

Blinded by the light that I can't see
claimed to rescue me
deafening the sounds I cannot hear
for some obvious speeches-for others not as clear
not as clear

Serpent I am of thee... prodigal son
striving to win that which... cannot be won
seeking a faith in which I.Скрыть/показать

Казалось бы, Швеция начала девяностых поставляла исключительно олдовый death metal. Но у всех правил бывают свои исключения. Описываемая группа предложила на своём дебютнике разнообразный подход к вопросу о сочетании продвинутости с традициями сцены своей страны. Такая позиция сразу выделяет коллектив на фоне более стандартных терзателей струн того времени. Ближневосточное вступление настраивает на внимательное восприятие и подготавливает почву для дальнейших массированных действий. Развитие событий показывает значительную динамику, правда, характерно грязноватый звук вносит элементы негатива в общую картину восприятия. Сложно сразу понять, что перед нами не просто очередные шведы, а коллектив, способный предложить как интересные ритмовые модуляции, так и гибкий подход к гитарным партиям. Звук вносит свои коррективы, но через некоторое время начинаешь проникать глубже в структуру композиций и выявлять для себя прогрессивное наполнение альбома. Примечательна работа ритм-секции, которая, используя стандартный комплект приёмов, может закрутить неплохую спираль полиритмичных форм или фрагментарно пуститься в бластовую агонию более характерную для штатовских групп. Гитарные же ходы под стать ритмовой компоненте пластичны и способны манипулировать как чёткими отрывистыми фразами, так и широкими пластами перестраивающегося размера. Атональные мотивы в сцепке с проявлениями размытых диссонансов, обеспечивают глубину гитарным риффам. Характерно, что в таком материале нашлось место и редким проявлениям лиричности, обозначенным во вступлении. Наполнение альбома поначалу завораживает и сбивает столку своей причудливой и неожиданной формой. Потом же перестаёшь обращать на это внимание и просто наслаждаешься сильным материалом, способным удивить рядом неожиданных трактовок. Подводя итоги, хочется назвать данный лонгплей исключением, подтверждающим правило о шведской сцене начала 90-х. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что коллектив не известен многим интересующимся сценой этой страны, но чертовски обидно, что такие альбомы, как описываемый, незаслуженно забыты.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 сен 2010

Эта работа Afflicted очень похожа на вышедший с ней в один год альбом Disharmonic Orchestra, что, в общем-то, неудивительно. Обе команды не только оказались современниками, проповедовавшими схожий подход к зарождавшемуся тогда техничному death metal, но и записывались в одной студии. Sunlight Studio на тот момент являлась вотчиной влиятельнейших death metal-команд на континенте, поэтому такой выбор кажется вполне обоснованным. Примечательно, что Afflicted – лишь одна из немногих нетривиальных формаций (наряду с Xysma и уже упомянутыми DO), которой в Sunlight «нарулили» грязный и шершавый звук. Как правило, в данной студии предпочитали работать исключительно с death metal’ом «старой школы», поэтому сейчас альбом Afflicted может считаться чем-то вроде раритетной диковинки. Пожалуй, в чем-то «умники» Afflicted прописались даже экстремальней, чем гремевшие тогда Entombed и Dismember. Например, неторопливая и насыщенная звоном железа игра ударника имеет больше общего с истоками death metal, чем размашистые панк-ритмы соотечественников. Однако в целом «Prodigal Sun» нравится мне куда меньше своего «близнеца» от Disharmonic Orchestra: во-первых, структура композиций кажется менее последовательной и продуманной, во-вторых, Afflicted не могут похвастаться глумливой и несерьезной атмосферой, очаровавшей меня у австрийцев. Мелодическая составляющая на «Prodigal Sun», тем не менее, получилась более развитой, хотя соло зачастую звучат словно бы в отрыве от прочего материала, а заигрывания с «восточной» тематикой кажутся игрушечными. Возможно, альбом просто требует больше времени на то, чтобы оценить его в полной мере. Как бы там ни было, работа, несмотря на нарекания, заслуживает внимания со стороны поклонников техничного death metal первой волны – тяжелого и не потерявшего связь со своими корнями. Этот звук и этот подход узнаются и захватывают с первого взгляда, пусть первопроходцы и не старались быть идеальными в каждой детали. Кто знает, может быть, в незавершенности и есть секрет их очарования?
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 янв 2011