Split

« Fading Waves / Starchitect »

Split "Fading Waves / Starchitect" Год

7Waiting for End
8Beauty of Sin
9No It
10Home
11Triumph (The Right Way)
12Things, Happenings, People, Sadness

Dmitry Zalozny – guitars & bass
guest musician:
Kasha Mrivoshey – vocals on 11
Fading Waves:
Recorded, mixed and mastered at Otherside Records, Dec.09 - Feb.10.
Sound engineered, mixing & produced by Alexey Maximuk.
Mastered by Artem Dolina.

Starchitect:
Recording, mastering and compilation was performed in owned recording studio (Kherson, Ukraine) by own forces from Oct. to Nov. 2009

“Solitude Productions” продолжает расширяться вширь и вглубь, подписывая все больше новых (подразумевается, талантливых) команд и создавая для них новые подлейблы, буде они (команды) не вписываются не только в строгую репертуарную политику самого “Одиночества”, но даже в куда более широкие рамки “BadMoodMan”. Вновь образовавшийся под крылом российского дум-металлического издательства значок “Slow Burn Records” предназначен для музыки, которую условно можно назвать “post-metal” и первым вышедшим на нем альбомом стал сплит двух совершенно непохожих друг на друга проектов: российского FADING WAVES из Ростова и украинского STARCHITECT из Херсона. И в этом можно увидеть определенный символизм, отмечающий практически отсутствующие границы современной «тяжелой» музыки.
FADING WAVES:
Ростовчанин Алексей Максимук в части FADING WAVES представил дебютный EP своего проекта под названием “Please Wait”, музыка которого, созданная на пересечении шугейза, пост-блэка и атмосферного сладжа, окутывает слушателя паутиной меланхолии, убаюкивает аккуратными мелодиями и успокаивает отсутствием агрессии. Размытые пейзажи гитарного дисторшена действительно напоминают те, что вырастают из тумана композиций AGALLOCH (в этом пресс-релизу альбома вполне можно доверять), но еще больше в них от выморочных пост- (опять этот «пост-»!) урбанистических картин AMESOEURS. Эти композиции вполне могли бы служить саундтрэком к рассказам Харлана Эллисона, создавая звуковые иллюстрации к описанию заката человеческой цивилизации. При этом, несмотря на присутствие в заглавиях треков слова «депрессия», сама по себе музыка этого чувства практически лишена. Какой, собственно, в нем смысл, если все уже давно случилось, и только и остается, что тихо ждать (“Please Wait”!) конца, купаясь в мягких волнах спокойной музыки, которая не становится жестче даже тогда, когда в дело вступает довольно агрессивный harsh-vocal. Вплетаясь в плотный ряд дисторшированного звука, он тонет в нем, оставаясь на периферии восприятия, добавляя оттенки серого в покрытые желтым песком пустые улицы брошенных городов. А вот с другими красками в музыке FADING WAVES дело обстоит хуже. Возможно, добавляя в музыку элементы сладжа, Алексей пытался привнести в нее нотки тревоги и добавить эмоций. Если это так, то фокус не удался. Нарушить мерный покой ожидания закономерного финала его части сплита не способно ничто. Бури и ураганы проходят мимо, «Дорога к дому» давно засыпана, мир уснул и проснутся ему уже не суждено. Да, собственно, это и к лучшему… Ведь теперь смазать впечатление от вполне удачного дебюта ростовского музыканта не сможет ничто. 7/10
STARCHITECT:
В отличие от своих коллег по сплиту украинцы STARCHITECT сдаваться наступающей энтропии не собираются. Наоборот, для них «после-» все только начинается, и наступление Новой Эры они встречают бодро и энергично, со звуков музыки, в которой нетрудно найти элементы «современного», сиречь – modern-metal, хард- и метал-кора (ну, хорошо – пост-хард-кора), возможно, даже screamo… А все вместе звучит весьма прогрессивно и, в хорошем смысле этого слова, модно. Чередование быстрых и медленных фрагментов, опора на сочные басовые партии, сохраненный дух рок’н’ролла – все это знакомо современному меломану не по одной группе (кто сказал, BETWEEN THE BURIED AND ME?), и в этом отношении херсонские музыканты никаких Америк не открывают. Но то, что делают – делают довольно качественно, правда, без особо ярких хитов. Да и не ярких, собственно, тоже. Песни между собой различаются довольно сильно: от почти мат-коровой “No It” до прямолинейно-эмоциональной “Triumph”, – но, в отличие от композиций FADING WAVES в памяти не откладываются. Все уходит в эмоции. Впрочем, здесь я могу быть не объективен, поскольку «пост-металлическое» обличие ростовчан мне куда больше по душе, нежели то, что демонстрируют STARCHITECT. 5/10
P.S. Музыка двух групп, представленных на сплите, взаимодействует между собой примерно так же, как лед и пламень. И решение лейбла выпустить их на одном диске вряд ли было случайно. Две стороны пост-металлической музыки (хотя в случае STARCHITECT скорее речь идет о пост-хард-коре) на одной медали создают довольно интересный эффект, от которого у кого-то заноют зубы, а кому-то придется по вкусу – но скучно не будет. Это точно.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 сен 2010