Atomine Elektrine

« Archimetrical Universe »

Atomine Elektrine "Archimetrical Universe" Год

8Cygnus Loop II
9Amphitrites Patera
10Cygnus Loop III
11Hesperia Fossae

А вот этот альбом нельзя воспринимать однозначно по первому впечатлению. Итак, это - один из новейших проектов Петра Андерссона (Raison D'Etre). В начале альбома музыка Маэстро настолько близка к его основному проекту, что невольно возникает вопрос - а почему нельзя было это выпустить все это под маркой RD'E ? Ответ становится очевиден только после внимательного прослушивания от начала до конца. Музыка на этом альбоме оказывается несравнимо более легкой и воздушной, что отнюдь не далает ее легковесной. Местами прослушиваются отголоски дарквэйва и даже… откровенные EBM-мотивы a-la Wumpscut !!! И это лишь доказывает верность утверждения о том, что настоящий гений никогда не ограничивает себя какими-то стилистическими рамками и всегда свободен от любых догм. Если потребуется, если таково будет текущее мироощущение - он запишет альбом с любым смешением стилей, хоть с помесью дарк-фолка и нойз-грайндкора ! Именно это отношение к творчеству мы можем наблюдать на этом альбоме. При этом Петр никогда не будет чувствовать себя "предателем" каких-нибудь идеалов какого-нибудь там "тру-амбиента" или чего-то еще! Чему лично я безумно рад, так как только так возможно добиться ощутимого прогресса.
Funker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 фев 2000

Дядьку Андерссона в очередной раз пробило на ностальгию по старой немецкой (и не только) электронике. На этот раз - минимум индустриальных замутов, максимум чистых электронных звуков, в результате чего получился отличный космо-эмбиентный альбом, возвышенный и загадочный, но не оригинальный ни разу. Меня сильно зацепило - теперь редко такое услышишь.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 июл 2001

Второй альбом Atomine Elektrine отличается наличием объемных циклических структур, которые оказывают непонятное магнетическое воздействие на мозг, и целостностью произведения. Атмосфера здесь наполнена какими-то математически-геометрическими образами, что есть явление совершенно уникальное и нигде больше мне пока не встречалось ничего подобного. Сами объемные конструкции, упомянутые выше, представляют собой ‘блуждающие’ из канала в канал структуры, которые затем плавно складываются с развертывающейся композицией. Второй главной составляющей музыки являются синтезаторы, и, собственно, они задают “архаичные” черты музыкального мира.
Archimetrical Universe по-настоящему изумил меня, чего я не ожидала после первого альбома, которые показался довольно бледным в части связанности композиций, хотя каждая композиция в отдельности была по-своему примечательна.
Nachtengail10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 ноя 2005