Gorement

Patrik Fernlund - Guitar
Jimmy Karlsson - Vocals
Nicklas Lilja - Bass
Mattias Berglund - Drums

Mikael Bergstrom - Vocals (Human Relic)
Robin Borgh - Drums (Profound Harmony)
Necroharmonic/Morbid Wrath records

Tracks 1-10 Ending Quest CD '94
Tracks 11-13 Human Relic demo '91
Tracks 14-16 Obsequies demo '91 / 7"EP '92
Tracks 17-18 Into Shadows 7"EP '92
Track 19 Unreleased Bonus track from promo '95 tape "Profound Harmony"

"Gorement - Darkness of the Dead 90 - 96" Remastered by Daryl Kahan October 2003 at Winterdark Studio
Graphic Design/Layout by Daryl Kahan

Вся (пусть и скудная) дискография коллектива даёт возможность непредвзято оценить творческий путь данной малоизвестной формации. О шведской сцене начала 90-х сказано многое, но до сих пор открываешь для себя забытые имена, к которым можно отнести и описываемый коллектив. Здесь стоит отметить такой момент, что реализуй они свой дебютник на несколько лет ранее, то, возможно, смогли бы войти в историю, как команда рангом выше. Для признания в пределах Швеции (да и всего мира) у группы было достаточно творческих сил и амбиций, но сыграло свою роль наличие множества уже получивших широкую известность команд, за широкими спинами которых затерялись наши подопечные. Gorement просто-напросто воспринимались, как ещё одна шведская формация. Тому есть весомые доказательства, так как материал предлагался действительно не выдающийся, но пройти мимо него - значит пренебречь с душой проработанным вязким death metal. Все составляющие находятся на своих местах, и это касается не только структуры композиций, но и атмосферного наполнения, не перерастающего в думовую компоненту. Непременным атрибутом также являются меланхоличные переливы гитарного полотна, фрагменты которых добавляют угрюмой неспешности обречённо-философский оттенок. В каждой фразе ощутимо следование канонам стиля, но с собственной интерпретацией сердцевины композиционного построения. Что и говорить, материал по полному праву может считаться классическим. Настораживает только малая известность коллектива в кругах поклонников шведского крыла. Для меня же, Gorement занимают место в ряду достойных групп своего времени, предлагавших честный и обстоятельный подход.
CORONEROUS7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 сен 2010

Один из классических дэтовских шведских альбомов, заслуженно тепло принятый фанатами и являющийся ярчайшим представителем шведской школы смертельного метала. Gorement - эти ребята вполне могли бы встать в один ряд с Dismember, Grave и Entombed, если бы вели столь же активную деятельность, да вот что-то не сложилось. А это, на самом деле, очень печально, ибо Gorement предлагают нам хотя и традиционно-канонический, но интерпретированный на свой лад дэт-метал.

Своеобразность музыки Gorement выражается в медлительных, неторопливых, задумчивых гитарных пассажах - "The Ending Quest" - работа не из быстрых, и в этом ее основной козырь. Проникновенность, даже некоторая музыкальная лиричность, явная "подвальность" релиза, густота звучания – вот то, на что сразу хочется обратить внимание. По настроению альбом мрачен и угрюм, но при этом не депрессивен. Техника исполнения здесь не выдвинута на первый план, однако она чувствуется. Авторская интерпретация стиля death metal у шведских ребят на этом заканчивается, и если приглядеться дальше, то мы тут видим каноны – сплошные каноны, пропитанные андеграундом насквозь. Возможно, кто-то упрекнет группу в скучности материала, но здесь я хочу заметить, что шведы делают акцент явно не на слэме, и их подход к написанию музыки не нов, но тем не менее выделяется. Да, нельзя все же не признать, что все-таки, несмотря на все свои интересности, "The Ending Quest" стандартен. Какой-то особой энергетики, харизматичности тут тоже нет – музыка в этом плане довольно сухая, "мертвая", но такой ей и полагается быть.

Чтобы в достаточной мере проникнуться этим альбомом, достаточно всего-навсего быть ценителем либо неспешного экстремального метала, либо, само собой, любителем шведского дэта. И те, и другие наверняка оценят классику тех лет – благо андеграундное звучание (в хорошем смысле этого слова) даст повод переслушивать альбом еще и еще. Кстати, о нем. Звук достаточно качественен для подобной работы, хотя он слегка глуховат. Хороший, добротный вокал, но правда, скажут мне, в дэте явно есть вокалисты получше.

В итоге – что же мы имеем? Старательный, ответственный подход к своей музыке дал свой результат и, появившись сия работа пораньше, мы могли бы иметь на слуху имя этой группы до сих пор. Если проводить параллели, то на ум тут же приходят Overkill с их релизом "Feel the Fire", которые могли бы стать еще популярнее Metallica, выпустив свою работу не в 1985-м, а в 1983-м. Но Overkill трудяги и свою славу они заработали, а вот Gorement... Нам же остается слушать, и, возможно, кайфовать.
MetalFlesh7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 фев 2017