Cocteau Twins

08Grail Overfloweth
Elizabeth Fraser - Vocals, Voices
Robin Guthrie - Guitar, Drum Machine
Will Heggie - Bass
Produced by Ivo Watts-Russell and Cocteau Twins. Engineered by Eric and John at Blackwing Studios.

Звучание Cocteau Twins трудно спутать с кем-либо. Узнаваемый стиль Робина Гатри и неповторимый голос Элизабет Фрейзер - отличительные черты группы, создавшей такой жанр как дрим-поп. Но свой уникальный стиль эти безумные шотландцы нашли немного позже, дебютник же вызывает много разных ассоциаций - где-то проскальзывают нотки Joy Division (хотя у какой группы начала восьмидесятых, играющей в подобном и смежных стилях, их нет?), в какие-то моменты ждешь вокала Роберта Смита, настолько порой музыка напоминает ранних The Cure, но в первую очередь на ум приходят первые работы Dead Can Dance - соратников Cocteau Twins по лейблу 4AD. При всей непохожести есть что-то неуловимо похожее в двух Лизах - Джерард и Фрейзер.

В целом альбом выдержан в мрачных и холодных тонах. Открывающая "Blood Bitch" - тревожные партии гитары, однообразие драм-машины, надрывный голос Лизы Фрейзер - сразу демонстрирует, чего ждать от альбома. "Wax and Wane" выдержана в аналогичном стиле - вообще, первые четыре песни, хоть и являются довольно интересными, воспринимаются, скорее, как одно целое, разве что "But I'm Not" запоминается чуть лучше остальных. Но следующие за "Blind Dumb Deaf" три песни по-настоящему интересны и, насколько это применимо к Cocteau Twins, хитовы.

"Shallow Then Halo" с завораживающе-непонятным (впрочем, как и всегда) текстом Лизы - настоящий шедевр! Под стать ей и следующая "The Hollow Men" - это две самые мрачные песни альбома. Завершает эту "великолепную тройку" заглавная "Garlands" - пожалуй, самая хитовая вещь альбома. Закрывает альбом "Grail Overfloweth" - неплохая вещица, не более того.

Зачастую дебютные альбомы хочется рассматривать как некую "пробу пера" и, соответственно, немного необъективно подходить к их оценке. "Garlands", откровенно говоря, не дотягивает до лучших альбомов группы - но сам по себе он очень и очень хорош. И дело не только и не столько в нескольких по-настоящему сильных песнях - при том, что по сравнению с "яркими" последующими альбомами Cocteau Twins дебютник смотрится несколько блекло, но только на "Garlands" есть мрачная пост-панковая атмосфера, утерянная в последующих безумных и прекрасных "трансформациях" стиля.
-langsyar-9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 мар 2011

просмотров: 11987