Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Cocteau Twins


« Garlands »



Cocteau Twins "Garlands" Год

1982



Формат

CD Album



Стиль
Post Punk


4AD

Оценка

9

/10





N Название
01Blood Bitch
02Wax and Wane
03But I'm Not
04Blind Dumb Deaf
05Shallow Then Halo
06The Hollow Men
07Garlands
08Grail Overfloweth
Total playing time: 35:25
Состав группы->
Elizabeth Fraser - Vocals, Voices
Robin Guthrie - Guitar, Drum Machine
Will Heggie - Bass
Информация
Produced by Ivo Watts-Russell and Cocteau Twins. Engineered by Eric and John at Blackwing Studios.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Звучание Cocteau Twins трудно спутать с кем-либо. Узнаваемый стиль Робина Гатри и неповторимый голос Элизабет Фрейзер - отличительные черты группы, создавшей такой жанр как дрим-поп. Но свой уникальный стиль эти безумные шотландцы нашли немного позже, дебютник же вызывает много разных ассоциаций - где-то проскальзывают нотки Joy Division (хотя у какой группы начала восьмидесятых, играющей в подобном и смежных стилях, их нет?), в какие-то моменты ждешь вокала Роберта Смита, настолько порой музыка напоминает ранних The Cure, но в первую очередь на ум приходят первые работы Dead Can Dance - соратников Cocteau Twins по лейблу 4AD. При всей непохожести есть что-то неуловимо похожее в двух Лизах - Джерард и Фрейзер.

В целом альбом выдержан в мрачных и холодных тонах. Открывающая "Blood Bitch" - тревожные партии гитары, однообразие драм-машины, надрывный голос Лизы Фрейзер - сразу демонстрирует, чего ждать от альбома. "Wax and Wane" выдержана в аналогичном стиле - вообще, первые четыре песни, хоть и являются довольно интересными, воспринимаются, скорее, как одно целое, разве что "But I'm Not" запоминается чуть лучше остальных. Но следующие за "Blind Dumb Deaf" три песни по-настоящему интересны и, насколько это применимо к Cocteau Twins, хитовы.

"Shallow Then Halo" с завораживающе-непонятным (впрочем, как и всегда) текстом Лизы - настоящий шедевр! Под стать ей и следующая "The Hollow Men" - это две самые мрачные песни альбома. Завершает эту "великолепную тройку" заглавная "Garlands" - пожалуй, самая хитовая вещь альбома. Закрывает альбом "Grail Overfloweth" - неплохая вещица, не более того.

Зачастую дебютные альбомы хочется рассматривать как некую "пробу пера" и, соответственно, немного необъективно подходить к их оценке. "Garlands", откровенно говоря, не дотягивает до лучших альбомов группы - но сам по себе он очень и очень хорош. И дело не только и не столько в нескольких по-настоящему сильных песнях - при том, что по сравнению с "яркими" последующими альбомами Cocteau Twins дебютник смотрится несколько блекло, но только на "Garlands" есть мрачная пост-панковая атмосфера, утерянная в последующих безумных и прекрасных "трансформациях" стиля.
-langsyar-9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 мар 2011


~



просмотров: 11987    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом