Corpus Vile

Scott - Guitars
Chaps - Bass
Squirm - Drums
Tim "Wolf Rune" - Vocals

Как оказывается, в кругах английских краст-музыкантов умели сочинять метал высочайшего качества! Если судить по скудной информации, содержащейся в сети, death metal сцена не значилась среди первостепенных увлечений участников Corpus Vile, что, однако, не помешало им перед распадом записать увлекательный материал в духе Edge of Sanity и Pan-Thy-Monium. Звучание на этой шестипесенной записи пятнадцатилетней давности немного сумбурное, зато сам материал подобран отнюдь не одной лишь раритетной ценности. «Dark Сomes the Dawn» - работа несложная, очень мелодичная, не потерявшая при этом суровой атмосферы, отличающей классические death metal-работы. Сами музыканты об этом, похоже, не знали, считая, что играют просто задумчивый краст. И действительно, торжественное (а местами почти трагичное) настроение музыки приводит к мысли о знакомстве авторов с местной дум-сценой и с такими командами, как Axegrinder и Prophecy of Doom. Но там, где их коллеги сделали выбор в пользу новизны подхода, Corpus Vile предпочли быть, насколько это возможно, проще и эмоциональней. Именно так, как сделано на лучших треках: думовом «A Cross to Bear» с пронзительным соло и заглавном «Dark Comes the Dawn» с неожиданно злым припевом. Трудно и бесполезно пытаться на словах передать очарование именно таких, вдохновенных и лаконичных альбомов. Это - выдающаяся работа, оставшаяся незамеченной лишь из-за скоропостижной кончины коллектива и отсутствия издателя. Я очарован.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 сен 2010