Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 мар 2024 : Раскрась ...о как блэк-металлист
27 мар 2024 : LARS ULRICH и CHAD SMITH в продолжении "This Is Sp...
17 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в компо...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

V/A


« Ritual »



V/A "Ritual" Год

2008



Формат

Compilation



Стиль
Folk

Оценка

8

/10





N Название
CD1:
1Евгений Бунтов – Селезень
2Кемь – У нас ныне…
3Внуки Святослава – Ноченька
4Золото Ракарда – Русская
5ВеданЪ КолодЪ – На море бярёза
6Ирина Пыжьянова – Жнивная
7Евгений Бунтов – Калика-перехожий
8Вороново Крыло – Заря
9Живая вода – Степь
10Внуки Святослава – Возвращаюсь домой
11Сколот – Пир
12Сколот – Князь
CD2:
1Judy Brown and ВеданЪ КолодЪ – Ritual
2Cheinesh – Janar
3Kestrel – Jaya’s Tune
4Kloketen – El Yatiri
5Vysoka – People of the Manu Stone
6Arnica – Largas noches
7Kirkincho sp. – Nanitay
8Pete Lashley – The sea she was a friend to me
9Alexey Kravchenko – The Flight of Arrows
10Weihan – Soil
11Theudho – Austron
12Lab Graal – The wind that shakes the barley
Информация
Скифский Горн



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Чем быстрее мы несемся навстречу будущему, тем больше наша потребность узнать свое прошлое. Восстановить не просто цепочку событий, протянувшуюся до сего дня – восстановить культурные и этнические мотивы, пробудить то, что дремлет глубоко в памяти, передается от поколения к поколению. Заставить снова звучать забытую музыку. Сборник «Ритуал», изданный культурным центром «Scythian Horn», собрал исполнителей по большей мере неизвестных, энтузиастов, которые своими силами пробуждают эту память звуками и песнями. Два диска – первый из них отдан российским исполнителям, второй собрал творцов из самых разных стран.
Первая половина сборника начинается с песни Евгения Бунтова «Селезень» - тут же хочется отметить «аутентичность» исполнителя. Нет, не показную «лубочность», чем грешат многие стилизаторы, а точное попадание в образ – этакий простой мужичок-сказитель, бродящий по деревням и весям со свирелью, деревянной флейтой и гуслями, и распевающий простые, но трогательные песни. Кемь и ВеданЪ КолодЪ (собственно, это одни и те же люди), безусловно, наиболее заметные исполнители здесь, – женское многоголосье и простые мелодии, сыгранные на древних инструментах, полностью передают атмосферу дохристианской культуры Сибири. Не придраться, люди настолько хорошо знакомы с материалом и настолько погружены в музыку, что срабатывает «машина времени», переносящая человека в те далекие времена, о которых эти голоса ведут речь. Последующие исполнители то подхватывают посыл предшественников, извлекая на свет плачущие флейты, шаманские ритмы и протяжные, гипнотические напевы, то двигаются в сторону актуального арт-фолка, сочиняя тексты «по мотивам» и добавляя электрогитары и синтезаторы. Замечено, что, чем ближе исполнитель к Москве, тем более «современно» он звучит, легко заходя на вытоптанную той же Пелагеей территорию. И наоборот, чем дальше от столицы – тем ближе его музыка к истокам. Выбивается немного Живая Вода с перепевкой казачьей «Степи», да ура-патриотические песни Сколот, которым (особенно в случае с «Князем») не хватает только гитарных риффов, что пополнить армию pagan-metal банд. Все остальные треки хороши, но несколько однообразны – как в подаче материала, так и в поднимаемых темах. Все эти архетипы в виде «Ноченьки», «Русская», «Жнивная», «Заря» кажутся порой повторами одних и тех же мотивов, хотя сыграны и спеты достаточно профессионально, со знанием дела - одним словом, с душой.
Второй диск получился более эклектичным. Тут и Ирландия (пока кто-то из ВеданЪ КолодЪ дует в инструмент, своим звучанием сильно напоминающий диджериду, Джуди Браун равномерно колотит в «ирландский барабан», да и закрывающие диск музыканты Lab Graal, даром что итальянцы, выдают песню, несущую в себе отголоски кельтской музыки), и Алтай (Чейнеш со своим уникальным горловым пением стала одним из самых приятных и неожиданных открытий), и Америка. Гости с этого континента, Kestrel, очень понравились со своей вещью в стиле medieval - и мелодия красивая, и исполнение на уровне, а вот их соотечественники Vysoka, застыв на границе психоделического фолка, как-то разочаровали. Очень хороши чилийцы Kestrel со своей задорной и красивой вещью «Jaya’s Tune» и меланхоличный английский бард Пит Лэшли. Также есть фламенко «по-русски» от Алексея Кравченко (а что, тоже ведь фольклор), странный и непонятый мною номер от русских же исполнителей Kirkincho sp, а под занавес припасена пара выбивающихся из общей массы номеров. Weihan - ну практически martial industrial на стыке с неофолком, типовые раскатистые звуки, эхо хора, горящие факелы и гордый речитатив. Theudho, как и Сколоту, также не хватает только электрогитар, чтобы их трек «Austron» превратился в типичный viking metal (которым они, собственно, и промышляют) с женским «псевдооперным» вокалом. Одним словом, слушателям не придется скучать – «Ритуал» подобен калейдоскопу, являя разнообразные «картинки». И, может быть, это лучший сборник подобной тематики за последние несколько лет, если не единственный. Настоящий и живой дух древней Традиции, сокрытый в самых разных звуках и напевах.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 окт 2010


~



просмотров: 3987    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом