Aythis

Mixed and mastered at Ama sound studio in October- December 2008
Artwork by Phobos Anomaly Design
The Violet

Scattered upon the earth
where smoke fills the air
misty faces come and go
but can't break the silence
in confinement under the violet sky

nothing is left but to wait
the end of things doesn't seem to exist

A myriad of words speak to my ears
The path is endless for Скрыть/показать

От сольного проекта участницы французских андерграундных дум-метал групп Lethian Dreams и Remembrance едва ли стоило ожидать веселой и светлой музыки. И правда, подобно большинству дарк-эмбиентных проектов, главной целью Aythis является погружение слушателя в уныние, депрессию и апатию, ну а успех предприятия измеряется пролитыми этим самым слушателем декалитрами слез от осознания безысходности существования. Иногда в сравнении с "Glacia" меркнет даже гипертрофированно мрачная трилогия группы Autumn Tears про умирающих детишек. Однако в материале не так уж и много действительно похоронных ноток, композиции в меру интенсивны, да и саунд, при всем своем минимализме, достаточно насыщенный, музыку вполне можно назвать масштабной. Разреженный воздух клавишных пассажей и гулкой перкуссии без труда заполняет немалое пространство альбома, насыщая легкие слушателя в достаточной степени, чтобы тот смог дослушать релиз до конца с первой же попытки, не припадая к спасительной кислородной подушке треков более "энергичных" команд. Поскольку "Glacia" создан по проверенному сотнями групп рецепту, его компоненты находятся в почти идеальной гармонии. Выверенным до секунды стало даже время звучания диска, ну и соответствие голоса и инструментального фона необычайно красиво. Шесть представленных композиций, не выходя за пределы жанра, все же максимально разнообразны. "Le Temps d'un voyage" даже могла быть написана, скажем, Тори Эймос в минуты депрессии. Ну а заглавная песнь - наиболее близкая к симфонической музыке - настоящее украшение не только этого релиза, но и стиля в целом! Минусы же налицо: альбом предсказуем, в нем нет ничего инновационного, экспериментального, ни единого выхода за очерченные строгие рамки. Красиво упакованный набор штампов, однако способный заинтересовать, и даже впечатлить, что для вторичных проектов и групп, в общем-то, большая редкость.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 окт 2010