Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Mertvoson - Мертвосон


« Смерть »



Нет обложки или на проверке Год

2004



Формат

Tape



Стиль
Black Ambient


Self released

Оценка

7

/10





N Название
1Сатурна Рыдающий Трон (Версия 2004 года)
2Уснувший В Смерти (Мёртвосон)
3Смерть (Бесконечное Пробуждение)
4Хозяин Холокоста (Мой Фюрер)
5Абортация Войной (Врата Освенцима)
6Обряд Вечности (Танец Огня)
7Кома (Тотальное Освобождение)
8Quasi Nihilum Aeternis
Состав группы->
Морбид - всё
Информация
Самофинансируемая кассета без оформления



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Нелюдимый самарский затворник Морбид начинал свою творческую стезю в кромешных black metal проектах Darkwoods и Вечночернь. Те проекты с колокольни сегодняшнего дня видятся делами давно минувших дней, хотя плесневеющие кассеты и сейчас бережно хранятся в коллекциях некоторых из нас. По-видимому, Морбид еще в прошлом веке высказал в черном металле все, что имел, ибо в веке сегодняшнем вялую активность проявляет лишь проект Мертвосон, который воплощает пусть и не металлическую, но все равно зело нелюдимую и угрюмую ипостась Морбида. В нем автор потчует нас гулкими звуковыми сопровождениями к мертвым сновидениям, проникновение в которые разжигает жгучую зависть к музыканту от осознания невозможности заглянуть в его сновидения и сполна насладиться их видеорядом. Приходится довольствоваться звукорядом, благо и он является плодородной почвой для тлетворных фантазий. Начинаются сны с darkwave-обработки давнишнего вечночернего опуса "Сатурна рыдающий трон" - этот гипнотично за-loop-ленный трек получился, безусловно, интересным и дерзким, но все-таки уступающим оригиналу по градусу накала. Присутствие его на данном релизе вовсе не видится обязательным, ибо следующее за ним часовое действо выполнено в ином ключе - в червоточящем вареве dark ambient'а со зловеще накатывающими волнами black ambient'а да с ощутимым флером дрона. Это неспешный, постепенный, но неумолимый переход от животворящего к навьему, к извне. Чуждая всему живому монотонность, бездонный минор и вязкая топь тягучих секвенций - вот основные постулаты снов о мертвом. Сновидения протекают невозмутимо и отстраненно, без каких-либо скачков или зигзагов, без фабулы и без кульминации. Итог всему - смерть, а ей чужды метания да непоседливость. Осилить 62 минуты этого перформанса смогут не все - синтетический клавишный звукоряд строится буквально на нескольких нотах, к тому же при этом используется всего пара тембров, да и общий микс выполнен как-то подавленно и предсмертно. Ритм фактически отсутствует как класс - лишь коматозная пульсация изредка взволновывает мелкой рябью общую невозмутимость. Только истые ценители подобного рода музыкальных дел смогут вырулить здесь для себя определенные фишки и ништяки. Остальным же будет непросто вдумчиво вслушиваться в эти призрачные отголоски мертвых сновидений мертвой души. Особенно показателен в этом плане заключительный опус - бесконечные завывания ветра в сдавленных пространствах да абстрактные звуковые волны. Ну натуральное внетелесное оцепенелое блуждание по давно забытым и заброшенным катакомбам среди обветшалых саркофагов и шепчущих костей. Романтика.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 окт 2010

Кто знал, что в стремлении привести все и вся в исступленный транс, Морбид не ограничится только агрессивными формами вмешательства aka Вечночернь? Вот как вариант подспудный Морбид и его электронный эмбиент Мертвосон. Как и прежде, предельными и малыми средствами общей монотонности, пальцами считанным количеством тембров, он подталкивает к неутешительным для состояния психики результатам.

В момент соприкосновения с данным нехитрым набором параметров звукоизвлечения, аз есмь гигантское сияющее божество, вынужденное втиснуть свое превеликое бескрайнее сознание в черепную коробочку низшего существа. Будучи божеством, я, тем не менее, застреваю намертво в этой безыскусной и довольно-таки грубо сработанной ловушке. Пребываю в смятении там, где мне остается крайне мало из удовольствий бытия: не более, чем с отвращением постигать науку сокращения сердечной мышцы, сосредотачивая на этом всю свою божественную волю. Паника и понятие о бегстве – вот еще одна сладкая иллюзия, которая будет маячить на границе обрубленного сознания, пока реальность не сковырнет ее величайшим из доступных отныне знаний: о том, как сделать вдох. Важна перспектива: когда-нибудь, если буду вполне готова, то возможно достигну и выдоха. Нет таких функций у тела, чтобы анализировать пагубное сочетание угасшей искры с позывами к истерике, которая никогда не воплотится в вялом бунте мертвоживущего мозгового желе коматозника. И не способна ли привести на порог отчаяния попытка прокричать «выпустите меня отсюда!», застигнутая внезапным пониманием, что идти совсем некуда, и звуки отразятся от кафельных стенок морга.

Эти восемь треков, или один час Мертвосна быстрой фазы, трижды перемежающегося кошмарами зацикленных ритмов, подкупают в основном своей вызывающей прямолинейностью: никаких тематических разночтений изложенного материала возникнуть не может. Поиск тут иных или скрытых достоинств представляется мне трагически излишним из-за того, что Морбид все равно в итоге угробит любую одухотворенную фантазию на свой счет безжалостной вазектомией, культивируя один лишь формалиновый смрад, нестерильные мертвецкие да простенький инструктаж в виде стрелочек «туда» на пути в небытие. Как будто без него не разберемся.
Sever6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 окт 2010


~



просмотров: 6364    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом