Mertvoson - Мертвосон

« Смерть »

Нет обложки или на проверке Год

2004

Tape

Black Ambient

Self released

1Сатурна Рыдающий Трон (Версия 2004 года)
2Уснувший В Смерти (Мёртвосон)
3Смерть (Бесконечное Пробуждение)
4Хозяин Холокоста (Мой Фюрер)
5Абортация Войной (Врата Освенцима)
6Обряд Вечности (Танец Огня)
7Кома (Тотальное Освобождение)
8Quasi Nihilum Aeternis
Морбид - всё
Самофинансируемая кассета без оформления

Нелюдимый самарский затворник Морбид начинал свою творческую стезю в кромешных black metal проектах Darkwoods и Вечночернь. Те проекты с колокольни сегодняшнего дня видятся делами давно минувших дней, хотя плесневеющие кассеты и сейчас бережно хранятся в коллекциях некоторых из нас. По-видимому, Морбид еще в прошлом веке высказал в черном металле все, что имел, ибо в веке сегодняшнем вялую активность проявляет лишь проект Мертвосон, который воплощает пусть и не металлическую, но все равно зело нелюдимую и угрюмую ипостась Морбида. В нем автор потчует нас гулкими звуковыми сопровождениями к мертвым сновидениям, проникновение в которые разжигает жгучую зависть к музыканту от осознания невозможности заглянуть в его сновидения и сполна насладиться их видеорядом. Приходится довольствоваться звукорядом, благо и он является плодородной почвой для тлетворных фантазий. Начинаются сны с darkwave-обработки давнишнего вечночернего опуса "Сатурна рыдающий трон" - этот гипнотично за-loop-ленный трек получился, безусловно, интересным и дерзким, но все-таки уступающим оригиналу по градусу накала. Присутствие его на данном релизе вовсе не видится обязательным, ибо следующее за ним часовое действо выполнено в ином ключе - в червоточящем вареве dark ambient'а со зловеще накатывающими волнами black ambient'а да с ощутимым флером дрона. Это неспешный, постепенный, но неумолимый переход от животворящего к навьему, к извне. Чуждая всему живому монотонность, бездонный минор и вязкая топь тягучих секвенций - вот основные постулаты снов о мертвом. Сновидения протекают невозмутимо и отстраненно, без каких-либо скачков или зигзагов, без фабулы и без кульминации. Итог всему - смерть, а ей чужды метания да непоседливость. Осилить 62 минуты этого перформанса смогут не все - синтетический клавишный звукоряд строится буквально на нескольких нотах, к тому же при этом используется всего пара тембров, да и общий микс выполнен как-то подавленно и предсмертно. Ритм фактически отсутствует как класс - лишь коматозная пульсация изредка взволновывает мелкой рябью общую невозмутимость. Только истые ценители подобного рода музыкальных дел смогут вырулить здесь для себя определенные фишки и ништяки. Остальным же будет непросто вдумчиво вслушиваться в эти призрачные отголоски мертвых сновидений мертвой души. Особенно показателен в этом плане заключительный опус - бесконечные завывания ветра в сдавленных пространствах да абстрактные звуковые волны. Ну натуральное внетелесное оцепенелое блуждание по давно забытым и заброшенным катакомбам среди обветшалых саркофагов и шепчущих костей. Романтика.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 окт 2010

Кто знал, что в стремлении привести все и вся в исступленный транс, Морбид не ограничится только агрессивными формами вмешательства aka Вечночернь? Вот как вариант подспудный Морбид и его электронный эмбиент Мертвосон. Как и прежде, предельными и малыми средствами общей монотонности, пальцами считанным количеством тембров, он подталкивает к неутешительным для состояния психики результатам.

В момент соприкосновения с данным нехитрым набором параметров звукоизвлечения, аз есмь гигантское сияющее божество, вынужденное втиснуть свое превеликое бескрайнее сознание в черепную коробочку низшего существа. Будучи божеством, я, тем не менее, застреваю намертво в этой безыскусной и довольно-таки грубо сработанной ловушке. Пребываю в смятении там, где мне остается крайне мало из удовольствий бытия: не более, чем с отвращением постигать науку сокращения сердечной мышцы, сосредотачивая на этом всю свою божественную волю. Паника и понятие о бегстве – вот еще одна сладкая иллюзия, которая будет маячить на границе обрубленного сознания, пока реальность не сковырнет ее величайшим из доступных отныне знаний: о том, как сделать вдох. Важна перспектива: когда-нибудь, если буду вполне готова, то возможно достигну и выдоха. Нет таких функций у тела, чтобы анализировать пагубное сочетание угасшей искры с позывами к истерике, которая никогда не воплотится в вялом бунте мертвоживущего мозгового желе коматозника. И не способна ли привести на порог отчаяния попытка прокричать «выпустите меня отсюда!», застигнутая внезапным пониманием, что идти совсем некуда, и звуки отразятся от кафельных стенок морга.

Эти восемь треков, или один час Мертвосна быстрой фазы, трижды перемежающегося кошмарами зацикленных ритмов, подкупают в основном своей вызывающей прямолинейностью: никаких тематических разночтений изложенного материала возникнуть не может. Поиск тут иных или скрытых достоинств представляется мне трагически излишним из-за того, что Морбид все равно в итоге угробит любую одухотворенную фантазию на свой счет безжалостной вазектомией, культивируя один лишь формалиновый смрад, нестерильные мертвецкие да простенький инструктаж в виде стрелочек «туда» на пути в небытие. Как будто без него не разберемся.
Sever6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 окт 2010