Branikald

5A Crashing Hammer 06:31
Kaldrad - Guitar, Bass, Vocals
Wizard - Drums
BlazeBirth Hall, 1994

Re-released in 1996 on tape by Hungry AK-47.
Kaldevind
Udarom Reshitel'nym i Holodnym
Otsecheny moi chuvstva skorbi i Melanholiya sna.
Glubina Mysli - Istochnik Boli
Ischerpyvayushchij depressiyu
Razverzayushchij glaza Nebytiyu.
Bezdonna Noch'. Nebesa pogloshchayut Moj Vzglyad
Ya Vypivayu ih, Holodnye, Neob"yatnye, Prezhde
AtmosСкрыть/показать

"Stormheit" - не простой Black Metal альбом, а BRANIKALD - не простой Black Metal проект. Какая Black Metal группа может считаться первой (по времени возникновения и записи альбома) в Скандинавии? - BURZUM, DARKTHRONE, BEHERIT, кто-то еще?... Короче говоря, неизвестно. А вот для Руси можно с полной уверенностью констатировать, что BRANIKALD со своим дебютом "Stormheit" стал ПЕРВОЙ русской Black Metal командой. В то время, когда "совок" проникался trash, grind-core и death metal продукцией, BRANIKALD решил пойти другим путем, записав превосходный Black Metal альбом в лучших традициях северных представителей жанра. Сырой звук гитар, молотобойные ударные, гневный вокал (это вам не жалкие потуги первых записей satarial'а, azeroth'а и прочих "звезд")... Можно, пожалуй, нацти некоторые параллели с первыми записями GORGOROTH. Зимний Вихрь, сметающий все на своем пути. Атмосферная и холодно мелодичная музыка - видно, люди уже тогда понимали, что делали, и записывали альбом не потому, что "это сейчас модно и круто", а потому, что прониклись в суть Black Metal'а. Альбом уже выходил давненько на небезызвестном label'e "Hungry AK-47" крайне ограниченным тиражом и был полностью распродан вскоре после реализации. Сейчас московская студия STELLAR WINTER REX. профессионально переиздала "Stormheit". Настоятельно рекомендую всем тем, для кого Black Metal - не пустой звук. Культ! (Любимые песни здесь - "A Stormride" и "A Crushing Hammer".)
KoloWrath10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2002

Первый Гимн ненависти из глубин Русских чащоб. Первые марши злобы по просторам Руси под знамёнами Black Metal! Первый Русский Black Metal альбом!
Далее Я буду ставить Гимны Branikald именно в ряд с детищем Варга Викеренеса – Burzum. О плагиате со стороны Branikald не может и идти даже речь и доказательство тому уже год выхода альбома. Начинается альбом с песни Kaldevind, где шум вступления отдается граем чёрных воронов, что кружат в высоте пасмурных небес провисших серой злобой над землей. Далее переходит в классическую манеру игры True Black Metal. Второй трек “A Stormride” выполнен в атмосферности бурзумовского “Black Spell Of Destruction”, только на много злее и нечестивее при всей сырости записи растянувшись своём монотонном ледяном сиянии почти на 12 минут. Следующий третий Гимн “Celestial Clear Moonlit” можно поставить в ряд с опять таки бурзумовским “Naar Himmelen Klarner” по своей печальности и скорби по временам, давно протлевшим и что сейчас отдаются в сердцах чёрной памятью и гордостью. Чётвёртый Гимн повествует “Feldhall Og Kampf”, который встаёт под знамёна Старых Богов рядом с Burzum “A Lost Forgotten Sad Spirit”. Вершит эпопею Русского Севера “A Crushing Hammer” чем очень напоминает Bathory времён альбома “Under The Sign Of The Black Mark” в особенности вокалом Куортона. Branikald со своим дебютом безусловный культ в Black Metal, на равнее с Burzum и Darkthrone без всякого преувеличения.
Nachtfrost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 июл 2004

Первая российская группа, играющая настоящий блэк-метал. Легендарный дебютник "Stormheit", сокрушительно ударивший по обывательским ценностям, оставляет великолепные впечатления. Мощная гитарная музыка, гневный вокал Кальдрада, вкупе с радикальными текстами позволяли и позволяют говорить о Branikald, как об одном из лучших блэк-метал проектов на российской сцене. Открывает альбом "Kaldevind" - шум ветра, тревожное гитарное начало. Вступают барабаны и вокал, и тогда музыка становится быстрее. В целом очень хороший трэк. "A Stormride" - великолепная эпическая вещь, с замечательными риффами. Иногда появляется превосходный чистый голос Кальдрада. "Celestial Clear Moonlit" - небольшой инструментал, пропитанный скорбью. "Feldhall Og Kampf" - это призыв к действию. Призыв к борьбе с собственными слабостями: "Истинный враг-это скрытая самооправдывающая нерешительность слабости характера." "A Crushing Hammer"- великолепная скоростная композиция с прямолинейным текстом. Для 1994 года это был великолепный альбом, в какой-то степени уникальный, и через 13 лет он не сдаёт своих позиций.
Ariox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2007