Nocte Obducta

« Lethe (Gottverreckte Finsternis) »

Nocte Obducta "Lethe (Gottverreckte Finsternis)" Год

6Lethe - Teil 2
7Solange euer Fleisch noch warm ist
8Der erste Frost
9N.-D.
Recorded at Steinberger Studios in September 1998. Mixed and mastered in the same studios in October 1998.

Re-released as 2xCD together with the 1998 demo and through Nuclear Blast,limited to 500 copies and contains an additional booklet, unreleased photos, and other goodies.

Посмотрите на эту обложку. Что вы видите? Выжженный и пустой ландшафт, тёмные горы, окутанные дымом. Представьте себя на минуту рядом. Ужасающе, не так ли? А теперь предлагаю вам включить первый трек и погрузиться в эту атмосферу безбожного мрака (именно так переводится вторая часть заглавия альбома).

А теперь поехали. Начинается это с вполне себе спокойного и даже простенького проигрыша на синтезаторе, на который потом накладываются тягучие риффы. Первый трек отлично показывает дальнейшее настроение альбома: он мрачен, безумен, но при этом не лишён гармонии, каждая нота звучит к месту. Лёгкие же симфонические наложения придают какую-то изысканность и красоту. Получается эдакий вальс смерти, прекрасный, но опасный. Здесь балом правит Мельпомена, муза трагедии.

Ладно, отойдём от лирических отступлений, разберём же по-подробнее саму музыкальную составляющую. Что мы имеем? Довольно-таки атипичный блэк. Здесь толком не встретишь обычного чёса по струнам, всё более размеренно: риффы приобретают то тягучее состояние, то раскачивают подобно урагану, то играют в меру мелодичное тремоло, которое уже более привычно для жанра. Насчёт мелодий: имеются завораживающие отступления на чистом звуке, полные печали и скорби. Звук довольно плотный в кульминационных моментах, в такие моменты бластбиты сметают всё на своём пути, оставляя только выжженную пустыню. Местами же темп, наоборот, замедляется.

Хорошо дополняют атмосферу клавишные (в том числе и симфонические), которые, вроде, и не особо привлекают внимание (кроме как в коротких инструментальных треках), но свою работу выполняют. Имеется две немного монотонные, но прекрасные клавишные композиции, которые носят первое название альбома ("Lethe"), особенно хороша вторая из них, она насквозь пропитана яркой печалью.

Одним из наиболее странных элементов работы является вокал. Он представляет собой хриплый скрим, который иногда приобретает довольно "противные" оттенки, напоминая некие злые заклинания. Также нередко можно услышать истеричные вопли, которые ещё больше прибавляют безумия в общее настроение альбома. Что ж сказать, вокальная работа стопроцентно подходит к инструментальной составляющей и отлично передаёт заложенные в этот труд эмоции и чувства.

Отдельно стоит сказать о лирике (с ней, вернее её переводами, лучше ознакомиться на "Амальгаме") она повествует о смерти, вечной печали, трагедии, ненависти и отвращении. При этом всё выполнено качественно и нетривиально, у ребят явно есть свой поэтический почерк, который, к слову, крайне мрачен, но узнаваем и изыскан.

В качестве заключения отмечу отдельные песни: "Im Bizarren Theater", "Begräbnisvermählung", "Honig der Finsternis — Phiala vini blasphemiae", которые являются моими любимыми с альбома, также отмечу атмосферную инструментальную композицию, которая закрывает альбом, правда, получилась она чуток однообразной. Если говорить о работе в целом, то это один из лучших дебютов, что я слышал. Материал получился очень качественным и крайне интересным, хоть и завлекает не с первого раза. Любому поклоннику экстремального металла рекомендовано. Так вкусите же не медля этого мёда тьмы, испейте же из этой чаши вина богохульства!
Agur4ik099/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 июн 2015