Nocte Obducta

« Taverne (In Schatten schäbiger Spelunken) »

Nocte Obducta "Taverne (In Schatten schäbiger Spelunken)" Год

3Die Ratten im Gemäuer
4November
5Taverne
6In Erinnerung an Herbststürme
Recorded, mixed and mastered in August 1999 at Steinberger Studios.

Darkside.ruТеатр, как известно, начинается с вешалки, а музыкальный альбом – с заглавия. «Таверна – в сумраке ветхого кабака», как-то так? Название в свое время сразу привлекло мое внимание апелляцией к такому неожиданному артефакту – неужели тоже что-то сродни алкоблэку? Неплоха и создающая настроение обложка. Внутри искрящийся и эмоциональный блэк-метал норвежской волны (варварская традиция в самом соку), немного дэта с думом и готические пьесы романтического мироощущения, где полноправно сосуществуют гитары и клавиши, обволакивающие слушателя и подбивающие его на меланхолию (слушатель неминуемо соглашается). Да, и еще слушателя пресыщают вербальным наполнением – текста много и он словно начитывается речитативом в наиболее черных трэках команды.

У Nocte Obducta, конечно, довольно мягкая, непротиворечивая стилистика с логичным прогрессивным наполнением; не в том смысле, что тут нет истошных воплей, грязного жужжания гитар, вездесущей стучалки – нет, экстремальные эпизоды горят ярким пламенем и впечатляют сумасбродством, но эксперименты отвечают общему мироощущению, воспринимаются как естественное продолжение базы, вырастают из нее и в нее же вливаются. Таковы готические штрихи к портрету группы или беспредельные дали эмбиента, в начале "November" последние почему-то с научно-фантастическим душком. Но и черная ткань музыки не ставит себе задачу стагнировать: музыкантов хлебом не корми – дай понасиловать гитарный саунд флажолетами.

На более дерзкие нонконформистские вещи немцы пока не идут. Впрочем, есть чудесное обыгрывание центрального риффа звонкой гитарой в ритме вальса ("Prinzessin der Nachtschatten"). Кроме того, как истинные творцы, Nocte Obducta позволяют себе развернуться в созерцательной линии своего творчестве. Квинтэссенцией оной является "November", сюита, полная эмбиента, мрачных и загадочных гитар, фортепиано, пасторальной флейты и сокрушительных железобетонных акцентов, отходная мелодичная часть вещи при этом сотрясается тремоло-бластовыми всплесками. Любопытен и загадочный дум-дэтовый инструментал по мотивам Лавкрафта с психоделическими клавишами – "Die Ratten Im Gemauer”. Второй эпик альбома – "In Erinnerung an Herbststürme" суматошнее, слушать его вы сможете с бОльшим аппетитом только после парада блэк-метальных и трэшевых риффов на 7-8 минутах, в минуты инструментальных просветления и обновления.

В общем, в раннем творчестве Nocte Obducta можно смело выделить 2 качества – суета и достоинство. И вот когда степенные акустические переборы, фортепиано, готика с психоделией окончательно поработят забойный лесной метал, тогда группа начнет создавать зрелые полотна. Ну а здесь пока рулит аутентичность и непритязательный шарм андерграундной классики.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 сен 2018