Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Nocte Obducta


« Nektar: Teil 1 - Zwölf Monde, Eine Hand voll Träume »



Nocte Obducta "Nektar: Teil 1 - Zwölf Monde, Eine Hand voll Träume" Год

2004



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Black Metal

Оценка

9

/10





N Название
1Einleitung: Zwölf Monde
2Frühling: Des schwarzen Flieders Wiegenlied
3Sommer: In Einem Mittsommernachtsschatten
4Herbst: Lenkte Einsam Meinen Schritt...
5Winter: Dezembermond
Total playing time: 51:21
Информация
Supreme Chaos Records
August 2nd, 2004

Produced by Vagelis Maranis.



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

15 сен 2018
Грустно, что группа затихла. Лет 10 назад, где-то с месяц, один только "Nektar" и слушал. Что первая, что вторая часть хороши.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruНе Nagelfar-ом единым в чернометалической концептуализации времен года. Тоже немцы. Тоже в частях, соответствующих сезонам. Пиратская копия этого диска долго пылилась у меня в шкафу, настал час пролить свет на плоды творчества коллектива, «Nektar – Teil I…»
.
Как оказалось, по содержанию и на этом альбоме немцы оригинальничают умеренно, больше упорно оттачивают традиционную формулу забойного мелодик-блэка с задумчивыми послаблениями. “Весна” встречает радушными потоками тремоло, в самые эйфорические моменты удивляет кивками немцев в сторону пауэр-металической героики, замедления подкупают хрустящим мелодизмом и рассудительной ударной работой. Несмотря на хороший звук, немцы позаботились о достаточной сырости блэк-метала и дума, последнюю заложив в щедром фидбэке. Вокал – компромиссное использование скриминга и гроула (второго даже поболее), чистый вокал гостит на альбоме лишь раз в виде декламации, его чаще заменяет зловещий шепот. Вроде и хорошо все, но я привык к более своеобразным вокальным проявлениям (отчаяния и ратного шарма Nagelfar, Grabnebelfürsten и Aaskereia и др.) в рамках немецкого интересного блэка и здесь на полумеры идти тоже не хочется. Да и ранняя Обдукта в вокальном плане была занимательнее, хоть и безмерно наивна.

Подлинно экспериментальную часть можно измерить и взвесить: таков экзотический симбиоз африканской перкуссии и настороженного эмбиента в самом первом сезоне ну и немного робкой электроники во втором. Что-то кроме? Не нужно. Романтическое мировоззрение Nocte Obducta все-таки довольно ортодоксально и привыкло чтить традиции, посему внятных неметалических элементов больше особо как-то и нет, музыканты добивают арт-сторону своего творчества сменами темпа, пост-рокообразными (ага!) звенящими инструменталами и тягучими гудящими пассажами. И пока еще и с исходным стилем все в порядке: гитарный костяк вдохновенен, изобразителен и харизматичен, а барабанщик бластует даже больше в дэт-грайндовом разбитном ключе и не забывает подогревать происходящее энергичными сбивками – грешно придираться. Также немаловажно, что, имея амбиции и мастеря длинные трэки, немцы заботятся сделать свою музыкальную мысль максимально бесшовной и органичной, и это им, пожалуй, удается, о чем нам кричат и “Весна” и “Зима”, последняя вообще идеально спаявший все элементы воедино номер.

Не сказал бы, что мне удалось проникнуться концепцией альбома в содружестве с вытекающим из нее звукорядом, очевидно, что возможности того инструментария, которым владеют Nocte Obducta, не безграничны, но мне в принципе понравился их поиск, умение быть и тонко чувствующими романтиками, и агрессорами, и прогрессивщиками. Только, слушая этот альбом, я немного ностальгирую по раннему их звучанию, мистики и органики там было побольше. Но этот альбом имеет еще и хороший запас прочности в плане ненадоедаемости. По меньшей мере, до 2-й части, которую немцы подогнали вскоре, продержится.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 сен 2018


~



просмотров: 6807    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом