28 окт 2016 : Новый альбом BETHLEHEM выйдет в декабре

Niklas Kvarforth - Vocals
Olaf Eckhardt - Guitar
Jьrgen Bartsch - Bass, Electronics, Keyboards
Steve Wolz - Drums

Через год после непонятно для чего записанного "A Sacrificial Offering to the Kingdom of Heaven in a Cracked Dog's Ear" группа выпустила этот релиз. Чувства он вызывает, прямо скажу, противоречивые.

С одной стороны, наконец-то появился новый материал - впервые за шесть лет после выхода "Mein Weg". Порадовало и то, что группа вновь заиграла шизоидный дарк-блэк, который исполняла раньше. То есть, на этом диске не осталось ни следа от того, что Bethlehem делали в двухтысячных годах. Нет-нет, я ничего не хочу сказать плохого про альбомы "Тени мира Александра" и "Мой путь" - напротив, это были замечательные работы. Но это был уже совсем не тот Bethlehem, что существовал в девяностых. Теперь же музыканты возвращаются к своим истокам, и меня, как большого ценителя их ранних релизов, это не может не радовать. Однако так ли всё хорошо?

Первое, что портит настроение - это то, что никаких новых идей на этом диске нет. Напротив, ощущение такое, что записан этот материал был году так в 95-ом. Слишком уж всё стало просто для группы, имеющей за плечами такие работы, как "Dictius te Necare" и "Schatten aus der Alexander Welt". Решили вновь заиграть нездоровый дарк-блэк - пожалуйста, давайте, но внесите в свою музыку что-то новое! Нет, всё стало наоборот достаточно просто, хотя и цепляюще, чего уж там.

Далее. Меня чуть не взбесило то, что на этом диске в который раз заново записана песня "Yesterday I already died today", и опять хуже оригинала. Объясните мне, для чего группа в пятый (!!!) раз записывает одну и ту же композицию, если самый первый её "дубль" в альбоме "S.U.I.Z.I.D." и без того звучит более чем достойно? В этой версии разве что добавился солячок в начале, и впихнут шумовой эффект вместо акустической партии гитары в середине. Не самое лучшее нововведение.

Впрочем, не буду лишь о минусах. Одна только первая песня стоит того, чтобы купить этот диск. Замечательная вещь, сильнейшая квинтэссенция боли, отчаяния, злобы и безумия. Остальные новые треки тоже хороши, но цепляют не так, как "Was ihr seid das waren wir - Was wir sind das werdet ihr".

Итог таков: если оценивать этот диск, как именно новый мини-альбом Bethlehem, то результат не самый радующий. Музыканты как будто растеряли все свои навыки и вернулись в прошлое, в те дни, когда начинали творческую деятельность. Если же не сравнивать данную работу ни с какими другими релизами группы, выходившими за всё время её существования, то можно заключить, что перед нами вполне неплохой материал. Не шедевр, но для периодических прослушиваний вполне сойдёт.
Weltfremd5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 июл 2012

Не имея за плечами больших познаний в дискографии немецкого коллектива, я всё же позволю себе высказаться по поводу новоиспечённого релиза. Стилистические границы записи вмещают в себя компоненту так называемого dark metal, которая агрегирует в единое целое атмосферу безнадёжности и отчаяния с порывами холодной нецеленаправленной ярости. Музыка буквально иссушает чувства при прослушивании, преображая цветные картины в серые обломки депрессивных образов, способных, правда, кровоточить и разлагаться. Ушедший в глубины собственной рефлексии, голос одержимого вокалиста переходит от едких декламаций к надрывным стенаниям, а также с придыханием искажённых интонаций крепко сцепляется с атональными мелодиями. При всём при этом, запись несёт за собой шлейф лирических настроений, рождённых на пороге боли и возвращающих нас в лоно человечности и покоя после экскурсов на полотна сюрреалистических видений. Музыка, сотканная незримыми тенями, может стать хорошим саундтреком к путешествию через круги Ада Данте, по ходу которого за спиной будет присутствовать кто-то незримый.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 ноя 2010