Inactive Messiah

2Sing
3All Your Dreams
4Be My Drug
5Synthetic Snow
6Beat It (Michael Jackson cover)
7Pain
Lefteris Christou - Bass
Katerina "Cathrine" Stavropoulou - Drums
Marietta - Keyboards

Guest members:
JP Leppaluoto - Vocals on "Be My Drug"
Emppu Vuorinen - Guitar solo on "Beat It"
Arto Tuunela - Vocals on "Before The End"
Recorded at the Devilworx Studios (Athens, Greece) and the Finnvox Studios (Helsinki, Finland).
Recorded with the Symphonic Orchestra of Slovakia, and the Hellenic National ERT Choir.
Choir and orchestra parts were arranged by Christos "Chris" Antoniou.
The album was mixed by Mikko Karmila and mastered by Mika Jussila at the Finnvox Studios (Helsinki, Finland).
Sing

Kneel down, kiss the floor
Come and lick my dirtysoul
Your hands on the wall
Wait to taste my kiss off
See your flesh abused
Feel the whip that you were used
Hear your moans now dulled
Smell your blood out of your wounds

Sing my child, sing for me
Serenade your own dreamsСкрыть/показать

Когда хочется на некоторое время отречься от музыки групп, чьи названия стали брэндом, начинаешь искать коллективы, не пострадавшие от излишней популярности, но, в тоже время, играющие сердито и амбициозно. Ведь можно согласиться с тем, что не всегда популярные коллективы потчуют продуктом, который удовлетворит абсолютно каждого.

Именно с такими мыслями мне и попалась на глаза работа греческих ребят Inactive Messiah. Вроде бы и название, не блещущее оригинальностью, но что-то заставило меня заглянуть под то, что скрывается под этим именем. Как известно, Греция славится музыкантами, которые не пытаются создавать что-то стандартное и зажатое в стилистические рамки (достаточно вспомнить известную греческую троицу). Оказалось, что и Пассивный Мессия – не исключение. В работе “Be my drug” парни предлагают нам насладиться мелодичным дэт-металом с симфоническим послевкусием (хотя и это определение не является достаточно точным). Получению удовольствия от данной пластинки способствует и хорошее качество записи, и построение композиций и вокальных линий. Следует отметить, что перед нами предстаёт вокальная схема, используемая Septic Flesh - чистый мужской вокал и мужской гроул. Нельзя сказать, что экстремальная манера пения тут выдающаяся, но другая и не нужна, наверное, так как она не перетягивает на себя внимание от музыки. Чистый вокал часто используется в припевах и в моментах, когда необходимо несколько лирическое настроение. Музыка представляет собой взрывной коктейль из качёвых рифов, врезающихся в память соло (к примеру, соло в песне “Hear me tonight”), приятных уху мелодий и симфонических моментов, подкреплённых хоралами. Можно смело сказать, что работа гитаристов заставляет кивать в такт музыке, а иногда даже и позволять себе более смелые эмоции. Барабанщик в нужные моменты нагнетает атмосферу. Приглашённые гости поддерживают и добавляют в неё различные интонации. Клавишные пассажи, акустические вставки также, несомненно, подчёркивают яркость и красоту релиза. Большинство песен “Be my drug” по-настоящему хитовы и выделять среди них лучшие слишком тяжело. Но, всё же, предельное внимание стоит обратить на такие треки, как “Be My Drug”, “Beat It” (кавер на одноимённую песню Майкла Джексона), “Sing”, “Synthetic Show” и “Hear Me Tonight” (среднетемповая баллада). Лирика альбома затрагивает такие темы, как печаль, смерть, жестокость (всё та же "Sing", хотя тут не идёт речь о дэтовой или грайндовой тематиках).

Подводя итоги, можно сказать, что первое сравнение, которое придёт в голову – это сравнение с Septic Flesh. Это неудивительно, ибо аранжировщик оркестровок у этих формаций общий. И те, кто слышали данный альбом, называют парней вторым составом легендарных греков. И пусть последующий альбом не был уже таким запоминающимся, данный релиз дал знать любителям хорошей музыки о том, что ещё есть те, на кого стоит обращать внимание. Поэтому, если попутный ветер становится опьяняющим шквалом, пусть он станет вашим наркотиком.
LintuStorm9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 окт 2011