The Firstborn

Hélder Malícia - Bass Guitar
Rolando Barros - Drums
Miguel Santos - Guitar
Major Label Industries

Подходя к описанию таких работ, сталкиваешься с непростым выбором - сосредоточиться на освещении компонентов сего опуса или дать волю эмоциям и рассказать о тех неясных образах и обрывках мыслей, которые посещают во время прослушивания. Альбому присущ некий ориентальный окрас, который имеет нечто общее с ментальностью музыки Primordial, но несёт в себе тонкие восточные полутона. Музыка, глубокая по своей сути, имеет несколько пластов, для понимания которых необходимо образное представление, без коего общая картина композиции всё время будет ускользать от восприятия. Ритм-секция управляет динамикой, переходя от задумчивых поступей к будоражащим выплескам агрессивных убыстрений. Медитативный настрой сменяется эмоциональным накалом, который, перерождаясь в ходе внутренних ритмовых инициаций, возвращается в лоно умеренного темпа. По ходу частей с заметным превалированием жёстких фраз вспоминаются Emperor с их умением вплести в ткань экстремального подхода значительное содержание лиричной экспрессии. Впрочем, сторонние влияния нисколько не умаляют индивидуальность португальского коллектива, лишь дополняя уже имеющиеся каркасные наработки. Описываемая группа меня удивила и указала своей работой на то, что далеко не все тропы исхожены на территории прогрессивного блэка. Небольшой список моих предпочтений в данной стилистике, в котором присутствуют такие имена как Emperor, Enslaved, Borknagar и Primordial, дополнился новым ярким именем. Рекомендую не слушать этот лонгплей на ходу - зря потеряете время.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 окт 2010