12 сен 2016 : Умер барабанщик TAROT

Janne Tolsa - keyboards
Pecu Kinnari - drums
Produced by J.Tolsa & M.Hietala for Spinefarm Records
1. I Rule

I was crowned a king in a womb,
tore my mother apart at birth,
gnawed at my father's bones,
then gave them to the earth

Bowels of a grave turned loose,
spat out the one the reaper couldn't use.

I RULE!

I crawled into the moonlight.
The sky fixed me with its stare,
filled Скрыть/показать

Добротный хэви от Марко Хиетала и компании. Новый альбом возрожденных финнов Tarot вполне уместно смотрелся бы, выйди он в годах в 80-х. Материал несколько старомоден, но это и к лучшему, поскольку сегодня такую музыку мало кто играет. Не сказал бы, что альбом очень уж хитов, но пара мощных вещей здесь есть. Качественная музыка с современным отшлифованным звуком.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 дек 2005

Старейшая финская команда Tarot, к великому моему сожалению, не получила у нас должную популярность, а ведь существовать этот коллектив начал в 1986 году! Только недавно получив контракт с Spinefarm Records, Tarot наконец-то смогли расширить рамки своих продаж, а у меня появилась возможность услышать последний на данный момент диск этой команды. Напомню, что гитарист, вокалист и лидер коллектива Марко Хиетала играет параллельно в Nightwish, и в последнее время мы можем часто наслаждатся его пением на альбомах финских пауэр звёзд. Но что же до Тарота, то Марку помогает его брат и гитарист Захарий Хиетала, клавишник Янне Толса (Eternal Tears Of Sorrow, Virtuocity) и ударник Пекку Циннари. Марко Хиетала - личность весьма заметная на финской метал сцене, а его помощь таким группам как Sinergy, To/Die/For и многим другим, делает этому человеку только честь. Микшированием и мастерингом занимались преданные своему делу и проверенные Микко Кармилла и Микко Юсилла, так что по части звука вы сможете наткнутся разве что только на непробиваемую стену высокого качества. Вокал Марко, уже ставший привычным на работах Найтвов, и здесь показывает свою особую харизматичность и мощь. Не сказать что группа исполняет пауэр метал, хотя элементы его, конечно, есть. Но в целом музыкальный материал нацелен на не быстрый, но мощный и напористый олд скульный хэви, правда всю его олд скульность сразу же убивают неповторимые партии клавиш. Альбом содержит в себе всего лишь десять композиций. И все эти десять композиций наделены такой печатью разума, оригинальности и цепляемости, что после первого прослушивания вам будет всегда не хватать пронзительного и берущего за душу вокала, жёстких точных риффов и искрометных мелодий. Мелодии особенно интересны в таких композициях как открывающая злобная песня «I Rule», мощная «Pyre Of Gods», печальная и прогрессивная «Rider Of The Last Day» и др. Но особую признательность от меня получили такие номера как эмоциональный и драйвовый хэви «Undead Son» и скоростной зверь «From The Void». Что ж, если бы эта группа выпускала почаще альбомы, то возможно у Stratovarius и Nightwish мог бы быть опасный конкурент. По опыту этой работы, могу твёрдо вас заверить что Tarot просто вне конкуренции!
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 дек 2005

Увы, не могу разделить восторгов по поводу этого альбома. По-моему, наитипичнейший хэви-метал, к тому же в большинстве вещей без драйва и сколько-нибудь интересной мелодики. Настроение альбома ни весёлое, ни мрачное – трудноуловимое, атмосфера если и присутствует, то, пожалуй, как на Луне, т.е. близкая к вакууму. Характерный пример – “From the shadows”, единственная быстрая вещь на альбоме. Несмотря на кантри-вступление и задорную молотьбу драммера, она производит совершенно нулевое впечатление. “Pyre of gods” характерна абсолютно вымученным припевом, да и остальной материал по части композиторских достижений ушёл недалеко. Из плюсов – играть они, конечно, умеют и вокалёр Хиетала неплох, хотя порой до неприличия напоминает т-ща Дио. Но вообще-то с таким ассортиментом в наше время в калашных рядах и так кризис перенаселённости. Удивительно, что эта работа вообще была замечена рецензентами, а уж за что её так нахваливают - удивительно вдвойне.
valegga5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 янв 2006

Перед тем, как заценить этот альбом Tarot, я прослушал пару их старых вещей, а также "Shining Black" (сборник лучших творений Tarot 1986-2003 годов), чтобы, как говорится, быть в теме... И если этот самый "Светящийся Черным" не особо впечатлил: мало чем выдающийся Heavy, местами скатывающийся в Glam Rock, то наш подопечный буквально взял за нутро своей дерзостью и яркостью...

Первая же песня, "I Rule", ставит все на свои места: группа решила перейти от эволюционного пути развития к революции. Запоминающиеся мелодия, простой, но очень уместный припев (в лучших традициях Iron Maiden), очень любопытные клавишные, поддающие атмосферы, и просто мощнейший вокал Марко Хиеталы за отведенные песне три с половиной минуты накачивают адреналином, как минимум, на пару часов, а следующий за "I Rule" боевик "Pyre of Gods" возводит все удовольствие в квадрат. Как ни странно, но такое творится на протяжении всего диска: здесь нет слабых треков, одни сплошные хиты или почти хиты, но никак не проходные песни.

Наиболее запоминающимися, кроме двух вступительных композиций, можно назвать буквально рвущую душу среднетемповую балладу-покаяние "Undead Son", быструю и стильную "Follow the Blind" и "Painless", очень достойно завершающую десятитрековое чудо под названием "Suffer Our Pleasures".
Lone Reaper9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 дек 2006