4 мар 2020 : Новая песня ULCERATE
28 мар 2019 : ULCERATE заключили соглашение Debemur Morti Produc...
17 янв 2018 : Концертное видео ULCERATE

Ulcerate

« The Destroyers of All »

Ulcerate "The Destroyers of All" Год

Total playing time 52:49
Paul Kelland - bass, vocals
Michael Hoggard - guitars
Jamie Saint Merat - drums
Artwork, designs, myspace and web design done by the drummer Jamie Saint Merat.
1. Burning Skies

Atop the shameless tower
With wings outstretched
An apprehensive shadow is cast over all
Drain us of our divinity
And leave us dry amongst the dirt of men

In the worst of our nightmares we are weak and servile

We, as martyrs
Fear runs through our veins
Hung for grandeСкрыть/показать

Darkside.ruUlcerate и раньше была дэт-командой с «лица необщим выражением», сейчас же им просто пора создавать секту. И все благодаря обилию неопределенно-религиозного мрака (или же депрессивных природных зарисовок?) на «The Destroyers of All». Серьезно, новый альбом новозеландцев – это уже даже не ломаный техно-брутал с атмосферой, это не совсем и дэт, это сама атмосфера, поглощающая метал. Музыка не то чтобы рваная, как была прежде, она клочкаста и аморфна – потому что здесь уже не ломаются структуры, но рвутся текстуры. Повсюду, как ядовитый туман, нависает пленка диссонирующих мелодий, далеко расширяющая пределы реальности вокруг слушателя. В текучих сюрреалистических разливах гитаристы как будто собрали все, что было доселе на периферии и позволили былым интерлюдиям и вкраплениям определять магистральную идею. Если есть формы для трансляции мрака и безумия в дэт-метале через гитары и ненадежности через ударную секцию, то Ulcerate - лучшие их разработчики. А «Разрушители всего» – психотропное средство, а ведь стоит заметить, что в лагере бруталистов никто отродясь таких свойств не имел; до чего выдумка парней из Океании дошла! Дошла она до аналогии Deathspell Omega в дэте, до интеллектуального сосуществования техничной долбы и мутных протяжных риффов. При этом альбому по временам присуща просто непроходимая вязкость, которой способствует и вокалист, мучительно извергающий яростные проклятия миру. Нарастающие, возносящиеся в масштабах цунами волнующие мелодии и несущийся вдогонку им град бластбита, как в “Cold Becoming” – проекция “Apokatastasis Pantôn” DSO на суровые антуражи водных просторов. Дисциплина и аскетизм в использовании выразительных средств, которые блюдут Ulcerate, как и в случае с Portal, вызывает ассоциации с стилизованным черно-белым экспериментальным кинематографом Гая Мэддина – экспрессионистским или производным от него, с помехами, пропадающими кадрами… В какой-то момент начинаешь осознавать, что сенсорный опыт, возникающий при прослушивании новозеландцев, уникален, и что образы, сопровождающие этот пост-брутал, действительно тяготеют к пост-металу с его доминирующей водной, океанической стихией. Тяготеют, но принадлежностью его не являются: они возможны только в художественном мире Ulcerate и нигде больше. Неповторимо сосуществуют в этой параллельной реальности плотность и разреженность, суета и безмятежность… Очень пластичная работа, показывающая как ювелирно точно можно работать и с базой брутала.

Оказывается, что Jamie Saint Merat не столько скоростно бластует и сыплет пулеметными очередями из бочек, как из рога изобилия, он чаще действует с невыносимой аккуратностью, прилежно исследуя возможности железа и томов, творя зыбкие медитативные комбинации из призрачных и других, более внятных, нот (особенно в пространном пост-метальном зачине “Omens”). Комбинации этого новозеландского барабанщика необыкновенно интеллектуальны – воистину, сначала мозги и идеи, ну а координация работы рук-ног, а с ними реализация – потом. Но сила музыкантов этой группы в альбоме 2011-го года состоит именно в коллективной работе. Гнетущий своей немирской силой гроул, частично брутальные, частично сладжевые и, в большинстве своем, эмбиенто-ориентированные гитары и драмминг а-ля "контролируемая стихия" работают только в связке. Гармоничность целого при обилии нюансов поразит (и потрясет, и убаюкает), и, пожалуй, это то, что даже в наши дни можно назвать шокирующе новым.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 дек 2011

У каждого в жизни бывают моменты меланхолии. Парадоксально, но тогда хочется не избавиться от, казалось бы, гнетущего чувства, а, наоборот, растянуть эту душевную рану все сильнее и сильнее, упиваясь этим самобичеванием. И в этом Ulcerate выступят бесценными помощниками.

При первом прослушивании может возникнуть ощущение "безжизненности", "безэмоциональности" музыки. Отнюдь. Музыка по-настоящему безжизненная никому не интересна. Художнику недостаточно просто нарисовать поле, выжженное засухой, ему нужно донести до зрителя идею, вызвать эмоции. И тогда художник сделает краски более яркими, палящие лучи солнца заметными, а в центр полотна поставит иссушенное дерево, словно молящее о капле воды. Так же и Ulcerate - не просто демонстрируют нам мрачную музыку, а еще и заставляют нас погрузиться в нее, вводят в состояние депрессии и доводят его до абсурда скоростным бластбитом на фоне медлительных сложновоспринимаемых гитарных мелодий.

Песни создают ощущение какого-то потока. Да, именно потока, который подхватит вас и унесет в бескрайние просторы Соляриса, живого океана, в котором не обитает ни одно существо. Материал состоит из вязких протяжных среднетемповых риффов, сопровождающихся гроулом и техничнейшими барабанными партиями. Надо отметить, что ударные не столько задают ритм, сколько служат полноценным отдельным инструментом, внося неоценимый вклад в создание нужной атмосферы. Композиции с трудом различимы - настрой во всех песнях одинаковый, а материал очень однородный. Впрочем, за это же его вполне справедливо будет назвать цельным.

Одним словом, при всей моей любви к цепляющим мотивам и нелюбви к авангардному металлу, я получил от прослушивания просто исключительное удовольствие. Конечно, это не тот случай, когда музыку можно включить в любой момент, и всегда она покажется уместной и приятной; лучше приберегите Ulcerate для моментов грусти, тоски, отчаяния - и тогда вы поймете все, что вложили музыканты в этот диск.
Transcendental9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июл 2012