Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Povarovo - Поварово


« Povarovo »



Povarovo "Povarovo" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Dark Jazz

Оценка

8

/10





N Название
1Nothing Going 3:29
2Dumb And Short 1:41
3After Breake 5:12
4Methro Nome 3:24
5Hopen Head 2:24
6Newborn 3:45
7Ronald 5:34
8My Song2224 5:04
9Pro Romance 2:31
10FAQ Short 6:05
11J.S.Bach 5:11
1266 Breath 6:23
13Never Boiler 7:33
14Black Powder 5:09
15Un Der Mike 8:31
Состав группы->
8449494 - Bass, Cello [Violoncello]
201 - Keyboards, Guitar
fish - Trumpet, Clarinet
Информация
Aquarellist records release



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

За время своего существования джаз, музыка свободы, постоянно претерпевал изменения, переживал попытки сделать свободу еще более безграничной, намерения смешать несмешиваемое и получить в итоге нечто абсолютно новое. Правда, пройдя через это, джаз так и остался музыкой для эстетов с дорогим оборудованием и желанием получить максимум удовольствия от прослушивания, для которых все описанные инновации оказались незначительными остановками на великом пути, и которые все равно, как ты не изгаляйся, будут слушать «Kind of Blue» Дэвиса. Тем не менее, всегда находятся люди, готовые по-новому взглянуть на привычное положение вещей – и не их вина, что родились они и выросли в культурной, социальной и психологической обстановке, далекой от той, которая была на заре жанра.
На экспериментальной сцене давно уже преобладают темные оттенки, стараниями таких новаторов как Bohren & der Club of Gore легко проникшие и в околоджазовую среду, замедлив ритмы до скорости похоронного катафалка и утопив жизнерадостную энергетику в тяжелых, но захватывающих пассажах. Московское трио Поварово продолжает традицию красить джаз в черный цвет, и делает это довольно изыскано и изобретательно, можно даже сказать, «красиво», демонстрируя не только виртуозное владение инструментами, но и наличие оригинальных идей. Да простят меня музыканты, но их дебютный альбом построен (на мой извращенный взгляд) на приемах, к коим прибегают нездоровые люди, пытающиеся заполучить в свои лапы неразумных детишек для не самых добрых дел – сначала они предлагают им вкусную конфетку, а потом кидают в бездну безумия и насилия. Все начинается с меланхоличных клавишных импровизаций «Nothing Going» на фоне гулкого вибрирующего бэкграунда, эмоциональных всплесков, неторопливо (ключевое слово) затихающих на фоне замедленного в разы ритма. Джазовые стандарты, стереотипы «салонной» музыки на фоне клубов дыма (впрочем, явно не сигарного, судя по «накуренной» густоте баса и общей заторможенности) отчасти реализованы в «Dumb and Short», очень красивой и чилаутной композиции, идеи которой будут развиваться примерно до середины альбома. Правда, уже к середине великолепного трека «Ronald», начавшегося с неуютного завывания ветра и пропитанного вечерним холодноватым гудением струнных, прозрачными вибрациями баса и звуками трубы, возникнет стойкое подозрение, что у этой музыки есть другая сторона, скрытая за завесой звука – совсем как в фильмах Дэвида Линча, когда реальность плотно соседствует с иными мирами. Кстати, не лишне будет вспомнить и постоянного композитора Линча, Анджело Бадаламенти, параллели с творчеством которого в музыке Поварово тоже можно проследить. Стойкие подозрения себя быстро оправдают – уже совсем скоро тьма плотно окутает мелодии, сменившие меланхолию на черную тоску, раскидает пугающие шорохи, запустит в паутину звуков гитарные запилы («66 Breath»), которым предстоит накручивать маховик тревоги на фоне плавного (пока еще) течения эмбиентного фона и тихих партий кларнета. Под конец наступит тот самый беспредел, гарантированный всем, кто возьмет конфетку у незнакомого дяденьки – обрушится ад с криками и воплями, остатки джаза сметет шум и растопчет маршевый ритм, обильно расцветет коллажный абсурд в духе Nurse with Wound. Итог можно назвать как-нибудь «funeral dark jazz ambient».
Очень интересный и отлично сыгранный материал, медитативно-безысходная музыка, которую нужно потреблять сразу большими порциями, «проглатывать» весь альбом целиком, чтобы уловить настроение, созданное этим замечательным трио. Странно, немного страшно, очень красиво и притягательно.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 ноя 2010


~



просмотров: 9847    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом