15 окт 2022 : Новый альбом DE PROFUNDIS доступен для прослушиван...
1 июн 2018 : Новое лирик-видео DE PROFUNDIS
16 мар 2018 : Новая песня DE PROFUNDIS

De Profundis

« A Bleak Reflection »

De Profundis "A Bleak Reflection" Год

2010

Death Doom Metal

1The Ephemeral Burden (02:22)
2Ablaze in Autumn's Fire (11:33)
3Nocturnal Splendour (08:15)
4Cease to Be (09:39)
5Crimson Black Bleeding (09:39)
6Cold is the Grave (10:17)
7Longing (05:50)
8The Mourner (11:28)
Craig Land – Vocals
Roman Subbotin – Guitars
Shoi Sen – Guitars
Arran McSporran – Bass
Nick Tingle – Drums
Kolony Records
Recorded and mixed by Fernando Pereira Lopes and De Profundis.
Mastered by Tim Turan at Turan Audio

Дебютник De Profundis был превосходным образцом каноничного doom/death в лучших традициях родоначальников жанра из Соединённого Королевства, но всё же не лишённым индивидуальности. Теперь же сравнение творчества группы с более знаменитыми британскими коллективами и вовсе будет преступлением. А вот отголоски шведского блэка, присутствовавшие на дебютнике, остались на месте в первых треках. Особенно богато ими начало самой боевой композиции коллектива - "Nocturnal Splendour", разбавленной контрастно звучащей полу-акустической интерлюдией и другими необычными ходами. Правда, теперь и от дума тоже остались скорее отголоски. С трека "Ceased to Be" слушателя ждёт джаз, сначала небольшими фрагментами, а в "Longing" уже почти в чистом виде, но с латинским колоритом, лишь в середине прерванный скоростным гитарным запилом. Вообще, альбом стоит внимательного прослушивания, хотя и гитары, и бас сами привлекут к себе внимание.
Как скриминг, так и общее звучание стало чуть менее сухим, чем на первом альбоме коллектива, но мощи немного не хватает. Возможно, к лучшему, иначе напрашивалось бы сравнение с Mourning Beloveth, которых группа почти превзошла этой работой. В музыке стали проглядываться Cynic и, может быть, элементы "Атеиста", оставаясь лишь вдохновителями, но не объектами для копирования. Небольшой фрагмент в "Crimson Black Bleeding" напоминает также и об In the Woods, но не вызывает такого же крышесносного эффекта как музыка этих норвежцев.
В итоге у группы получился сравнительно оригинальный альбом, содержащий примерно в равных дозах death, progressive и doom metal, к счастью, совершенно не похожий на Opeth, как можно было предположить по наличию этих стилей. И хотя эта работа во многом отличается от предшественника, можно сказать, что у De Profundis есть собственное звучание. Единственное, чего не хватило группе, так это небольшого фрагмента, простого, эмоционального, проникновенного, поработившего бы разум этими качествами, а не только разнообразием, оригинальностью, качеством и техникой.
Un4given Orc9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 дек 2010