Sideris Noctem

« Wait Till the Time Is R.I.P. »

Sideris Noctem "Wait Till the Time Is R.I.P." Год

2010

Gothic Doom Metal

BadMoodMan Music

1First Day (Intro)
2Wait till the Time Is R.I.P.
3Binary
Konstantin Zmievsky (KHORS) – drums
Anastasia Sverkunova (DELIA) – vocals
Evgeniy Chebotarenko (MY PERSONAL MURDERER) – vocals
Anton Vorozhtsov (UNGRAGE) – vocals
All music and lyrics by SIDERIS NOCTEM.
“Wait Till The Time Is R.I.P.” was recorded and mixed at Blacklight Studio, Kiev, 2010.
Engineered by Shaddar.
Artwork, design and logotype by Taras Berserk.
Cover photo by Monkey’s Day Art Studio.

Первое, что приходит на ум во время звучания дебютного альбома украинцев SIDERIS NOCTEM – «А ведь грамотно сделано!». Правда, никаких других мыслей не появляется ни после одного, ни после второго, ни после …надцатого раза. Хорошо сделанный, ладно слепленный, современно звучащий готик-метал в духе DRACONIAN (извините за избитость примера, но прочие аналогии мне подбирать лень) звучит так, что не оставляет никаких сомнений в том, что музыканты достигли достаточно высокого уровня профессионализма, но пока не сумели найти свою собственную «фишку», да и, честно говоря, возникают определенные сомнения в том, что они ее вообще искали. Ковер-версия “Without God” (кстати, весьма недурно исполненная) говорит о том, что украинцы видели среди источников своего вдохновения еще и KATATONIA… Возможно. Элементы своеобразного ретро-саунда в духе “Танца Декабрьских Душ» в музыке SIDERIS NOCTEM вполне можно обнаружить, особенно во второй половине альбома: “Time Comes to the End” и “Moonlight Snakes” действительно звучат так, как могли бы звучать шведы, продолжи они развивать идеи своего дебютного альбома, но не более. Какое-либо новаторство в таком подходе разглядеть сложно, а здоровый консерватизм не подкрепляется в данном случае сколь-нибудь заметными хитами или хотя бы просто запоминающимися мелодиями и риффами. Альбом начинается, продолжается и заканчивается на одной ноте и различия между песнями выглядят не более, чем косметическими. Начало – в чуть более современном духе, финал – с реверансами в сторону жанровой классики, но если не прислушиваться, то никаких изменений никто и не заметит. Несколько особняком стоит русскоязычная композиция, словно бы вынесенная за скобки основного содержания альбома уже своим расположением в трек-листе после “Without God” – в ней, пожалуй, дум-металлические риффы выражены более отчетливо, нежели в остальных песнях альбома, и претендовать на определение дум-метал пусть и с приставкой «готик» она имеет большее право. Но и эта пьеса кардинально впечатление от пластинки не меняет. Хороший, добротный, качественный материал… В меру тяжелый, осторожно-мелодичный, без перебора клавишных арпеджио и с очень дозированным применением женского вокала. Альбом, который можно слушать, а можно и пропустить мимо ушей. От которого можно отталкиваться в дальнейшей работе, а можно посчитать за идеал и продолжить в том же духе. Словом, “Wait Till The Time Is R.I.P.” – это пластинка, о значении которой можно будет говорить только после выхода следующей работы группы. Сама по себе она – не более, чем средство о себе заявить. Пока – не очень громко.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”)
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 ноя 2010