24 мар 2022 : Новый альбом DEATHSPELL OMEGA доступен для прослуш...
24 окт 2010 : Новый альбом DEATHSPELL OMEGA

Khaos - bass
1. Epiklesis I

“...anyone who
speaks against the Holy
either in this age, or in
the age to come”
[Matt. 12:32]

Come, Thou Sanctifier, almighty and eternal God,
and bless this sacrifice prepared for the glory of Thy Holy Name

Roi Céleste, Consolateur, Espirit de vérité,
Скрыть/показать

"Anyone who speaks against the Holy Spirit will not be forgiven, either in this age, or in the age to come" - такой цитатой из Писания встречает буклет "Paracletus". Вообще, оформление на этот раз отличается определенным аскетизмом, в нем не так уж много информации, зато нашлось место для несколько абстрактной графики да традиционного "около-масонского" символизма. Лирика, как и всегда, просто бесподобна - она полна загадочными образами и сходу уносит читателя / слушателя далече от реалий повседневности. К тому же, она гармонично и чуть ли не идеально сочетается со звуковым музыкальным напором, что нечасто встречается в экстремальной музыке. Касательно теософской векторной направленности работы, то, даже постулируя максимой Кроули о том, что все философские рассуждения заведомо бесплодны, ибо истина лежит за пределами мышления и языка, невозможно не признать масштабов и единства как формы, так и содержания. Впечатляет. Релиз получился заметно более доступным, чем связка предшествующих ему альбомов. При этом назвать его легким для восприятия или линейным пальцы не повернутся, я думаю, ни у кого. Пластинка совмещает в себе горькую угрюмую вязь раннего творчества с непринятой многими бездушной резаной агрессией поздних актов. К тому же, композиции на этот раз не настолько информационно перегружены нагромождением всевозможных деталей, как раньше, а посему не требуются месяцы для осознания второго, третьего и так далее горизонтов работы. Музыканты решили частично вернуться к более обтекаемой, гармоничной и выигрышной формуле последовательной спайки усеченных квадратов с диссонансами и несложными, но прущими мелодическими линиями. Черствая бездушность квинтовых каскадов очень уместно оттеняется узнаваемыми атмосферными гитарными переборами, что придает своеобразный аромат нервозного декаданса всему этому жару. При этом выполнено все на заметно помягчевшем и чересчур отполированном звуке, что вряд ли является плюсом альбома, зато делает его более внятным при первых ознакомлениях. Отрадно то, что не произошло скатывания в откровенный металлический джаз, чего боялись многие. Есть нечто джазовое в чрезвычайно замороченных и сложно-составных, подчас даже аритмичных, ударных, но в остальном Deathspell Omega вновь предстает грозным гитарным металлическим коллективом, пусть и с изрядным прогрессивным зигзагом. Следить за полетом мысли и за техникой исполнения - задача не из простых, но в результате погружения в глубину этих гаргантюанских замыслов ощущаешь нечто вроде удовлетворения от прилежного выполнения непростой работы. Ибо постижение "Параклетос" действительно требует определенной работы как духа, так и разума. Погружение в эти рваные, порой кажущиеся алогичными, но на самом деле крайне целеустремленные вихри может крайне истрепать слушателя, но проигнорировать эту пластинку означало бы пропустить знаковый верстовой камень в развитии экстремальной музыки. Deathspell Omega, несмотря ни на что, достигли в определенной степени уникальных горизонтов, которые в ближайшее время вряд ли будут покорены кем-либо из соратников по цеху. Понятно, что при возникновении потребности хлебнуть прогрессивности или ломаности в черном металле, многие предпочтут Abigor, Averse Sefira или тот же Nightbringer. Мы же с более жадным азартом вгрыземся в "Параклетос", ибо этот альбом бросает вызов слушателям. Вызов, который должно с честью принять.
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 дек 2010

Долго же Хасъярл сотоварищи копили силы для выковки нового полноформатника: три года – не такой уж и малый срок. Хоть собственно анонс "Paracletus" состоялся буквально за пару месяцев до релиза (не любители разбрасываться словами эти еретики), альбом ожидался любителями DSO (да и ценителями экспериментальной музыки) давно и с заметным оттенком нетерпения. Благо, для этого LP замышлялась роль, ни много ни мало, заключительной части трилогии о "духовных аспектах Бога, Сатаны и отношениях человека с этими двумя силами", открытой еще в далеком 2004-м грандиозным для всего блэк-метала, но ординарным, как оказалось впоследствии, для самих Deathspell Omega, полотном "Si Monvmentvm…". За последние годы музыканты скрасили ожидание поклонников (да и себя явно не обидели в финансовом плане) сборниками со старым, неизданным ранее материалом (что в данный момент, впрочем, не так уж важно), а главное – этаким отчетом о ведущейся работе. Свежим миньоном, то бишь, а именно – "Chaining the Katechon" (на всякий случай замечу, что, хоть за 2008-й год в дискографии команды значится аж два миньона, один из них, "Mass Grave Aesthetics", был представлен еще тремя годами ранее на масштабном сплите "From the Entrails to the Dirt"). К сожалению, сей EP привнес в "Параклетос" и долю предсказуемости – пожалуй, многие еще задолго до релиза начали подозревать, что DSO готовят уже вполне традиционный – для позднего периода группы, во всяком случае – материал. Как выяснилось, чутье этих "подозрительных" товарищей не подвело: идея, воплотившая в жизнь "Fas…", получила путевку и на "Параклетос" – в чуть измененном и доработанном виде. Материал нового LP стал явно более "живым" и доходчивым; треки заметно сократились (в среднем вдвое по сравнению с предыдущим студийником), сделав прослушивание альбома не таким утомительным предприятием. Атмосфера здорово прибавила меланхолической глубины – но и жестокая, бездушная черствость тоже никуда не делась. Хасъярл безжалостно сечет по ушам никак не грузными, а скорее резкими и отрывистыми, словно стремительные удары бритвой, риффами, будто у него в руках и не гитара вовсе, а некая инфернальная мясорубка. Подчас эти риффы принимают очертания не этакого хаотического вихря, а шизофренической, дисгармоничной мелодики, и лишь в нескольких композициях ("Dearth", в некотором роде на "Abscission", интерлюдии "Epiklesis II" и заключительной "Apokatastasis Pantôn") они ненадолго обретают вполне здоровую форму – в музыке проскальзывают адекватные мелодические линии, проникнутые печалью и скорбью. Как довесок, в уже упоминавшейся композиции "Dearth", помимо традиционного рева Микко Аспы, применяется декламирование на французском языке (примечательно, что этот краснослов – вряд ли наш многоцелевой финн). Встречается также и чистый вокал, но в совсем уж неприлично малых дозах – однако, для нагнетания должного эффекта и этого, как правило, достаточно. Кто же там сидит за ударной установкой, история благополучно умалчивает. Есть даже основания полагать, что барабанами на "Параклетосе" (как и на "Fas…", видимо) в действительности заведует драм-машина. В таком случае, честь таинственному программисту и хвала за толковую настройку искусственного "долбозвона": столь сложные и техничные партии вряд ли окажутся по плечу иному профессиональному ударнику.

Что ж, амбициозный замысел французских дьяволопоклонников удался – трехтомное, шестилетнее путешествие Deathspell Omega в теологические дебри подошло к финалу. Завершилось оно триумфом или провалом – решать только самим слушателям; в моем топе "Paracletus" уже занял достойное место в верхних строчках, выше, чем в свое время "Fas - Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum", и я не сомневаюсь, что его ждет участь как минимум альбома года. Но, как бы ни хотелось поставить работе максимальный балл в здешнем бумагомарательстве, постараюсь ограничиться шаблонной "восьмеркой" – за печать с точной и взвешенной оценкой пускай берутся более компетентные рецензенты, коль посчитают нужным.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 ноя 2010