Bio - Био

Synth Pop

1Алхимик
2Романтика мегаполиса
3Герои тайн
4Острова (Enjoy The Islands Mix)
5Схема
11Звезда
Александр Яковлев — вокал, ударные
Алексей Павлов — клавишные
Label: PopMarket Records

Пусть в наше время слово «романтика» звучит почти что ругательством, находятся люди, которые несут свет этого чувства через года, не прогибаясь под изменчивый мир и сохраняя нечто неизменное и универсальное в своем творчестве. Группа БИО молчала долгое время, что позволило кому-то поставить на ее деятельности крест – как вдруг свет увидел новый альбом. Слово «неизданное» на обложке, как и сопроводительный текст в буклете подскажут нам, что на диск «Герои Тайн» вошли песни разных лет, исполнявшиеся еще на первых концертах (этот материал был сыгран и спет заново), или же записанные сравнительно недавно. Впрочем, между ними весьма трудно уловить разницу – Александр Яковлев по-прежнему верен выбранному стилю, выдавая раз за разом «классический» синт-поп, с лязгом металлической перкуссии, характерными ритмами, холодными аранжировками и текстами, в которых чуть больше философии (и редко используемых «умных» слов вроде «метареалист» и «квази»), чем может потребить среднестатистический мозг, и много той самой проникновенной лирики, романтических интонаций, легко доходящих до каждого. Благословенное время, когда по улице ходили с магнитофоном «Электроника-305», на котором крутились «Депеша», воскресает с первых же нот «Алхимика». Песня эта, если память не изменяет, была выложена в Сеть в качестве сингла (а создана была вообще в конце восьмидесятых, видимо, на волне увлечения народных масс всякой мистикой и оккультизмом), и тогда впечатления не произвела, теперь же, по прошествии времени, воспринимается на ура и записывается в явные хиты альбома. Композиция «Романтика мегаполиса» на всегда актуальную для БИО тему «человек и город» была создана в 2005 году, и, сохраняя общий стиль, звучит, как и многие последующие песни, чуть современнее – более «цифровое» звучание, ритмы чуть попроще и прямолинейнее, но так же энергичны. «Герои тайн» - заглавная вещь и первый «медляк», песня-размышление, холодные, отстраненные, «машинные» звуки и сэмплы из «The Man-Machine» Kraftwerk ближе к концу. Слова «Enjoy the Islands», заключенные в кавычки после названия «Острова», подскажут, на какую очень известную песню эта композиция будет похожа. Оно и верно, аранжировка ненавязчиво отсылает к хиту Depeche Mode, при этом текст Яковлевым исполняется более мягко и проникновенно, чем в остальных номерах, голос приобретает здесь еще большую бархатистость. Однозначный хит. Песни «Схема», «Стальные круги», «Видеожизнь», и «Мне нужна информация» можно объединить в единый блок, тема которого – взаимодействие техногенного мира и личности, влияние поступков индивидуума на общество и общества на поступки индивидуума, размышление о принципах современной цивилизации, заставляющих отказаться от чувств и эмоций в угоду сиюминутному благу, делающих из человека тот самый «биоконструктор». В связи с этим треки довольно мрачны и динамичны, аранжировки минималистичны, вокал чуть более отстранен и менее эмоционален. «Собери в руки дождь», самая новая песня на альбоме, отсылает к старому «лиричному» хиту БИО «Остров цветных снов» и содержит знакомые интонации и настроение, правда, с элементами актуального ныне дарквейва. А завершается альбом песней на слова Олега Парастаева (группа Альянс). Можно по-разному относиться к христианской символике, но не нельзя не отметить проникновенность этой красивой композиции, несущей некий общечеловеческий смысл, адресованный не только тем, кто празднует Рождество и верит в высшие силы. Звезда здесь - некий символ вечного, находящийся над суетой и беспорядком знак того, что мы живем не зря. Назвать хитом эту песню язык не поворачивается, но, безусловно, она одна из лучших здесь.
«Героев Тайн» многие уже не ждали – но они здесь, на новом диске легендарной группы, воскресившем характерное звучание восьмидесятых-девяностых и подводящем некоторые итоги того времени. При этом нафталиновые шарики ниоткуда не сыплются, энергии и творческого потенциала еще много, хватит не на один альбом. Главное, чтобы поклонники верили, ждали и, конечно же, слушали. Техноромантика жива.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 ноя 2010