5 апр 2024 : Новое видео KORPIKLAANI

7Korvesta Liha
8Koivu Ja Tähti
9Vaarinpolkka
Jonne - Electric & acoustic guitars, lead vocals, mandolin
Hittavainen - Acoustic and electric violin, jouhikko, tin-whistle, recorder, torupill (bagpipe), mandolin, mouth-harp
Juho - Accordion, backing vocals, guitars
Jarkko - Bass
Cane - Guitars & backing vocals
Matson - Drums & backing vocals

2 ноя 2011
Уверен, что выражу общее мнение, сказав, что Korpiklaani уже прочно закрепились в сознании поклонников folk и pagan метала как самая "финская" группа Финляндии и как неутомимые трудяги, на которых, кажется, не действуют законы тяжёлой сцены Суоми.

Взяв изначально высокий темп релизов, они через год-два выстреливают новым альбомом и мчатся в очередной тур. Поставив себе очень высокую планку “хитовости” материала с самых ранних альбомов и серьёзно подняв её на "Tales Along This Road" (2006), они продолжают держаться на том же уровне, периодически “подталкивая” её чуть выше. Не успевает народ наслушаться свежеиспечённого альбома, как сверхпродуктивные финны презентуют новый, ничем не уступающий предыдущему. Немало финских (да и не только) групп “спекалось”, взяв такой высокий темп, и либо сбавляли обороты, либо скатывались сами знаете куда…

Удивительно, откуда в них берётся столько энергии и вдохновения. Уж не продали ли Korpiklaani души языческим богам при посредничестве того рогатого суомского шамана, что поселился на обложках их альбомов с 2006 года? А то как-то слишком уж сахарно всё у них выходит!

Вот и теперь, спустя всего год после крепкого "Korven Kuningas", они на-гора выдали отменный альбом. Стиль музыки, вокал, качество звука и атмосфера, разумеется, на прежнем неповторимом уровне. Звучание стало немного тяжелее и плотнее за счёт более интенсивной работы ударных и гитар, что, безусловно, пошло только на пользу стилю группы. Песен на английском всё меньше с каждым новым альбомом, что, однако, не делает творчество группы менее интересным, ведь песни на родном языке всегда звучат более искренне и забористо, чем на коммерчески выгодном английском. Здесь на английском только закрывающий “боевик” Iron Fist. Кроме того, имеется танцевально-инструментальная Vaarinpolkka и целых восемь разнообразных песен на финском с яркими и запоминающимися мелодиями и интересными текстами (для тех, кому не лень посидеть со словарём). Слабые и даже средние песни здесь отсутствуют как класс. Продолжается цикл песен про зелёного змия: к гимнам пиву и водке теперь добавилась развесёлая песня про текилу, с которой не стыдно и в турне по Латинской Америке сгонять. Интересно, о чём они споют в следующий раз?

В целом, Ukon Wacka (2011) слушается легко даже по несколько раз подряд, но для знакомства с группой подходит не так хорошо, как знаковый Tales Along This Road (2006). Однако всем, кто хоть немного неравнодушен к творчеству Korpiklaani и Folk металу, свежий альбом гарантированно придётся по душе. Рекомендую!

Korpiklaani с завидной частотой радуют любителей своего творчества новыми работами, вот и в этот раз свежей порции долго ждать не пришлось. Подоспел "Ukon Wacka". Что же ждет нас за красивой, наполненной предчувствием ночного леса обложкой?

В музыкальном плане финны идут по проторенной дороге. Их работы - все та же смесь из тяжелых риффов и скандинавской народной музыки, что и в начале творческого пути. Это по-прежнему весело, драйвово и угарно, но теперь уже не выглядит таким откровением, как раньше. На протяжении нескольких последних пластинок Korpiklaani никак не меняют свою музыку, и это уже начинает раздражать. Я не из тех, кто требует постоянных экспериментов со звучанием и стилем, но, черт возьми, пора сделать что-то менее ожидаемое.

Помимо однообразия в рамках последних альбомов, их похожести друг на друга, присутствует и значительное однообразие композиций на "Ukon Wacka". Песни с трудом ложатся в память, тяжело вычленить что-то из общей картины. Справедливости ради стоит заметить, что одна из причин этого, вероятно, финский язык. Все композиции, кроме кавера на Motorhead, написаны на нем. С трудом мне удалось найти лучшие песни. Это "Tequila", заглавная "Ukon Wacka", "Korvesta Liha", "Koivu Ja Tähti".

К качеству записи нареканий нет: все звучит чисто, ни один инструмент не теряется и не смазывается на фоне других.

Альбом явно будет хорошим фоном для веселой попойки на природе, но зная потенциал Korpiklaani, этого недостаточно. В будущем, я надеюсь, финны найдут новые источники вдохновения и будут больше внимания уделять каждой отдельной песне. Короче, с учетом прошлых заслуг и в ожидании новых, более ярких и оригинальных работ, я ставлю 7/10.
Man0waR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 фев 2011

Ветер... Он всеведущ... Он бывает везде - среди заснеженных гор, в долинах студёных ручьёв, в остатках предначальных лесов. Он видит одинокого путника, бредущего по заснеженной Скандинавии. Случается, даже заглядывает в окна хижины, где гуляет компания закадычных друзей.
Вот примерно так выглядит ассоциативный ряд, возникший у меня после прослушивания нового шедевра заводных финнов.
К разочарованию некоторых, Korpiklaani постепенно отходят от стиля "народных пьянок" и наращивают металлическую мощь. Правда, они не были бы сами собой, если бы полностью забросили алкогольную тематику ("Tequila"). Само собой, аккордеон, скрипка, а также тысячи народных свистелко-перделок на месте. Но гитары доминируют - это точно.
Про тематику композиций, к сожалению, ничего не могу сказать - в финском я ни бум-бум. Но это не мешает насладиться финскими "скороговорками" в исполнении Jonne.
Качество исполнения также на высоте. Даже ударник, который на предыдущих альбомах играл в довольно примитивной манере (хотя, может, так и задумано), поднял технику исполнения - не Портной, конечно, но всё же. В общем - растём. Молодцы, ребята.
Также следует отметить высокое качество сведения и записи. "Нуклеар Бласт" же... Расстраивает только то, что скрипка кажется намеренно отодвинутой на задний план, и её тяжело услышать за стеной дисторшна.
В альбом включено два прекрасных бонус-трека: "Surma" и кавер на композицию группы Motorhead "IronFist", которую, если бы не скрипка, невозможно было бы отличить от оригинала.
Вывод. Уважаемые Korpiklaani! Это - шедевр. Спасибо вам за ВСЁ! Просьба творить ещё! Будем ждать с нетерпением!
Metalvendetta9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 фев 2011