21 апр 2012 : Новое видео SILVER MOUNTAIN

Per Stadin - bass
Kjell Gustavsson - drums
Erik Björn Nielsen - keyboards
Hex Records

Darkside.ruИ вот еще один редкий диск попал в мою коллекцию. На сей раз это третий альбом шведской команды Silver Mountain, записанный в 1988 году. С первого взгляда на название группы и самого альбома в голове появляются две вероятные ассоциации: подражание Rainbow и приторно-примитивный рок «для девочек». И, к счастью, оба раза мимо. От «Радуги» здесь почти ничего нет, как нет и излишней сладости и, тем более, примитива.
Неоклассика бывает самой разной – от трешевых запилов в духе Great Kat и печально-торжественных пассажей Stoa до технически гениальных, но беспомощных с точки зрения композиторского таланта опусов Мальмстина. Неоклассика от шведских рокеров очень гармонично вплетается в мелодичный хэви-метал в виде барочных клавиш и гитарных соло, сыгранных на уровне того же Ингви. Только, в отличие от «маэстро», Silver Mountain не только разбирались в гитарной технике, но и знали толк в сочинении по-настоящему хитовых песен. Музыканты сумели соединить филигранное исполнение с доступностью мелодий, присущей глэму, не ударяясь при этом в «технику ради техники» и не забредая в прогрессивные дебри. Это один из важнейших плюсов альбома. Второй положительный момент - атмосфера пластинки, очень светлая, романтичная и местами просто воздушная, что для шведов, известных прежде всего своими достижениями в мрачных направлениях музыки, не совсем характерно. Возможно, я слукавил, и искушенный слушатель найдет в песнях «сладковатые» нотки, но все же, это приятная сладость, подкрепленная, к тому же, действительно интересной музыкой. Помимо этого хочется отметить сильный вокал и виртуозную игру соло-гитариста, которые в сочетании с достойным качеством записи производят весьма приятное впечатление.
Альбом "Roses & Champagne" оказался очень интересной работой, которую можно поставить в один ряд с “Theatre of Fate” Viper’а и “Heroes” Casanova, причем за счет элементов неоклассики Silver Mountain звучат интереснее этих исполнителей. Мои наилучшие рекомендации!
P.S. Для тех, кому попадется издание с бонусом: бонус, несмотря на все ту же замечательную гитару, слабоват из-за компьютерных ударных, портящих все гармонии, которые выстраивают гитарист и клавишник. Ну, на то он и бонус, что на оценку влиять не будет.
Nerferoth Juventino9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 ноя 2010