SatanaKozel - СатанаКозёл

SatanaKozel "Солнце мёртвых" Год

2010

Viking Folk Metal

Sound Age Productions

1Луны крадущейся светом мертвенным…
2Битва
3Воля
4Свадьба
5Берсерк
6Баня
7Волчий след
8Musta Mado (Myllärit cover)
9Кружки поднимем дружно…
Дмитрий Воронин – гитара
Евгений Тихонов - бас, бэк-вокал
Label: Karjalan Bunkkeri
November 30th, 2010

Диск удался, он серьезнее и драматичнее дебютной работы группы. Красивое интро навевает беспокойство и тревогу, и эти чувства не уходят на протяжении всего альбома. Из музыки исчезли ноты веселой хумппы, но на качество материала это нисколько не влияет. Кажется, группа нашла свое звучание или очень близка к этому: викинг-фолк-метал с добротной инструментальной составляющей и текстами соответствующей тематики. Альбом слушается достаточно ровно и требует к себе внимания. С первого прослушивания он цепляет атмосферой, и только со второго начинаешь вслушиваться в музыку и тексты. Они достаточно серьезные, а когда надо мрачные, и только песня "Свадьба" порадует слушателя отсылкой к черному юмору, коим был богат их дебютник: песня рассказывает о попе Сиволдае, который, видимо, сумел выбраться из лап козлотроллей. Опять же с оглядкой на прошлый альбом можно сказать, что 100% хитов на диске нет, но такие боевые энергичные и напористые песни как "Битва", "Берсерк" и "Волчий след" вполне успешно удерживают внимание слушателя. Также в альбом органично вписался кавер на карельскую фолк-группу Myllärit. Ну а заглавная песня альбома и красивое outro ставят трагичную точку в этом музыкальном повествовании. Качество записи сомнений не вызывает, несмотря на то, что это самиздат, разве что на диск закралась одна неточность: песни "Волчий след" и "Musta Мado" в буклете перепутаны местами, впрочем, к музыке это не относится. Подводя итоги, хочется повторить, что альбом удался, пусть он не сразу ложится на слух. "Солнце Мертвых" стал достойным продолжением "Рогатыя". Отличный альбом. Побольше бы таких.
khafizulin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 дек 2010