4 июн 2016 : Документальный фильм о MOONSORROW выходит в скором...
22 мар 2016 : Новое видео MOONSORROW
16 мар 2016 : Кавер-версия ROTTING CHRIST от MOONSORROW

Moonsorrow

« Tama Ikuinen Talvi (Re-release) »

Moonsorrow "Tama Ikuinen Talvi (Re-release)" Год

Lord Eurén - backing vocals
Mitja Harvilahti - backing vocals
Sagitarius Productions

Re-released in 2001 on CD by Sagitarius Productions, with significantly
remastered music and vocals. Some vocal tracks were redone with different
lyrics. Also, backing vocals (on the song 'Luopion Veri' e.g.) where added on
the remastered version. Tracklenghts on the remastered edition are also slightly different.
1. Taistelu Pohjolasta

PUNAISEN LUMEN VALTAKUNTA

Aseisiin, oi pohjoisen soturit!
Isiemme pyhällä maalla
vihollinen meitä vastaan
kruunataan vain kuolemallaan.
Kristityt karkoitetaan.
Taivaansa porteilla
verellän kastetaan.

Te kurjat, heikot käännyСкрыть/показать

Darkside.ruПредставленный материал является ремастированной демо-записью Moonsorrow 1998 года c заново записанным вокалом. Однако отмечу, что данное демо в корне отличается от большинства когда-либо слышанных мною демо, поскольку это фактически зрелый и полноценный альбом с богатым материалом и качественными аранжировками. В результате, на сегодняшний день это самая яростная работа Moonsorrow. В те времена группа в виде дуэта братьев Сорвали нарезала скоростной блэк в духе ранних работ Enslaved, сдобренный мощной клавишной подкладкой. Несмотря на явные заимствования, все композиции звучат достаточно самобытно и оригинально даже сегодня, поскольку не являются слепым копированием. Звук на так называемом демо весьма четкий, и по своему качеству может «побить» некоторые альбомы. Поскольку барабанщика у Moonsorrow в те времена не было, все барабанные партии доблестно исполнены драм-машиной. Кстати, программирование просто на высоте, благодаря чему все партии ударных звучат более чем разнообразно и органично. Переписанные вокальные партии прекрасно легли на инструментальную часть. Уже на данном демо видно, что группа была намерена писать сложные и продолжительные композиции со множеством деталей. Холодные клавишные партии разнообразны и звучат скорее атмосферно, чем симфонично. Никаких соплей. Яростные гитары подобны снежному вихрю, который впивается в лицо тысячами холодных иголок. Весь материал звучит логично и целостно. Некоторая прямолинейность музыки целиком компенсируется мастерством исполнения и интересными идеями.
В общем, достаточно оригинальный материал, который может стать неожиданностью для тех, кто не очень хорошо знаком с творчеством Moonsorrow. Альбом однозначно понравится как ценителям black’а, так и любителям ранних viking-дел. Думаю, будет справедливым обозначить "Tama Ikuinen Talvi", как pagan black.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 окт 2009

Самый ранний, как говорит один из братьев - Вилле Сорвали, альбом Мунсорроу, датируется именно 1998 годом.
Тем, кто слышал последние две работы этой группы, их ранний релиз может показаться несколько отличающимся от сейчашних творений: блэковая атмосфера, смазанные гитары,потрясающая работа клавиш.. Некая искренняя музыка. По мне, лучший и наиболее откровенный альбом этой группы. Очень часто зрелость оттачивает мастерство, тем самым пряча чувства, которые хочет выразить музыкант. Тут то же самое.
Альбом начинается с шагов по мерзлому снегу, заканчивается таким же "снежным" аутро. Музыка - этакий современный и атмосферный языческий викинг, полностью передающий настроение снежных склонов Финляднии. Такая музыка по своему привлекает и оставляет после прослушивания только хорошие эмоции. Мастхэв.
8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 июл 2003

Пять атмосферных, невероятно красивых и мелодичных песен. Пять гимнов северной земле! Второй демо-альбом замечательной финнской группы Moonsorrow. Самый необычный из всех работ коллектива. Атмосферный фолк-блэк, чем-то схожий по атмосфере и, в некоторых местах, по звучанию с альбомом "Vikingligr Veldi" норвежцев Enslaved. При прослушивании сразу же возникают образы северной земли, холодного леса. Подобные красочные картины рисует музыка финнов из Catamenia. Волки, сугробы… замёрзшая кровь на снегу, лунный свет. Обложка альбома полностью соответствует его содержанию.
Финский язык, текста на языческую тематику, в которых звучат призывы: “К оружию, воины севера! За священную землю наших отцов!”, дающие клятву вечно славить родных богов и уничтожать каждого христианина, предавшего веру предков. Песня "Talvi" (Зима) повествует о холодном севере, о вечной нескончаемой зиме («Все тепло исчезнет, близка зима. Зелень укроет саваном белым».). Сразу чувствуешь холод внутри, а подкрепляются ощущения холодной январской картиной за окном.
Прекрасно дополняют альбом вставки, одна из которых (в песне "Vihrealla Valtaistuimella") напомнила мне музыку из первого Diablo (!) :)
Если сравнивать эту демку Moonsorrow с самой первой их работой "Metsa", то, несомненно, "Tama Ikuinen Talvi" - огромный шаг вперёд.
Hopolainen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 янв 2006

Вилле Сорвали предупреждает во вступительном слове, что Tämä ikuinen talvi восстановлен с кассет, записанных в дремучем 1998 году, и что пластинка ни в коей мере не даёт представление о нынешнем звучании группы. Так оно и есть на самом деле. Вместо эпических маршей, знакомых по Kivenkantaja и Voimasta ja kunniasta мы слышим достаточно быстрый вроде-бы-блэк. Вообще данный продукт очень похож на творчество Summoning. Может быть, сказались условия создания (граждане Сорвали вдвоём + драм-машина).
Звучание хорошо передаёт атмосферу "этой вечной зимы". хруст снега под ногами, визг ветра, далёкий вой волков создаёт ощутимый колорит полярной ночи. К сожалению, порой не хватает объёмности звучания со "взрослых" альбомов, но в данном случае это простительно.
maxy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 сен 2004

Дебютный альбом ныне широко известных на музыкальной сцене финнов Moonsorrow действительно ни капли не похож на современные творения группы, сияющие коммерческим лоском, словно рождественские витрины заснеженных магазинов Хельсинки. К сожалению для финской black metal сцены, рецензируемый альбом, стал первой и последней воистину андерграундной работой команды.
Нечеткий, как бы "размазанный", мягкий и приглушенный гитарный шум, уносящие в неведомые снежные просторы ледяные клавишные, каркающий "примоченный" вокал. Все эти, отторгнутые в настоящее время группой "фишки", вызывают у слушателя эмоции зимней печали и стужи, воссоздают в сознании унылые пейзажи полярной северной зимы и бескрайнего бледного неба, отражающего в своих грустных и бездонных глазах замерзшие озера Суоми.
Вывод: Отличный альбом, относящийся к элите black metal. Достойный финский ответ на культовый норвежский "Bergtatt" (Ulver).
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 янв 2006

Знакомство с творчеством Moonsoroow началось, в моем случае, с альбома "Voimasta Ja Kunniasta", релиз которого состоялся 3 декабря 2001 года. На меня он произвел, несомненно, положительное впечатление (в особенности две завершающие альбом композиции), хотя и довольно противоречивое. В общем и целом ряды Thyrfing-подобных проектов пополнились еще одной славной группой. Хотя нельзя не отметить, что альбом все ж-таки был сыроват – композиций сравнительно мало и они, местами, неоправданно затянуты. Хотя это, безусловно, субъективное мнение.
В любом случае, к прослушиванию релиза группы под названием “Tämä ikuinen talvi”, выпущенному в том же 2001, я приступил с большим энтузиазмом. Однако ничего похожего на "Voimasta Ja Kunniasta" я так, к сожалению, так и не услышал. Folk black, надо признать, ребята эксплуатируют лучше, чем Pagan. Красной нитью через весь альбом проходит концепция какого-то бесхитростного снежного мира (за подробной информацией по этому поводу обращаться к буклету), для воплощения которой выбраны довольно избитые выразительные средства – синтезаторный семпл, действительно вызывающий определенные ассоциации со льдом и холодом, достаточно давно и активно использующийся производителями саундтреков к компьютерным играм для создания аналогичной атмосферы. В общем и целом довольно мило, если бы я не слышал этого раньше в многочисленных более или менее удачных интерпретациях. Во многом именно этот эффект создает атмосферу альбома (на ряду с достаточно грамотно построенными гитарными партиями и рядом стилистических особенностей, характерными для black и pagan вообще). Однако, будучи поклонником атмосферной музыки, я не смог по достоинству оценить данную работу коллектива – уж слишком однообразно звучание и затянуты пассажи. Путешествие по созданному музыкантами миру, в которое они приглашают во вступительном слове в буклете, оборачивается блужданием по бескрайней ледяной степи, без каких-либо признаков жизни (или хотя бы чего-нибудь, на чем хочется остановить взгляд). Извиняет ребят тот факт, что над альбомом трудились все лишь два участника коллектива (Ville Sorvali и Henri Sorvali) из пяти возможных. Ребята отдувались за всех (кроме ударника, который был успешно заменен драммашиной), что не могло не сказаться как на качестве звучания, так и на разнообразии идей.
Tom4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1029 июл 2003