15 апр 2023 : Новое видео ROTTEN SOUND
29 мар 2023 : Новый альбом ROTTEN SOUND доступен для прослушиван...
8 мар 2023 : Новое видео ROTTEN SOUND

Kristian Toivainen – bass
Sami Latva – drums

27 янв 2016
Хорошая рецензия, спасибо

Грайндкор - один из немногих музыкальных жанров в мире, каждая нота в рамках которого сквозит злобой, агрессией и ненавистью ко всему живому и неживому вокруг нас. Групп, придерживающихся данного стиля, не так уж и много, а уж делающих это успешно на протяжении десятков лет - по пальцам пересчитать, и к их числу как раз и относится банда Rotten Sound. Претерпев изменения в составе и пару раз находясь на грани распада, команда тем не менее продолжает существование, раз за разом выпуская новые альбомы, пускай и не так часто, как хотелось бы. Но в случае с лонгплеем "Cursed" перерыв длиной в 3 года более чем оправдан.

Альбом состоит из 16 треков, что в рамках жанра не так уж и много, но в данном случае треклист оправдывает себя целиком и полностью, ибо каждая вещь на диске по-своему прекрасна и проходных песен совсем нет, есть только отличные и просто хорошие. Градус злости зашкаливает в каждой из них, и неподготовленному слушателю такая музыка будет сродни звучанию отбойного молотка, но любитель подобного творчества оценит как и отличное звучание всех инструментов, так и практически всегда успешные попытки банды разнообразить треки и сделать их непохожими друг на друга, то бишь избавиться от самоповторов (чем, увы, грешат те же Blockhead, например). Темп самой же музыки несколько снизился, что особенно слышно по трекам "Choose", "Declare" и "Exploit", но скоростные песни с непрекращающимися бластбитами так же имеют место быть в виде тех же "Superior" , "Green" и завершающего полноформатник "Doomed".

В явные плюсы альбома можно также отнести и, насколько это возможно, плавные переходы между песнями, за счет чего и создается эффект целостности, если даже не концептуальности альбома, на котором все 28 минут звучат единым миксом из утробно низкого гроула и скрима, проникающих в самое сердце гитарных риффов и даже "ласкающих" слух барабанных партий. Критиковать же LP можно разве лишь за продолжительность - слишком уж быстро пролетает.

Итого: едва ли не идеальный альбом финской банды, которая даже в эпоху моды на пост-хардкор/электронику может радовать и удивлять своих слушателей новыми песнями, двигающими жанр пусть потихоньку, но все же вперед.
crabvpi139/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 ноя 2013