Ambassador21

10Лукоморье.
11Расчёт Окончен
12Беловежская Пуща.
13No Future
14Happy Beerday (feat. N.R.M., Нейро Дюбель, Fat Not Dead, Александр Помидоров, Dror Feiler, Exploited)
Наталия Протасова - вокал.
Алексей Протасов - вокал.
Влад Бубен - программирование, вокал.
Евгений Рогозин - программирование.
Елена Ильюшенко - звук, сведение, мастеринг.

Проект Ambassador21 был основан в 2001 году, и альбом "Приглашение на казнь" - его дебютная работа, предварённая только синглом "God Save the Tzar", в своё время взорвавшим FM-пространство Белоруссии. Для начала не могу не отметить одну интересную деталь: все свои релизы (по крайней мере, на раннем этапе) музыканты (бывшие радиоведущие Наталия и Алексей Протасовы, плюс Владислав Бубен, один из фактических отцов-основателей всей белорусской тяжелой электронной сцены) за неимением найти в Белоруссии либо в СНГ нормальный издающий лейбл, выпускают на собственноручно созданном "значке" Invasion Wreck Chords и исповедуют принцип так называемого D.I.Y. (Do It Yourself). Почему так? Лично у меня этот вопрос отпал после неоднократного прослушивания данного релиза. Подобную музыку на тот момент в Белоруссии мало кто делал, не говоря уже об издании.
Стилистически данный материал можно отнести к так называемому digital hardcore с реверансами в сторону панк-рока (в классическом его понимании, разумеется), экспериментального джаза, неофолка и нойза. И ещё один немаловажный аспект: откровенная насмешка, граничащая с провокацией, буквально пронизывающая все составляющие творчества этого коллектива. Музыканты фактически в открытую плюют в лицо существующей лживой системе "ценностей", которая убивает в человеке Личность, делая из оного всего лишь придаток телика и бутылки..., насмехаются над обывателями, а по политическим взглядам они ближе всего к анархистам. Безусловно, у некоторых людей подобная позиция может вызвать улыбку (если не откровенный ёрнический смех), но, похоже, у этих музыкантов всё достаточно серьёзно и на данный момент уже поставлено на широкую ногу.
Несколько слов об обложке и лирике данного продукта. Оформление, стоит признать, довольно любопытное, хоть и лаконичное. Это некий коллаж, в котором совмещены фото белорусской деревушки и купюры американского доллара, при чем один из финансовых олигархов этой страны изображен верхом на лошади. Выполнено оформление в ядовито-зелёных тонах, что, скорее всего, символизирует, что и в белорусскую глубинку дотянулась длинная волосатая лапа дяди Сэма. На тыльной стороне диска провокационный лозунг - "FM Must Die!". Вот уж прямо в точку: по радио подобную музыку транслировать вряд ли когда-то будут...
Как я уже говорил несколько выше, лирика (точнее говоря, тексты) здесь так же крайне провокационна, если не сказать, экстремальна. Налицо открытое издевательство над творчеством The Beatles, Песняров и литературным наследием Владимира Набокова. Собственно говоря, даже название альбома - это название одного из его самых известных романов. В музыкальной составляющей же наблюдается издевка над творчеством Энио Морриконе (в частности, использование его темы для кинофильма "Хороший. Плохой. Злой" с Клинтом Иствудом) и достаточно вольное прочтение творчества панков Dead Kennedys и Sex Pistols. Апофеозом же всего этого звукового безобразия является композиция "Happy Beerday", где кроме основного состава на гостевом вокале отметились такие господа как Уотти Бьюкан (вокалист Exploited) на пару с Дрором Файлером, участником легендарных индустриальщиков Einsturzende Neubauten. Неплохо для дебютной пластинки в общем-то малоизвестного на тот момент коллектива, не так ли?
Ну и под конец не могу не сказать об отрицательных моментах пластинки. Самый главный из них - это относительная сырость и несбалансированность материала. Музыканты искали себя, вырабатывали собственный почерк, вследствие чего здесь наблюдается мешанина из стилей, некоторая какофония из звуков и сэмплов.
Посему, основываясь на всём вышеизложенном, я ставлю данному диску 5 баллов. В целом, неплохо, но, к примеру, вторая работа этого проекта, носящая название "Народ против Ambassador21" превосходит данную пластинку практически по всем параметрам.
Frostauskas5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 дек 2010