Forest Stream

« Tears of Mortal Solitude »

Forest Stream "Tears of Mortal Solitude" Год

Total playing time 01:08:48
Sonm The Darkest - vocals, keyboards, programming, drums
Wizard Omin - guitars
Silent Anth - bass
The album was recorded at S&O Home Studio, Chernogolovka, Russia, in june 2002 within three gloomy and hopeless weeks
Mixed and produced by forest stream
Mastered by lee barrett

All music and lyrics by forest stream

Art by ivan s. and deadhouse
1. Autumn Elegy

I open Heart for my eyes to see
The skyline is so sad
This morning it finds me cry
With tears of uncrowned King...

2. Legend

All my doubts will vanish this night
With the arrival of the master of the Darkness and the Light
With the mournful wolves howl beneath the shaСкрыть/показать

Darkside.ruНа российской экстремальной сцене не так много групп, которые достойны звания "группа мирового уровня". Forest Stream - одна из этого немногочисленного списка. Мелодика ранней Katatonia вкупе с хорошим звуком и отличным вокалом ничего другого, кроме как положительных эмоций, не вызывают.
Несмотря на разительное сходство с более известными музыкантами из Швеции, группа имеет свое лицо. За то время, пока длится альбом, сменяется множество мелодий, настроений и подсознание рисует яркие образы осени. Ветер, гоняющий листья, стаи птиц, летящих на юг, лес с голыми деревьями, холодный дождь, который лучше всего наблюдать из окна.
Профессиональная запись и великолепное сведение помогают оценить все грани таланта группы. Мощный вокал с хорошо прописанными инструментами на атмосферных подложках создает определенное настроение, временами повергая в транс. Если уж грустить, то именно под такую музыку.
Прекрасная работа музыкантов. Мягкие клавиши поддерживают общее полотно, на котором вольготно себя чувствуют четкие ударные, в меру жесткий гитарный саунд и приятные соло.
Вокал хорош в обеих ипостасях: чистый и "грязный" - скриминг и гроул. Чистый вокал до боли напоминает Ренксе, вокалиста Katatonia. Не самый плохой пример для подражания.
Остается лишь посетовать на то, что такую чувственную музыку в России мало кто делает. А тем, кто не послушал этот замечательный альбом, советую это сделать.
Visionaire10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 апр 2006

Удивительный диск... С первого же трека на слушателя волной накатывают Чувства, вынесенные авторами из глубин своего Я. Грусть. Одиночество. Но каждый воспримет их по-своему, пропустив сквозь собственное мировосприятие. Для кого-то это просто очередной думовый альбом, другой найдет в нем нечто большее. Пускай так. Эта музыка изначально создана для немногих. Несмотря на то, что альбом длится более часа, его прослушивание совершенно не утомляет. Музыка достаточно разнообразная и всегда очень эмоциональная. Великолепный клавишный фон, очень красивые мелодии, хороший гроул. Гитарные соло на фоне тишины можно считать фирменной фишкой, которая добавляет изрядное количество атмосферы и грусти. Лирика также вполне на уровне. Все песни просто замечательные. Немного выделяется "Black Swans", наверное, из-за использования чистого вокала, и "Last Season Purity". Впрочем, каждый найдет здесь что-то личное. Редко такие альбомы выходят, крайне редко.
Итог: в моей коллекции стало на один бриллиант больше...
Prometheus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 окт 2003

Восхитительно! Кому как, но я бы не стал сравнивать эту группу с Кататонией. Несмотря на то, что ФС фанаты Кататонии и отголоски её чувствуются, они не похожи. Альбом пропитан грустью, мелодикой и пожалуй отчаянием. Очень выразительный и целостный. Хочется дослушать его от начала до конца на одном дыхании. Я бы сказал, что это та группа, которая не будет мегапопулярна в массах, как и всё утонченное. Это музыка для "не обычных" людей, которые склонны видеть и наслаждаться красотой грусти. Альбом сильно воздействует и безумно красив. My Dying Bride здесь даже не валялись, при всём уважении...
Жаль только, что такие великолепные и талантливые группы не находят должного отклика.
Надеюсь будет продолжение...
_Dimitrius_10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 ноя 2006

Странно, что еще никто не соизволил написать рецензию на дебют этой отечественной команды. И это вдвойне странно, т.к. «Tears of mortal solitude» заслуживает самого пристального внимания. Не зря же ребята заключили контракт с западным лейблом, и не зря они красуются в почетном списке на doom-metal.com. Частенько в последнее время слышатся мнения о том, что дум-метал чуть ли не на последнем издыхании. Так вот, чтобы отбросить на неопределенный срок все пессимистичные прогнозы, советую приобрести и прослушать данный альбом. Печальные мелодии в лучших традициях дума, вокал на очень высоком уровне, великолепные синтезаторные аранжировки, интересные тексты… короче, обязательно послушайте. Не знаю насчет того, шедевр ли это на все времена или нет, но т.к. меня очень впечатлила эта работа, и т.к. распирает гордость за соотечественников, то ставлю:
Schweres Schweigen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 апр 2003

Очень хороший альбом. Множество клавишных вставок на высочайшем уровне. Достаточно много грустных мелодий на clean гитаре. При этом в изобилии присутствют и достаточно тяжелые места. Всего в меру. Альбом надо обязательно слушать без перерыва от начала до конца. После этого остается неизгладимое впечатление...
Шедевр на все времена!
Чернокнижник Яри10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 май 2003

Сам я довольно спокойно отношусь к отечественным группам. Будь она хоть блековая, хоть детовая, хоть думовая, хоть еще какая-то. Но эти ребята меня потрясли. Так как я являюсь поклонником раннего творчества Katatonia, то мимо я просто не мог пройти. И не пожалел о потраченном на прослушивание времени. Уже с првых минут прослушивания я понял, что эти ребята запомнятся мне надолго. Их музыка проникает в самые закоулки души и остаются там и никак не хочет вылезать. В их музыке чувствуется какая-то тревога, боль, отчаянье, одиночество. Такую музыку нечасто встретишь. Это не тот альбом, который после прослушивания спокойно забывается. Он остается в памяти надолго.
Песни весьма разнообразные. Альбом не проскакивает как одна длинная композиция. Этот альбом надо слушать целиком. Так он становится еще ценнее.
Все эти красивый мелодии, очень интересные клавишные... Хороший такой гроул, не менее отличный чистый вокал.
Особенно советую обратить внимание на Whole и Black Swans.
Пластинка Tears Of Mortal Solitude должна быть у каждого. Очень советую.
Респект ребятам.
Шедевр.
Shaarth10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 июл 2005

Группа Forest Stream занимает особое место на российской металлической сцене. Эти музыканты продемонстрировали великолепное качество материала и записи, покорив многих поклонникв стилистики даже за рубежом. И, надо сказать, работа под стереотипно думовым названием «Tears of Mortal Solitude» (все важные слова употреблены) заслуживает всех этих похвал. Что же мы здесь имеем? Состав музыкального наполнения альбома Forest Stream близок по пропорциям к газовому составу атмосферы нашей с вами планеты. Где-то 70% Katatonia, приблизительно 28% My Dying Bride, остальное — разные примеси. Следовательно, doom этой команды имеет сильную составляющую стилистики black и менее сильную составляющую death. К примесям можно отнести общие для современного металла вообще клавишные и прочие аранжировки. Все мы помним квазиблэковое жжужание «Brave Murder Day» и гремящие дэт-риффы «As the Flower Withers» и «Turn Loose the Swans». Вот приблизительно это и можно услышать здесь. Могу порекомендовать этот альбом всем любителям стиля и тем, кто это стиль для себя открывает. Однако на современной дум-сцене в целом подобные работы смотрятся похуже ввиду тех тенденций, которые наметились в её развитии. Проще говоря, хотелось бы больше прогрессивных и даже авангардных (авангардных для дума, естественно) элементов, которые мы можем услышать на альбоме американцев Novembers Doom 2005 года выпуска, к примеру. «Tears of Mortal Solitude» нравится тем, что она реанимирует старую и проверенную стилистику вышеобозначенных коллективов. И материал после этой реанимации получается очень качественным и во многом очень интересным. Однако подобные работы лежат для меня лично в той же плоскости, что и альбомы другой нашей группы Ekklisiast. То есть — это скорее копия того, что уже было изобретено не нами. Колоссальная разница между творчеством Ekklisiast и Forest Stream заключается в том, что мастерство последних гораздо выше и уровень работы с материалом тоже. Отличный альбом, но не более, как мне кажется. Будем надеяться, что на следующих работах эта перспективная и очень талантливая группа будет двигаться вперёд, а не назад по линейке развития дум-металла.
Vinter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 янв 2008

Да, действительно хороший альбом! Интересные и красивые мелодии поглотили меня сразу! Всё сделано высоко профессионально, особенно выделяются клавиши и вокал! У музыкантов много своих идей, но присутствуют и старые думовские приёмы (кататонические ручейки, даинговские переборчики и т.д.), но это не портит картину, а наоборот! На мой взгляд Forest Stream делают весьма оригинальную и качественную музыку! Творческих им успехов!
Tristis8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 апр 2003