Epoch Crysis

1Symphony of Ten Planets – Mars
2Ablaze Within
3Dead Rule the World
4Antique Industry 0
5Routine Glory (Industrial version)
Ivan Tarapyga – Drums

Guitar solo on Antique Industry by Andrey Puchinsky
Orchestration arranged by Vladimir Klimov

Cover – concept by DSK

Management: Semen Galcev

Вот уж не думал, что доведётся когда-нибудь писать рецензию на группу родом из России, играющую в таком стиле как melodic extreme metal. Ну что ж, тем интереснее. Набрёл на эту группу совершенно случайно, гуляя по сети, и послушав единственный раз песню "Dead Rule the World", решил познакомиться с музыкой группы поближе. И я оказался мало того, что удивлён, - эта работа произвела очень сильное впечатление, настолько цепкой, мелодичной, качественно сыгранной и необычной она оказалась.

Вообще, стиль можно назвать мелодик-экстримом чисто для того, чтобы подогнать под какое-то определение (как с Cradle of Filth происходит - их блэком только называют, на самом деле, музыка у них не совершенно, но всё же иная). Тут присутствуют и элементы мелодик-дэта в стиле Hypocrisy периода "The Final Chapter" (1997), и блэка (некоторые вставки в той же "Dead Rule the World" или "Antique Industry" пронизаны жужжалками на гитарах, порой проскальзывают бласт-биты даже), и пауэр-метала в разных вариациях (соло на клавишах в "Ablaze Within" заставило меня вспомнить клавишные соло Йенса Йохансона из "Стратовариус"), присутствуют также клавиши, похожие на фортепиано, характерные для всяких готик-команд. Так что стиль подобрать очень сложно. Но как раз в данном случае различные нагромождения элементов идут на пользу, поскольку они не перекрывают основную мелодию, и при этом достаточно разнообразны (не в пример, опять же, последнему опусу "Крэдлов", где мелодий всяких столько, что даже запомнить сложно). Сравнить музыку также не с чем, она достаточно самобытна (хоть я и провёл параллели с Hypocrisy, но выражается это не в тупом повторении их наработок или заимствовании музыкальных ходов, просто порой витает именно та атмосфера и дух, что меня лично несказанно порадовало, от наших такого ну никак не ожидал). В наличии у парней также имеется множество переходов и вставок, без которых музыку можно было бы назвать однообразной, но как раз они и не дают этого сделать. Качество записи тоже весьма и весьма приличное, хоть и сведено всё не самым лучшим образом (опять же, если сравнивать с зарубежными коллективами, в нашей-то стране не каждые даже так смогут). Так же музыканты не гнушаются и рваными ритмами ("Dead Rule the World") и даже электронщиной ("Routine Glory"), что несомненно говорит о серьёзном отношении к делу и нежелании вписываться в какие-то рамки. К тому же, даже этот 15-ти минутный диск обладает атмосферный и трековой законченностью, - не просто вырвали из написанного материла 5 песен и запихнули, "дабы продемонстрировать", а сделали так, чтобы чувствовалось, что ты послушал что-то законченное. И у группы это получилось! Самая понравившаяся песня - "Antique Industry" за свой особенный драйв и высокую мелодичность. А оценка не 10 лишь потому, что ипишке такую оценку ставить по меньшей мере глупо - слишком мало материала. Если и грядущий полноформатник окажется таким же сильным - а он, я думаю, окажется - будет просто пир, друзья!
Domilition9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 янв 2011

Честно говоря, судя по обложке альбома, я ожидал увидеть что-то вроде последнего опуса Scartown, только с ужасным качеством записи и соответствующим исполнением.
Но то, что было услышано, впечатлило.
Первая композиция (как я понял, что-то вроде интро) отдает саундтреками из голливудских блокбастеров, только в более фольклорном и эпическом исполнении. Мелодия прекрасна , звук чрезвычайно атмосферный и интригует – «А что же будет дальше?».
А дальше - великолепное мелодичное инструментальное молотилово в течении 3 композиций. Все музыканты, несомненно, технически подкованы прекрасно, показывают свое мастерство весьма грамотно, даже бас не оставлен на бэках и порой выписывает довольно непростые пируэты, барабанные партии с поразительной точностью имитируют курьерский поезд. Гитаристы ведут постоянную гонку, но при этом не забывают о мелодической линии композиции, клавишник вносит свою лепту, «цементируя» своим инструментом все вышеперечисленное, и превращает музыку в единое целое. Музыку Epoch Crysis можно рассматривать как мелодичный модерн-метал с некоторыми математическими и блэк- веяниями в совмещении с пауэр-метал-риффингом. Слушается достаточно легко, однако сведение показалось верховым и навязчивым, – возможно, это мои личные предпочтения, и в догмы их записывать не стоит.
Особо был поражен, когда узнал, что эти ребята - наши соотечественники.
В общем-то, достаточно серьезное начало. Материал свеж и приятен, даже обязателен к прослушиванию. К немногим минусам можно отнести обложку, которая показалось мне картинкой из комикса, но материал в значительной мере закрывает сей недостаток.
Последний трек (видимо, ремикс) в стиле «электро» только показывает многогранность группы и подчеркивает своеобразность исполнения.
Итак, мне понравилось. Ставлю высокую оценку.
bublo8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 дек 2010

Именно в тот момент, когда я испытывал полное разочарование в современной российской музыке, на глаза попалась группа Epoch Crysis. С первых минут прослушивания музыка поражает своей эпичностью. Да, это действительно эпохально.
Несмотря на обложку, более характерную для, к примеру, пост-метал, сам альбом очень быстрый, мелодичный и прогрессивный. Тяжёлые угнетающие ударные гармонично сочетаются со светлыми и мелодичными партиями гитар и клавишных. Музыка очень многогранна, обладает целостностью и законченностью, что очень важно. Незатейливые мелодии буквально хватают за душу и заставляют вслушиваться в каждый звук, каждую ноту. А в некоторые моменты так и хочется взлететь куда-нибудь в космос, но что-то всё-таки удерживает в реальности от чувства блаженной эйфории.
Нужно также отметить музыкальность исполнителей. Это не только отличная техника игры, но и само построение музыки, композиция. Здесь нет отдельно болтающихся партий, нет лишних деталей - всё связано в единое целое.
Вообще, мне даже трудно сказать, к какому жанру можно отнести эту группу, с чем сравнить. Здесь всего понемногу: и пауэр-метал, и мелодичный дэт, и, где-то даже показалось, металкор. Но ясно одно: это надо услышать, это что-то новое и свежее.
Поставлю субъективную оценку. В уже ушедшем году для меня этот альбом был чуть ли не лучшим из всех прослушанных, но хотелось чуточку большего.
Orodruin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 янв 2011