Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Flames of Hell


« Fire and Steel »



Flames of Hell "Fire and Steel" Год

1987



Формат

CD Album



Стиль
Black Thrash Metal

Оценка

6

/10





N Название
1Fire and Steel
2Evil
3Heroes in Black
4From the Grave
5Our Time Is Coming
6Cut You Down
7Flames of Hell
Информация
Draconian Records



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Исландская орда Flames of Hell долгие годы оставалась в тени, о её существовании знали единицы, а их единственный виниловый релиз "Пламя и сталь" был, казалось бы, навеки предан забвению, ведь выходил он аж в 1987 году крошечным тиражом на обскурном лейбле "Draconian Records", да и содержал чудаковатый для того времени материал. Ситуация начала меняться в 2002 году после того, как неизвестный энтузиаст переиздал на CD этот древний виниловый артефакт, и этим откровенно бутлеговым переизданием не побрезговали барыжить даже такие крупные конторы, как Century Media. Положа руку на сердце, переиздание вышло не особо козырным - явно скопированным с побитого временем винилового первопресса (характерный песок и скачки по каемкам слышны невооруженным ухом), да и в оформлении присутствуют лишь лицевая картинка с опаленным всадником и трек-лист, более чем лаконично. Фактологическую же информацию о банде можно почерпнуть лишь из интервью, которое дал от лица коллектива барабанщик из Solstafir, благо он является родственником братьев Николайссонов, которые и составляли костяк Flames of Hell. Если верить интервью, то альбом "Пламя и сталь" был записан в студии благотварительной христианской организации молодежи (откуда, по результатам рекорд-сессии Flames of Hell были вышвырнуты с треском) в составе братьев Николайссонов (гитары и вокал) и барабанщика Йоханна Рихардссона. С оформлением подсобил третий из братьев Николайссонов, который вроде бы со временем раскрутился во вполне успешного мэйнстримного художника и оформителя. Считается, что банда и сейчас на плаву, и даже выглядят музыканты как в далеких восьмидесятых - черные крашеные длинные волосы, кожа да джинса, обувь военного образца, но вот записи очередного альбома постоянно что-то мешает. Исландцы с чистой нордической флегматичностью не суетятся и не стремятся в фавориты. Запасемся терпением и мы, благо их первенец из середины восьмидесятых содержит более сорока минут материала, не обратить внимания на который было бы грешно.

"Пламя и сталь" по сути представляет из себя угарнейший коктейль из лучших достижений тогдашних героев Venom да Hellhammer, помноженный на гораздо более серьезную вовлеченность и погруженность исландцев. Хэй, как по мне, так одна эта пластинка по градусу отмороженности и по степени угрюмой угловатой хуковости запросто перевешивает все признанные работы тех же Venom, да и, пожалуй, Hellhammer / Celtic Frost. То есть, понятное дело, никакой рок'н'ролльной доступности и стадионности тут нет и в помине. Наоборот, здесь мглистый и жесткий материал, который очарует тех, кто жив не едиными стадионными кричалками да алкогольным драйвом. Звукоряд, конечно же, яро олдскулен и толстолобо прямолинеен. Варварский стальной бас чудным образом снюхался с хищными, несколько панково-раздолбайскими барабанами, а гитарист бодро выпиливает хмурые, мало-мелодичные риффы с регулярными срывами в примитивные, в один канал, соло-выкрутасы. Ну и вокал - такого ошалелого и отчаянного голоса я что-то в музыке восьмидесятых припомнить не смог. Стейнтюр реально пропитывается демоническим с каждым своим вздохом и грубо, насильственно выплескивает этот яд прямиком в микрофон. Все вместе звучит параноидально-чарующе и с должным запалом. Трио чередует дуболомные, нахрапистые номера ("Evil" просто шикарен) с неторопливыми, галюциногенными опусами ("Heroes in Black" трамбует будь здоров), и при этом общий фарватер остается неумолимым и основательным. И даже явно слышимые ошибки в исполнении и непопадания не в состоянии особо испоганить впечатления от альбома. Это честный, выстраданный и при этом серьезный материал. Во времена его создания он и вовсе был чем-то выдающимся, ведь и сейчас пластинка слушается с должным вниманием и без снисходительной ухмылки. Еще один повод поднять стопку-другую за Исландию, которая, несмотря на крохотное, буквально мизерное население, с завидной регулярностью удивляет самобытными и яркими коллективами.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 янв 2011


~



просмотров: 5013    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом