Ascension

5Fire And Faith 05:23
6Amok 05:56
7Angel Of The Burning Sun 05:42
8Consolamentum 09:32
The members remain unknown.
Label: W.T.C. Productions

Recorder by Michael Zech and Thomas Taube at The Source Munich (www.sos-studios.com) under the july and august moon of year 10.

Mixed by Michael Zech and Ascension at The Source Munich in september of year 10.

Mastered by A.O.D. at the Temple Of Disharmony in october and november of year 10.

All music and lyrics by Ascension. Lyric on track 4 based on an islamic prayer. Additional vocals on tracks 3, 7 & 8 by LSK.

All artwork and Ascension logo by Metastazis.

За два последних года сей таинственный коллектив изволил наделать шума себе впрок еще лет на пять. Да не тонной разнокалиберного барахла, как принято у некоторых особо одаренных (вроде французского еретикуса Zarach Tharagh’а), а одной-единственной работой – демолентой "With Burning Tongues". Вышла та из горнил The Source Munich, звукозаписывающей студии из окрестностей Мюнхена – к слову, к услугам этой студии в 2008-м прибегали также румыны Negură Bunget, – довольно скромно, без фанфар и душного пафоса, в простеньком пластиковом панцире кассетного бокса с непримечательным монохромным вкладышем. При первом знакомстве материал производил довольно сумбурное впечатление; насколько это глубокая и сильная работа, слушатель, как правило, начинал потихоньку осознавать лишь с третьего-четвертого захода. К тому времени "Пылающие языки" затягивали в свою огненную бездну почище кракена, принуждая безустанно гонять произведение день за днем. Через год за "языками" последовал короткий миньон "Fire and Faith" – не продолжение, а скорее подготовка к грядущему дебютнику, который ожидался многими индивидами, пардон, с вожделением, да каким! Ну еще бы. По слухам, законспирированные участники "Вознесения" имеют непосредственное отношение к кой-каким известным в подполье командам. А если даже и нет (слухи же!), свою состоятельность они уже доказали годом ранее. Надежды… ну вот, теперь полноформатник (сначала доступный на виниле, а позже и на CD в диджипаке), релиз которого подгадали буквально к кануну Нового года, у многих из этих самых индивидов на руках.

"Концептуальный альбом, разделенный на 5 глав, посвященный духовному пути и преображению человеческой души на пути к спасению" – гласит нескромная аннотация от наших богохульных теологов. И это заявление подкрепляется соответствующими претенциозными текстами в буклете. Но все же сомневаюсь, что сильные духом, осмыслившие лирику, личности, получат какие-либо скидки у апостола Петра, коли вдруг преставятся (от избытка чувств). Технически построен "Consolamentum" на уже установившихся приемах. Это, разумеется, нежесткие текучие риффы в стиле шведских мастеров вроде Ondskapt, чуть затененные барабаны, приглушенный грим вокалиста, а также следующий из всего этого глубокий "бархатный" звук; связали упомянутые элементы вместе – вот и традиционная мистическая атмосфера. С другой стороны, узнаваемая мелодика потяжелела за счет еще большей вычурности. Гитаристы выписывают кренделя из риффов так витиевато, что только следи. А следить за музыкой Ascension интересно… ну, или умеренно интересно: чувствуется, что со времен демоленты авторы что-то обронили по пути. Искренность, может быть (сугубо субъективное мнение, да). Однако профессионализм, несомненно, на месте, этого не отнимешь.
Urfeuer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 янв 2011