Ambassador21

« Народ против Ambassador21 »

Ambassador21 "Народ против Ambassador21" Год

Алексей Протасов - вокал, программирование
Влад Бубен - программирование
Елена Ильюшенко - звук, микширование, мастеринг
INV002 (C) & (P) Invasion 2002

На втором альбоме этого проекта, который вышел всего год спустя после дебютника, наблюдается резкий прогресс по всем параметрам: это касается и обложки, и музыкальной составляющей, и текстов, в которых обнаруживаются отсылки к творчеству уже совсем других писателей, музыкантов и прочих деятелей с альтернативным взглядом на искусство.
Итак, обо всём по порядку. Фронт-ковер диска представляет собой опять же коллаж, в котором совмещены фотографии троих основных участников коллектива. При этом обложка и тыльная сторона диска выдержаны в строгих черно-белых тонах, что невольно наводит на мысль, будто команда стала экспериментировать в рамках cyber black. Но нет, обошлось - "Народ против Ambassador21" представляет собой 51 минуту жесткого и бескомпромиссного digital hardcore, не без мелодичных вставок, конечно же. И здесь, в отличие от дебютника, всё кажется практически максимально сбалансированным и на удивление цельным. Не обошлось и без каверов. На этот раз музыканты переиграли песню "If the Kids Are United", в оригинале принадлежащую перу малоизвестной у нас британской oi!-punk-команды Sham 69.
Немного о лирической составляющей диска. Тексты здесь ещё более жесткие и остросоциальные (где-то даже с политической подоплёкой), нежели на дебютной работе, и это еще мягко сказано! К примеру, для трека "Весенняя" музыканты напрямую использовали отрывок из романа "1984" Джорджа Оруэлла, а лирика песен "Хорошее", "Mine Kampf" и "Новое учение о Троице" вообще способна произвести маленькую революцию в сознании человека, рискнувшего оценить сей "продукт"... Плюс ко всему, само название работы явно имеет параллели с известным фильмом Милоша Формана.
В довершение ко всему, в буклете к диску по уже давно сложившейся традиции музыканты высказали свои "благодарности" тем, кто на них повлиял тем или иным способом. И я бы грешил против истины, если бы не привёл хотя бы несколько строк оттуда:

"Ambassador21 thanx to: программа "Масса Брутто" в лице Александра Литвинского и Михаила Василькова (ныне означенный пассажир её не ведёт - прим. авт.), Фридрих Ницше, Эдвард Григ, Front 242, KLF, Throbbing Gristle, Coil и т.д.
Влад thanx to: жена Надя, Виктор Лапицкий (экс-менеджер God's Tower - прим. авт.), Максим Жуков (Nitkie) и т.д.
Алексей thanx to: врагам - я вас ненавижу, Bad Brains, Swans, Slayer, Sepultura, Lard и т. д.
Наталия thanx to: Господу Богу - настоящему самцу и извращенцу, который придумал менструацию и наградил женщин естественной агрессией, врагам - мне на вас нас..ать..."

Откровенно? Дерзко? Провокационно? Да, безусловно, но здесь на повестке дня стоит не новый альбом засимфонизированных Sirenia или вконец опопсевших Cradle...
В итоге, переслушивая данную работу уже в ...надцатый раз, я могу поставить ей только крепкие 8 баллов и порекомендовать её всем фэнам, в первую очередь, немцев Atari Teenage Riot и вышеуказанных коллективов.
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 янв 2011