1 окт 2023 : Концертное видео IN EXTREMO

09Auge um Auge
10Schau zum Mond
11Unsichtbar
12Ich vermiss Dich
Das letzte Einhorn (Michael Rhein) - vocals, bagpipes pp.
Der Lange (Sebastian van Lange) - guitar
Dr. Pymonte (Andre Strugala) - bagpipes, harp, schawm
Flex der Biegsame (Marco Torzylsky) - bagpipes, schawm, hurdy gurdy
Yellow Pfeiffer (Boris Pfeiffer) - bagpipes, schawm, nyckel harp
Die Lutter (Kay Lutter) - bass
Specki T.D. (Florian Speckardt) - drums
1. Zigeunerskat

Überall da spielt man Skat
Wer gibt, muss auch mischen
Das Herz gelenzt, Verstand begrenzt
Vom geilen Blatt besessen

Pik Bube, der Lude
Sticht die Herzensdame
Wer bedient den Eichelbauer?
Wer sahnt ab die Sahne?
Ein Ass im Ärmel, König Schellen
Ihr wissСкрыть/показать

Вышел! Наконец-то! С середины осени, когда было объявлено о том, что In Extremo занимаются новым альбомом, я жил ожиданием этого дня. Иногда оно отходило на второй план, но, так или иначе, постоянно согревало меня надеждой на великолепный (как и всегда у этих немцев) результат творческой деятельности. Для всех нас In Extremo – это больше чем группа, это символ, это непреходящий знак качества музыки. Наверняка, каждому есть, что вспомнить в связи с песнями этой группы: она радовала нас во времена побед и жизненных подъемов, заставляла поверить в себя и бороться в периоды неудач. Именно потому, что это не просто группа, а целый пласт нашей с вами истории, я так ждал появления "Sterneneisen". Разумеется, было очень приятно, когда в конце декабря прошлого года сообщили о том, что выход альбома, до того планировавшийся в начале апреля, сдвинут на целый месяц вперед.

Музыканты предварили появление своего нового произведения двухпесенным синглом "Zigeunerskat", появившимся за неделю до "Sternenisen". Также были опубликованы видео-ролики, рассказывающие о работе над новыми песнями и, без сомнения, подогревающие слушательский интерес.

Вообще, с момента выхода в 2008 году "Sängerkrieg" с группой произошло несколько важных и знаменательных событий: появление третьего по счету концертного DVD; смена ударника (теперь вместо Der Morgenstern у In Extremo стучит Specki T.D – Флориан Шпекард, молодой музыкант, аж на пятнадцать лет младше своего предшественника; "Sternenisen" – его дебют на альбомах группы); юбилей, грандиозно отпразднованный двухдневным фестивалем в старинном замке в Эрфурте. Возможно, все это отразится на музыке группы, как-то повлияет на нее. Ну что ж, довольно предисловий – перейдем к самому альбому!

Изображение замечательного биплана на обложке лично мне навевает мысли о путешествии и приключениях; надеюсь, что эта ассоциация найдет свое отражение на альбоме. Кстати, перед выходом "Sterneneisen" группа провела фотосессию в костюмах времен первых аэропланов и братьев Райт. Поэтому, надо полагать, тема покорителей пятого океана и воздушных путешествий действительно будет представлена на диске.

Открывает альбом звучавшая еще на сингле "Zigeunerskat". Эта песня начинается с партии барабанов, как бы подчеркивая появление нового ударника. Такой же прием (начало композиций с ударных) мы встретим еще несколько раз на альбоме. Надо признать, что работа Specki T.D оставляет очень приятное впечатление. Чувствуется рука настоящего профессионала. По мнению некоторых слушателей, он привнес утяжеление звучания в альбом. Мне кажется, это не так.

"Sternenisen" звучит не тяжелей, чем его предшественник – "Sängerkrieg". По сравнению же с более ранними работами группы ("Mein rasend Herz" или "Sunder ohne Zugel") этот альбом вообще помягче. По крайней мере, на мой взгляд. Нет таких грузных, железобетонных, будто вырубленных топором гитарных риффов как, например, в "Krummavísur", "Poc Vecem" или "Mein rasend Herz". Боевики менее жесткие, более скоростные, иногда со вставками инструментальных проигрышей. Среди баллад (деление на «боевики» и «баллады» для In Extremo весьма условно, слишком оригинальная музыка) присутствуют как средневековые композиции, в частности, "Zauberspruch No. VII", так и песни с более современным звучанием, например, "Siehst du das Licht".

Оценивая новую работу Айнхорна и компании, можно провести немало параллелей с их альбомом 2008 года. Помимо сходного уровня тяжести звука необходимо отметить подобное композиционное построение альбомов: примерно одинаковое количество песен, похожесть ощущений, рождаемых ими. Ну и какое-то неуловимое, эфемерное и призрачное сходство чувствуется даже на подсознательном уровне. Тем не менее, "Sängerkrieg" в свое время я слушал, пожалуй, с большим удовольствием. Но причиной этому вовсе не слабость материала на "Sterneneisen", а банальные внешние факторы. К сожалению, очень тяжело абстрагироваться от них при составлении своего мнения о музыке.

Читая о параллелях между последними работами нашей любимой группы, вы могли подумать, что я пеняю на однообразие музыки, но - спешу отринуть такое абсурдное предположение - это не так. Каждая песня самобытна, оригинальна и легко узнаваема. Композиции, самодостаточные сами по себе, вместе создают еще более прекрасное полотно. Несмотря на то, что искусственных переходов от одного трека к другому нет, создается впечатление, будто они перетекают друг в друга, органично продолжая альбом.
Оценка качества записи в последнее время превращается в сущую формальность. На самом деле: XXI век на дворе, давно прошли времена, когда музыкантом приходилось записывать вокал, сидя на коленях в ванной. Вот и на этом диске все отлично звучит и слышится, несмотря на обилие инструментов. Особенно мне понравилась доносящаяся будто откуда-то издали партия женского бэк-вокала в композиции "Zauberspruch No. VII".

Лирика альбома весьма разнообразна: наряду с традиционными для In Extremo средневековыми мотивами ("Zauberspruch No. VII" - древнее эстонское заклинание против зависти и недоброжелательства), темами свободы ("Zigeunerskat", в чем-то перекликающаяся с "Frei zu Sein" с предыдущего альбомом немцев), призвания музыкантов (заглавная "Sterneneisen"), любви ("Ich vermiss dich" и "Unsichtbar"), встречаются также философские песни ("Siehst du das Licht") и эдакие песни-притчи ("Gold"). Центральным образом, появляющимся в нескольких песнях, является звезда. Она символизирует и стремление к добру - в композиции "Siehst du das Licht", и саму группу - в "Sterneneisen". Вопреки моим ожиданиям, летательные аппараты на этом диске отсутствуют. Единственное место на альбоме, где обложку можно как-то связать с конкретным отрывком текста – в песне "Sterneneisen", поскольку текст посвящен жизни бродячих музыкантов, а самолет походит на повозку этих самых менестрелей, только воздушную. Взгляните на биплан с обложки: вряд ли Красному Барону понадобятся бочонок пива, подзорная труба и флаг с семиконечной (по количеству музыкантов) звездой, так что этот самолет определенно символизирует жизнь группы.

Теперь, чтобы составить окончательное мнение об этом альбоме, давайте вернемся на пару лет назад, к моменту выхода "Sängerkrieg". Тогда многие поклонники критиковали группу за уменьшение песен со средневековой и фолковой окраской. Медивал-элементов не стало больше и на этой пластинке. Напомню, на "Sängerkrieg" была одна композиция, звучавшая стопроцентно средневеково – акустическая "Requiem". На "Sterneneisen" таких песен нет совсем. На мой взгляд, это не такой большой недостаток. Творчество In Extremo образца 2011 мне тоже вполне нравится, и я не вижу смыслу увеличивать долю волынок и прочих цистр на следующих работах группы. Ну, разве что немного.

Чуть-чуть расстроил меня другой момент. На альбоме нет абсолютных хитов уровня, например, "Liam". Нет песен, с первых аккордов которых вихрь музыки захватывал бы слушателя и уносил его душу вдаль. Альбом хорош, песни одинаково хороши, но так хочется шедевра!

Тем не менее, попытаюсь выделить наиболее понравившиеся мне композиции. Это "Siehst du das Licht" и, пожалуй, "Schau zum Mond", под вступление которой так и представляешь себе огненный диск солнца, погружающийся на закате в воды бескрайнего озера. Но, пожалуй, эта оценка песен не окончательна, ведь по мере следующих прослушиваний мое ухо будет улавливать новые аспекты музыки.

Резюмируя вышесказанное – альбом удался. Это красивая, интересная, самобытная музыка, объединённая в одно монолитное творение. "Sterneneisen", я уверен, займет достойное место в дискографии наших любимых немцев. Будем ждать их новых работ. Хотелось бы, чтобы новый альбом вышел более радостным, более летним. Чтобы собравшись в прекрасную погоду на природе, мы могли бы насладиться, может быть, более веселой и раздолбайской пластинкой In Extremo. Этот же, такой необходимый нам в конце зимы альбом получает от меня заслуженные 9/10.
Man0waR9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 мар 2011