21 апр 2016 : Новый альбом VIRUS выйдет в июне
5 июн 2015 : VIRUS на Karisma Records
15 ноя 2012 : Новая песня VIRUS

Virus

« The Agent that Shapes the Desert »

Virus "The Agent that Shapes the Desert" Год

6Dead Cities Of Syria
7Where The Flame Resides
8Parched Rapids
9Call Of The Tuskers

Вы (не) знаете, писать про авангард и прог-рок относительно просто. Но не крайне просто, как кажется больным с пороком крайней плоти мозга, этим отчаянным аматёрам от псевдопостмодернизма, гидрантам и столбам музыкально-критической мысли. Для описания альбома возможно придумать любой мир или сценки, вроде беседы между волшебной, сшитой из агитплакатов варежкой о шести пальцах, и постящемся (т.е. сорок дней в году пишущем только в жижу и дарксайд, воздерживаясь от скоромных вконтактов и прочая) аппеннинском дзен-тигре на просторах зоосада особого режима выдачи булок к чаю. Или вот ещё возможно изначально объявить: "Какой такой XXI век? У нас семидесятые на дворе". Что сразу должно настроить читателей на нужную волну (70-е и их атмосфера - самое урожайное время для прога), а также снять этим самым претензии на то, что в ревью нет ни слова о других группах, нет сравнений с группами, а потому нет и понятия "устарело / не устарело" (нет, не только в значении "баян / не баян"), что может рассматриваться как оторванность от современной музыкальной жизни, что мешает объективности ла-ла-ла, бла-ла-ла. Но у меня сейчас музыкально на дворе семидесятые, ничего не знаю. Хотя, конечно же, понятно, что по-хорошему стоило бы изучить музыкальную теорию, и отталкиваясь от неё, разбирая нотные партии, показать читателю всю красоту сочетаний использованных приёмов и переходов. Ах, мечты, мечты.

Однако при всём этом остаётся небольшое такое, но очень неудобно колющее ткани организма шильце, ощущение которого зачастую понимается неправильно, вследствие чего производятся излишние энергичные резкие телодвижения, при которых под горячую (потому как только что побывавшую в потенциальном пути проникновении шила в организм) чешущуюся руку с покрывающейся волосами ладошкой попадают и зеваки, рассматривающие ревью и реагирующие традиционным для них образом ("кг/ам", "альбом - уг", "где вы тут шедевр нашли? слушайте блэк и трэш!" и прочая) - автоматическое ограничение потенциального круга понявших передаваемую автором мысль и после этого (точнее, благодаря этому) ещё более проникшихся альбомом. Вот в том числе и из-за таких грамматических конструкций, как в предыдущем предложении! Но шильце вонзается не во всех. Например, если таковое ограничение предусматривается изначально в понимании, что поймут не все. Такое ЧСВ и контр-ЧСВ. Бывает. Извините. А ещё можно просто писать как о любом другом альбоме, в том числе и попесенно раскладывая, но это дело вкуса и его отсутствия, интересности и безынтересности такого подхода.

Вот видите, каким незамысловатым способом вы прочитали (не хочу сказать, что я вас заставил, но вы можете так подумать) на данный момент уже две тысячи знаков с хвостиком в две сотни?! А теперь об альбоме.

Как обычно пишут в таких случаях, "проблема" в том, что альбом... вообще говоря, сам проект сравнивать не с чем. Не сказать, что он уникален и неповторим, как яйцо Фаберже, но он всё-таки как яйцо Фаберже. Однако есть всё-таки пара групп, которые сюда можно привлечь в роли яиц Фаберже. Вам уже достаточно про яйца? Тогда просто скажу, что с приближениями и округлениями более подходит для сравнения творчество Vulture Industries. Прошлогодний альбом, если точнее. Сходная вокальная манера и пост-блэковые инструментальные рудименты меж размеренных проговых партий, ла-ла-ла, бла-ла-ла. Разве что агрессивнее звучит за счёт более чёткой записи инструментов вообще и гитар в частности, звучащих оттого отрывисто и придающих эффект распиливания чего-то ручной пилой или что-то вроде того. Ну, и про "Crack the Sky" от Mastodon ещё вспомнить можно из-за того, что облака для раскурки и деления на дорожки обе банды брали из одной атмосферы. Правильно угадали, какой именно. Вот только запись у Virus такая, что впору вспомнить о чём-то вроде Lantlos и прочем блэке лёгкого, кокаинового и созерцательного поведения. Но это только что касается записи. А она, как для сезона 2007-2011, присуща сейчас во всём своём пофигизме к удобоваримости и чёткости звучания только разве что совсем андырграунду да британцам. Что Imperial Vengeance и прочие сайд-проекты "Крэдлов", что десятки более-менее успешных групп - у всех традиционное британское дурновкусие. Впрочем, в отношении Virus мы имеем дело с нордической непритязательностью. Тем более, что шуршание выглядит вполне прирученным, миролюбивым и не мешает восприятию альбома. Кто там любит "стену звука"? А как вам идея о "живой изгороди звука"? Ну, по пояс такая, невысокая. Из можжевельника. Ня? Ня. Пошли дальше. Про эволюцию творчества я вам ничего не скажу, потому как выискивать отличия от предыдущего альбома проблематично, что не означает, будто Virus второй раз подряд впаривает нечто слушателям. Это стилистика такая. Тут немного что-то подправили, там - подкрутили, сям - изолентой примотали, ну и т.д. В отдельности - незаметные мелочи, а в сумме что-то да совершают, оттачивают. Вот бросается ли в глаза то, какие музыкальные элементы и причём отошли на второй план, а какие - на первый? Вот то-то и оно, что свежий альбом звучит ровнее, в нём нет выделенной ведущей роли первого плана, кроме вокала, однако если сосредотачиваться на инструментале, то можно услышать, что соотношение использования струн при построении партий чуть изменилось. Ах, если бы я ещё знал музыкальную теорию, то развил бы эту мысль дальше. А дальнейших мыслей и нет, альбом отличный (в любом смысле), почти всё уже по существу сказал, так что закругляюсь. Ваш Уроборос (зачёркнуто). Ваш DarkCleric.
DarkCleric8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 фев 2011