Golden Dawn

Recorded, mixed and mastered at Sing Sang Studios, April 1996
Engineered and mixed by Axel B.Rain
Produced by Martin Schirenc
1. Ideosynchronicity

Deep in the corners of your innermost dreams
Chaos is order and nothing as it seems
You gather with reason and rational brain
But these weapons remain blunt, you are slowly getting insane

A trip between galaxies and black holes
Is what one can experience inside onСкрыть/показать

Думаю, надо исправить ситуацию с отсутствием рецензии на этот выдающийся альбом. Слушал в записи, так что про группу не знаю ничего. Музыкально - блэк, сильно заклавишеванный, но при этом не теряющий в мощности звука, классический блэковый вокал, тексты на Кастанедовскую тему. Особенно подкупает редкая быстрота игры на клавишных и их согласованность с остальными инструментами. 9/10 за излишнее увлечение клавишами-же в конце альбома и за нелюбимую мной некую "восточность" в некоторых композициях.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 мар 2000

Малоизвестная пластинка от ныне замолчавшей австрийской группы, является, на мой взгляд, лучшим блэковым релизом из страны гор и классической музыки после Summoning-овского «Stronghold». Golden Dawn образовались примерно в 1993 году, успели влиться в Austrian Black Metal Syndicate, выпустить к тому времени демо, а также поучаствовать в сборнике «Norici Obscura Pars», который составлял Рэймонд Веллз из Pazuzu.
Собственно, «The Art of Dreaming» отлично укладывается в линейку альбомов тех же Summoning, Falkenbach и Pazuzu, продемонстрировавших новый подход к жанру. Этот диск - хороший пример того, какую неординарную и яркую продукцию выпускали Napalm Records, едва встав на ноги. Хотя она основана на ранее заложенном другими командами фундаменте, и обильно украшена набравшими в то время популярность средствами, сделано это очень раскованно и в итоге не вызывает сравнений с кем-либо из грандов. В отличие от своих более степенных и размеренных соседей по лейблу, Golden Dawn обратились к яростному прогрессив-симфо-блэку, но сделали это типично по-австрийски, сохранив выверенное студийное звучание и характерную для перечисленных команд атмосферную глубину и эпичность. На Golden Dawn можно вешать ярлык «anti-live»: эта музыка является плодом многочисленных проб, перезаписей, и передаче «вживую» просто не поддается. При этом все песни, кроме почти танцевальной «Sub Specie Aeternitatis» (5), сохраняют первородную блэковую гитарную тяжесть (что уже нельзя сказать про материал с «Masquerade»). Клавиши не монотонны и зациклены, что было бы очевидным ходом для симфо-блэка, а как на дебютнике Sadist, иногда подхватывают мелодию, позволяя музыкальным темам сменяться несколько раз за композицию. Барабанная игра предельно четкая – остается только порадоваться, что от ответственности за ударные был своевременно освобожден мастер дисгармонии Моритз Нейнер. Следование стандартам жанра проявляется в отсутствии на диске длинных гитарных мелодий, но скучать от однообразия он все равно не позволит. Блэковая составляющая (которой тут, между прочим, далеко за половину) у группы ни на кого чрезмерно не похожа, хотя входит в рамки направления, инспирированного шведскими образцами.
Композиционная незакомплексованность, разнообразие (материал является солянкой из различных стилей, украсивших «чернушный» каркас) и виртуозное использование атмосферных эффектов (особенно хорош чистый вокал и «передышки» в виде медленных медитативно-пафосных участков) – те черты, которые позволяют отнести дебют команды к одним из лучших представителей пост-блэка.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2008

Очень интересный, на мой взгляд, альбом австрийской формации. Блэковые отрывки гармонично перемежаются с пафосно-средневековыми, готическими, и просто электронными композициями. Причем блэка не так уж много - навскидку меньше половины. Звучит все это весьма оригинально, сделано с умом и талантом ;). На сие творение можно повесить ярлык - alternative black. Единственный недостаток - почему-то быстро надоело.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 мар 2000