15 янв 2012 : SUPREME PAIN покинул гитарист

Robert Kovaèiè - Drums
Comatose Music
May 12th, 2008

Drums Recorded and Mixed at Negligence Studio, Slovenia by: Žiga Zmazek, Jan
Švigelj & Robert Kovaèiè.
All Guitars & Vocals Recorded at The Garden Shed Of Horror, The Netherlands by:
Supreme Pain.
Mixed at Studio Excess, The Netherlands by: Chris Van Der Valk & Supreme Pain.
Mastered at Sound Lab Studios, Columbia, SC USA by: Bob Moore.
All Music Written and Arranged by: Supreme Pain.
All Lyrics by: Erwin Harreman.
Photos by: Mirjana Halužan.
Artwork by: Torch.
Layout by: Steve Green.

Очередной сайд-проект, отпочковавшийся от «папы» в лице Sinister, являет слушателю нечто более брутальное, нежели первоначальная группа Клоостерваарда, и, к сожалению, еще более бессмысленное и маложизнеспособное, чем «отцы», которые хотя бы могут похвастаться более чем двадцатилетней историей существования, классическими альбомами вроде «Cross the Styx» и приобретенной за это время пускай и сомнительной, но всё же культовостью одного из столпов ортодоксального death metal.

Представленный на «Cadaver Pleasures» материал не блещет ни удачными находками, ни особо техничным исполнением, ни хитовостью, присущей первым двум пост-реюнионным альбомам Sinister. Аад, видимо, не мудрствуя лукаво, решил «ковать железо, пока горячо» и выпускать альбомы параллельно с работой в основной группе. Что ж, весьма похвально, за исключением того, что такой вот бешеный темп сочинительства обычно к хорошим результатам не приводит. Так и получилось: выпустив в 2008 году просто отличный альбом «The Silent Howling», Аад сразу взялся и за Supreme Pain, выпустив почти сразу два альбома под этой вывеской (а в скором времени должен подоспеть и третий…), которые не выдерживают почти никакой критики. Материал просто немилосердно скучен и до безобразия вторичен, и этой самой вторичностью пронизан буквально весь альбом. Опять же, играющие примерно такой же материал Severe Torture могут подавать его в совершенно ином ключе, и слушаться он будет гораздо интересней, и можно сказать, «душевней». Кто знает, каким будет новый альбом… Но ясно одно: его спасет только смена этого сухого, почти «пещерного» звука на яркую «мясистость» как, например, на двух последних дисках уже упомянутых более молодых ST. До тех пор, пока верная формула звука не будет найдена, группа будет находиться на задворках жанра, плюс нежелание отступать от канонов тоже к хорошему не приводит. В целом, людям, уважающим любую новоиспеченную brutal death-формацию, альбом покатит за милую душу. Другое дело, стоит ли тратить на подобное сорок пять с лишним минут? Я вот потратил – и пожалел. Надеюсь, вы лучше включите старый добрый «Afterburner» или «Sworn Vengeance» и получите удовольствие. Включу-ка их и я…
Dystopia3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1019 мар 2011