Rimthurs

7 Vanvett 08:30
8 Svartnar 07:18
Ymer (Tommy Holmer) - Guitar, Vocals, Drums
Mordh - Bass (session)

Violin and Helsingepipe by Thomas von Wachenfeldt, guitar solo on 'Vanvett' by Bo Öhman.
The first edition of 500 comes as jewelcase, the second edition of 500 as a digipak with a bonus track.

Recorded first half of 2008.
All music by Ymer, all lyrics by Ymer except 'Underjord', 'I jämmer och klagan', 'Krigssång/Sorgmarsch' taken from the work of Dan Andersson.

И вновь в моём прицеле дебютный альбом банды, исполняющей беспросветный black metal с ощутимой тягой к атмосферности, и вновь эта банда из Швеции. На сей раз, правда, подписанты не Frostscald, открывшим в последние годы немало достойных имён, а совсем недавно созданного, но способного стать одним из самых перспективных лейблов постсоветского пространства, киевского Archaic Sound. Итак, Rimthurs – существующий с середины 90-х годов one-man-band, которым заправляет персонаж с весьма колоритной внешностью Ymer, засветившийся ещё в нескольких экстремальных группах, наиболее значима из которых дэзовая Undivine, издавшая недавно два занятных альбома. Rimthurs же пока не снискал особой известности – частый удел для тех, кто предпочитает качество и мощь своих работ плодовитости – и ещё совсем недавно за ним были только 2 демо-записи. А первый же альбом демонстрирует немалый талант к созданию атмосферной черни и отличную его реализацию.

Сразу скажу, что тех, у кого атмосферная музыка в первую очередь ассоциируется с упадническими настроениями, показным эстетизмом и прочими страдальческими неприличностями, тут ожидает большой облом. Rimthurs – группа явно не из тех, кому пристало рыдать в микрофон, эта музыка до краёв полна ненавистью, и сдерживать её явно никто не собирается, слушателю предстоит сполна вкусить и горечи яда, и ледяного дыхания севера. Впрочем, “Svartnar” не ограничивается одним лишь потоком неприкрытой злобы, здесь более чем достаточно лирических отступлений, исполненных традиционной северной печали. Музыка соответствующая, и не стоит ждать от неё экспериментов. Ymer предельно классичен в своих творческих изысканиях, и совершенно не пытается расширять рамки стиля или использовать нетипичные элементы. Они, кстати, особо и не нужны – характерными приёмами Rimthurs оперирует уверенно и убедительно. Мрак нагнетается с должной силой, и музыка достаточно монотонна, чтобы не нарушать атмосферу и разнообразна ровно настолько, чтобы не приходилось скучать. Где-то для этого оказалось достаточно вставить неожиданный переход к размеренному тягучему отрезку или спеть чистым голосом, где-то ввернуть мощное соло или сместить интонации к эпичности. Подчас и вовсе используется виолончель – ход, музыкантами уже изведанный (к нему обращались Angantyr и Mind Asylum, а в особенности шикарно это сделали канадцы Finnr’s Cane), зато не избитый, и потому по прежнему занятный. Характерных темпов же здесь нет, они часто сменяются и не представлены разве что сверхскоростными эпизодами. Кого-то может отпугнуть звук, что вовсе не значит, что он плохо выстроен. Напротив, подобная холодность, грубость и суровость звучания, с упором на низы (сессионный басист, помогающий Ymer’у, заслуживает аплодисментов стоя – такой интересной, мощной и сочно звучащей партии в подобной музыке я не слышал давно!) очень к месту, и вызвученную таким образом атмосферную музыку хотелось бы слышать чаще. Любителям традиционно мягкой для стиля записи подобная архаичность будет непривычна, но и чёрт бы с ними – пусть знают, как должна звучать такая музыка, хехе.

Итак, полноценный дебют состоялся более чем успешно, каких-либо значимых недостатков найти не удалось (разве что неуместное завершение последней песни), и в успешном будущем Rimthurs сомнений у меня не возникло – таланта у автора предостаточно, способностей к его воплощению тоже. Всё дело теперь остаётся за продолжением, которому не помешает чуть большее разнообразие, и которое надеюсь услышать пораньше, чем через почти пятнадцать лет.
Wolden9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 янв 2011