Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Rimthurs


« Svartnar »



Rimthurs "Svartnar" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Black Metal


Archaic Sound

Оценка

9

/10





N Название
1 Styggelse 06:03
2 Ljusskygg 05:23
3 Underjord 06:38
4 I jämmer och klagan 04:37
5 Krigssång/Sorgmarsch 07:35
6 Ursinne 05:00
7 Vanvett 08:30
8 Svartnar 07:18
Total playing time: 51:04
Состав группы->
Ymer (Tommy Holmer) - Guitar, Vocals, Drums
Mordh - Bass (session)

Violin and Helsingepipe by Thomas von Wachenfeldt, guitar solo on 'Vanvett' by Bo Öhman.
Информация
The first edition of 500 comes as jewelcase, the second edition of 500 as a digipak with a bonus track.

Recorded first half of 2008.
All music by Ymer, all lyrics by Ymer except 'Underjord', 'I jämmer och klagan', 'Krigssång/Sorgmarsch' taken from the work of Dan Andersson.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

И вновь в моём прицеле дебютный альбом банды, исполняющей беспросветный black metal с ощутимой тягой к атмосферности, и вновь эта банда из Швеции. На сей раз, правда, подписанты не Frostscald, открывшим в последние годы немало достойных имён, а совсем недавно созданного, но способного стать одним из самых перспективных лейблов постсоветского пространства, киевского Archaic Sound. Итак, Rimthurs – существующий с середины 90-х годов one-man-band, которым заправляет персонаж с весьма колоритной внешностью Ymer, засветившийся ещё в нескольких экстремальных группах, наиболее значима из которых дэзовая Undivine, издавшая недавно два занятных альбома. Rimthurs же пока не снискал особой известности – частый удел для тех, кто предпочитает качество и мощь своих работ плодовитости – и ещё совсем недавно за ним были только 2 демо-записи. А первый же альбом демонстрирует немалый талант к созданию атмосферной черни и отличную его реализацию.

Сразу скажу, что тех, у кого атмосферная музыка в первую очередь ассоциируется с упадническими настроениями, показным эстетизмом и прочими страдальческими неприличностями, тут ожидает большой облом. Rimthurs – группа явно не из тех, кому пристало рыдать в микрофон, эта музыка до краёв полна ненавистью, и сдерживать её явно никто не собирается, слушателю предстоит сполна вкусить и горечи яда, и ледяного дыхания севера. Впрочем, “Svartnar” не ограничивается одним лишь потоком неприкрытой злобы, здесь более чем достаточно лирических отступлений, исполненных традиционной северной печали. Музыка соответствующая, и не стоит ждать от неё экспериментов. Ymer предельно классичен в своих творческих изысканиях, и совершенно не пытается расширять рамки стиля или использовать нетипичные элементы. Они, кстати, особо и не нужны – характерными приёмами Rimthurs оперирует уверенно и убедительно. Мрак нагнетается с должной силой, и музыка достаточно монотонна, чтобы не нарушать атмосферу и разнообразна ровно настолько, чтобы не приходилось скучать. Где-то для этого оказалось достаточно вставить неожиданный переход к размеренному тягучему отрезку или спеть чистым голосом, где-то ввернуть мощное соло или сместить интонации к эпичности. Подчас и вовсе используется виолончель – ход, музыкантами уже изведанный (к нему обращались Angantyr и Mind Asylum, а в особенности шикарно это сделали канадцы Finnr’s Cane), зато не избитый, и потому по прежнему занятный. Характерных темпов же здесь нет, они часто сменяются и не представлены разве что сверхскоростными эпизодами. Кого-то может отпугнуть звук, что вовсе не значит, что он плохо выстроен. Напротив, подобная холодность, грубость и суровость звучания, с упором на низы (сессионный басист, помогающий Ymer’у, заслуживает аплодисментов стоя – такой интересной, мощной и сочно звучащей партии в подобной музыке я не слышал давно!) очень к месту, и вызвученную таким образом атмосферную музыку хотелось бы слышать чаще. Любителям традиционно мягкой для стиля записи подобная архаичность будет непривычна, но и чёрт бы с ними – пусть знают, как должна звучать такая музыка, хехе.

Итак, полноценный дебют состоялся более чем успешно, каких-либо значимых недостатков найти не удалось (разве что неуместное завершение последней песни), и в успешном будущем Rimthurs сомнений у меня не возникло – таланта у автора предостаточно, способностей к его воплощению тоже. Всё дело теперь остаётся за продолжением, которому не помешает чуть большее разнообразие, и которое надеюсь услышать пораньше, чем через почти пятнадцать лет.
Wolden9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 янв 2011


~



просмотров: 4648    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом