Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
30 янв 2011 : Новый альбом AJATTARA выйдет в феврале
25 сен 2009 : AJATTARA выпустят рождественский альбом
20 мар 2009 : Новый альбом AJATTARA выйдет в апреле
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ajattara


« Murhat »



Ajattara "Murhat" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Dark Metal

Оценка

8

/10





N Название
01Kunnes Taivas Meidät Erottaa
02Ihmisen Luku
03H.A.I.
04Aura
05Sokea Liha
06Routalempi
07Murheiden Kilta
08Apilas
09Veljet
Состав группы->
Itse Ruoja Suruntuoja - Vocals, Guitar, Keyboards
Kalmos - Guitar, Backing Vocals
Tartunta - Guitar
Tohtori Kuolio - Bass, Backing Vocals
Malakias IV - Drums
Информация
Label: Osasto-A Records

The title means "Murders".



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

У Паси Коскинена, фронтмена Ajattara, никогда не получались альбомы, для которых была выбрана красная обложка. А что? Посмотрите на этот диск (группа закончила свое существование после него), "Far from the Sun" у Amorphis (Паси ушел из группы после этого альбома), "Written in My Scars" у Shape Of Despair 2010 (тоже злополучный красный цвет , после которого Коскинен покаинул коллектив). Вот такая незадача. Этот альбом я ждал со страхом и трепетом - после предыдущего шедевра не знал в какую сторону и ждать. А теперь, собственно, к песням...

1. "Kunnes Taivas Meidät Erottaa" - это мощный отрезвляющий удар в челюсть, после акустической "Noitumaa". Это самый злой блэк что я слышал, после прослушивания которого возникает моральный нокаут - хочется взять дубину и крушить всё вокруг. Он настолько необычен и самобытен, что сразу впечатался в мозг и я долго еще напевал припев про себя. Мощный рявкающий вокал с бешеными барабанами, рвуще-режущими гитарами, слегка приправленными атмосферой викингов или скифов, когда они рубят в клочья своих врагов - вот что такое первая песня. Шедевр, бесспорно.
2. "Ihmisen Luku" - композиция намного мягче, чем "открывашка" альбома, где под тягуче-режущие гитары Паси (возможно, в клетке) рявкает на надзирателей. Сама песня незамысловатая, без нотки оригинальности, типичная Ajattara - думал я до времени 2:50. А потом собачий лай. Внезапно. Вот за такие ходы я люблю Ajattara. Просто собачий лай. И красивое гитарное завершение песни. И однозначный зачет.
3 . "H.A.I." - под эту песню я слегка задремал. Вокал где-то вдали, однообразные тягучие риффы, полусонные барабаны - лишь припев (если можно так назвать его) заставляет встрепенуться и подкачивать головой в такт. Гитары мощные, музыка в целом местами неплохая, но в итоге - одна из слабых композиций в альбоме.
4. "Aura" - это шедевр, друзья! Полудэтовый злой танц-блэк-сатаник-метал во всей красе. Песня мгновенно вывела меня из состояния сна и заставила дико отплясывать по комнате замысловатые виражи под среднетемповые ритмы. В ней смешалось сумасшествие, злоба и отчаяние.
5. "Sokea Liha" - мощная вещь до однообразия, примитивная как амёба, но именно её я переслушиваю в плеере чаще всего из этого альбома. Начиная с 2:25 начинается красота - появляется та мрачная атмосфера, вместе с агрессией. Быстрая, мощная, бескомпромиссная бомбежка слушателя эмоциями и мраком.
6. "Routalempi" - я думаю её можно соединить с третьей песней и никто бы не заметил разницы. Меланхоличная депрессия звучит здесь в совокупности с тягучим союзом гитар и барабанов. Мне кажется, Паси не выдержал напора предыдущих песен, употребил неимоверное количество спиртного, потому что объяснить что происходит после 2:30 трудно. Хор мужиков, звуки какого-то шума и резкий конец.
7. "Murheiden Kilta" - вот бывает - лежишь на пляже, загораешь, а тут, откуда не возьмись, налетает рой оводов и начинает жалить тебя. Ты бежишь от них, материшься, а они жалят всё сильней. Такие ощущение от куплетов. А потом добегаешь до моря, окунаешься - и благодать! Это припев. Очень необычные гитары, музыка и вокал на высоте.
8. "Apilas" - злые танцы. Её можно включать на всех дискотеках - ритмичная, складная, простая, почти вирусная композиция. И здесь даже есть рифма (чудно для этого альбома). И именно эта вещь более-менее похожа на песню в традиционном её представлении.
9. "Veljet" - набор клокочущей злобы, когда у тебя не получается забить гвоздь уже второй час и ты отбил все пальцы - вот что иллюстрирует эта песня. Это просто ком мощной агрессии, когда доведенный до отчаяния своей беспомощностью человек лежит лицом в луже и бьется в конвульсиях злобного бессилия. И тут внезапно его лицо облизывает бродячая собака (и снова собачий лай...)

В целом, альбом сумасшедше агрессивный, я бы назвал его самым агрессивным в дискографии Ajattara. После прослушивания хочется всё разнести до основания. Я не знаю, что творилось с Паси в 2009-2012 годах, но даже его внешний вид лысого скинхэда явно говорил, что у него проблемы не только с алкоголем. После двух или трехразового прослушивания просто хочется всё выключить и лечь спать, энергетика у музыки очень сильная. Вообще, эта группа славится злыми альбомами, но злоба злобе рознь. На альбомах 2001-2006 года это мифически-мрачная злоба, которая прячется в кустах, а здесь - это злоба психически неуравновешенного человека, который бьется головой о батарею с пеной у рта. И каждая песня чересчур пропитана этим, это отторгает. Я понимаю почему у этого альбома нет рецензий - не потому что он недостоин внимания, а потому что слишком тяжел, непонятен и безумен. Хотя здесь всё на высоте - и музыка, и подача материала, и вокал. Конечно, нынешний состав уступает по качеству составу 2001-2006, но ребята каждый альбом записывают в новом ключе. И это хорошо.
Михаил.Жеребцов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 май 2020


~



просмотров: 12167    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом